2° Trofeo Master 25/26 Aprile 2015
2° TROFEO MASTER CITTA’ di CIVITANOVA MARCHE
25/26 Aprile 2015 – PISCINA COMUNALE IL GRILLO
contrada San Domenico 125/A Telefono 0733 811309
Per informazioni: Andrea Talevi 328/4356577
PROGRAMMA:
Sabato 5 Aprile Ore 14:00 riscaldamento Ore 15:00 inizio gare |
Domenica 26 Aprile Ore 8:00 riscaldamento Ore 9.00 inizio gare |
200 Stile Libero 100 Rana 50 Farfalla 50 Stile Libero 100 Dorso Staffetta 4X50 Mista M e F |
400 Stile Libero 50 Rana 50 Dorso 100 Stile Libero 100 Misti 100 Farfalla Staffetta 4X50 Stile Libero M e F |
Caratteristiche dell’impianto:
Vasca coperta da 25 mt, 8 corsie, profondità 1,80 mt
Cronometraggio automatico
Vasca 16 mt x 8 mt, profondità 130/160 cm disponibile durante lo svolgimento delle gare per il riscaldamento.
Info logistiche
In automobile: per chi arriva dall’autostrada A14 uscita casello Civitanova Marche, svoltare a destra, proseguire dritto oltre il passaggio a livello, alla rotonda prima uscita proseguire fino alla rotonda successiva terza uscita. Dopo circa 200 metri svoltare a sinistra, oltrepassare il cavalcavia e proseguire in discesa fino allo stop. Svoltare a sinistra per entrare nel parcheggio della piscina.
Per chi proviene dalla superstrada Civitanova – Foligno uscita Civitanova Marche Zona commerciale Aurora, proseguire dritto alle prime due rotonde. Proseguire dritto oltre il passaggio a livello, alla rotonda prima uscita proseguire fino alla rotonda successiva terza uscita. Dopo circa 200 metri svoltare a sinistra, oltrepassare il cavalcavia e proseguire in discesa fino allo stop. Svoltare a sinistra per entrare nel parcheggio della piscina.
In treno: dalla stazione ferroviaria di Civitanova Marche autobus linea 1 (per l’ospedale civile)
Ristorazione – Hotel
Punti di ristoro all’interno della piscina e limitrofi
Ristoranti e hotel convenzionati con la manifestazione
Iscrizioni
Le iscrizioni dovranno pervenire entro le ore 24:00 del 16 Aprile 2015
Le iscrizioni si potranno effettuare solo tramite procedura on-line nazionale master
Le iscrizioni alle gare di staffetta saranno effettuate esclusivamente presso la segreteria interna, con pagamento della relativa quota alla consegna del cartellino.
Ogni società può iscrivere un numero illimitato di staffette per tipologia di gara, ma non più di una per ciascuna categoria; eventuali ulteriori formazioni dello stesso tipo e della stessa categoria potranno essere iscritte fuori gara e non acquisiranno punteggio tabellare ai fini della classifica di società.
Per essere valide dovrà pervenire copia del pagamento tramite mail guanita@ilgrillo.org oppure via fax al numero 0733/811309
La quota di partecipazione è di € 10.00 per atleta e per staffetta (solo la staffetta potrà essere presentata e pagata il giorno della competizione).
Dovrà essere versata nel seguente modo:
Bonifico bancario (nel quale va specificata la società di appartenenza) eseguito a favore de IL GRILLO Soc. Coop. S.D., C.da San Domenico 125/a 62012 Civitanova Marche (MC) c/o CREDITO COOPERATIVO di Civitanova Marche Alta cod. iban IT 95 W 08491 68871 000050140485 (causale iscrizione 2° Trofeo Civitanova Marche Master)
Non saranno accettate iscrizioni con modi di pagamento diversi da quelli indicati e non accompagnate dalla ricevuta di versamento.
Modifiche o sostituzioni di atleti o di gare sul campo non saranno accettate; saranno solo effettuate le modifiche dovute ad errori dell’organizzazione.
La tassa di iscrizione non verrà comunque restituita
Saranno Ammessi un massimo di 600 atleti
La società si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni
PREMIAZIONI
-
Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni specialità e categoria, nelle gare individuali, nelle staffette e le prime 10 società.
-
La classifica per società verrà stilata sommando i punteggi tabellari ottenuti da tutti gli atleti partecipanti e dalle staffette.
REGOLAMENTO
-
Sono ammessi a partecipare gli atleti del Settore Master della FIN in regola con il tesseramento per la stagione 2014/2015. Gli atleti dovranno presentarsi alla partenza con cartellino F.I.N. valido per l’anno agonistico corrente.
-
Sono ammessi, fuori gara, gli atleti della categoria Under-25 in possesso del tesserino FIN Propaganda accompagnato dal certificato medico agonistico per il nuoto, che dovranno esibire agli addetti ai concorrenti.
-
Le gare saranno disputate in base ai tempi di iscrizione a corsie piene, prima le femmine poi i maschi, partendo dai tempi più alti.
-
Le classifiche saranno separate per categoria / sesso.
-
E’ considerata valida una sola partenza per ogni serie.
-
Ogni atleta potrà partecipare ad un massimo di due gare individuali.
-
Le classifiche di gara saranno compilate tramite computer per ogni singola categoria e pubblicate tempestivamente.
-
Dei risultati della manifestazione non saranno distribuite copie, ma saranno pubblicati tempestivamente in rete.
-
La Società organizzatrice declina ogni responsabilità per qualsiasi danno a persone o cose che occorressero durante il corso della manifestazione.
-
La Società organizzatrice si riserva la facoltà di modificare orari e ordine delle gare se lo riterrà opportuno e/o di apportare eventuali modifiche al presente regolamento, comunicando tempestivamente le variazioni avvenute.
-
Per quanto non specificato nel presente regolamento valgono le norme FIN del circuito supermaster 2014/2015.
Risultati propaganda Civitanova Marche 22-02-15
PROPAGANDA STILE LIBERO – FARFALLA
22/02/2015 – POMERIGGIO
50 Stile Libero Femmine Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-14268;CARPINETI MARIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.70;
2);MAR-23115;DOMINICI ALLEGRA;1998;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’35.20;
3);MAR-26148;BORGHI LUCIA;1999;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’36.60;
4);MAR-28144;PALMIERI ARIANNA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.60;
5);MAR-15079;BRAGAGNA GIADA;1999;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’38.20;
6);MAR-23135;TIBONI BEATRICE;1998;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’39.10;
50 Stile Libero Femmine Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-23706;SABBIONI SASHA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.00;
2);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.90;
3);MAR-11927;CIATTAGLIA ALEXANDRA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.80;
);MAR-23363;CUDINI MADDALENA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’32.80;
5);MAR-25504;MERCURI AURORA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’34.00;
6);MAR-27525;SABBATINI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.10;
7);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.40;
8);MAR-20740;FASOLO MASSOLI SYRIA;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’35.50;
9);MAR-20802;PELLEGRINI CATERINA;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’36.00;
10);MAR-27494;MARI REBECCA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’36.30;
11);MAR-22097;MARIANI ALESSIA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’38.40;
12);MAR-14987;BENIGNI CECILIA;2000;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’38.70;
);MAR-19898;PANGRAZI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.70;
14);MAR-21766;TROGNONI ASIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.00;
15);MAR-20739;CARLONI GRETA;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’40.00;
16);MAR-20560;DI BERARDINO CLAUDIA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’40.10;
17);MAR-26074;ALESSANDRINI SOFIA;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’42.10;
18);MAR-20750;AGOSTINI GINEVRA;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’45.30;
19);MAR-28755;ROSSI SARA;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’47.10;
50 Stile Libero Femmine Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’33.80;
2);MAR-26797;TARABELLI MARIKA;2002;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’34.60;
3);MAR-25575;ANNIBALI NICOLE;2002;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’35.60;
);MAR-27495;MARIANI CHIARA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.60;
5);MAR-27698;PETROLATI ELENA ALESSANDRA;2002;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’36.60;
6);MAR-22717;MOSCONI VALENTINA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’36.80;
);MAR-27918;STRAPPA FEDERICA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’36.80;
8);MAR-22098;MARIANI FRANCESCA;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’37.00;
9);MAR-23228;SECCHI ELISABETTA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’37.90;
10);MAR-27614;MERCATILI NICOLE;2003;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’38.70;
11);MAR-28038;CALVARESE GIULIA;2003;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’39.10;
12);MAR-23123;MALPASSI TERESA;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’39.60;
13);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.90;
14);MAR-22860;MERLI MARINA;2002;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’40.80;
15);MAR-26022;MARINCIONI MARTA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’40.90;
16);MAR-29162;ANTOGNOZZI CHIARA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’41.00;
);MAR-26217;SANTECCHIA ANNALISA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’41.00;
18);MAR-26146;FALCONI ELENA;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’41.50;
19);MAR-28724;FAGIANI REBECCA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’41.70;
);MAR-26020;FIONGA CHIARA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’41.70;
);MAR-25481;MARTONI ROSY;2003;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’41.70;
22);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.90;
23);MAR-28681;MAZZONI MARTINA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’42.00;
24);MAR-28553;GRECO LUDOVICA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.40;
25);MAR-21768;SEVERINI SOFIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.50;
26);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.80;
27);MAR-28726;CORDARI ELENA;2003;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’42.90;
28);MAR-25484;PESCATORE AURORA;2003;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’43.20;
29);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.40;
30);MAR-28750;PANARONI LISA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’43.50;
31);MAR-27004;CAPPELLETTI GIORGIA;2003;MAR-2581;539 asd;00’43.90;
32);MAR-28602;LIBERI MARIA CHIARA;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’44.10;
33);MAR-26147;D’ANGELI FRANCESCA;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’44.20;
34);MAR-28677;BUCCI GIULIA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’45.70;
35);MAR-28936;RICOTTA ELEONORA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’46.10;
36);MAR-28679;SCOCCIA SOFIA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’46.80;
37);MAR-29028;BIBINI MARGHERITA;2003;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’46.90;
38);MAR-27823;MANDOZZI CAMILLA;2002;MAR-2581;539 asd;00’47.20;
39);MAR-28866;BINI STELLA;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’47.30;
40);MAR-28938;CALVIGIONI GIULIA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’48.20;
41);MAR-28746;IACOBELLI SARA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’48.40;
42);MAR-22725;VALENTI SARA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’49.80;
43);MAR-26137;PUERI MANILA;2003;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’50.80;
44);MAR-28741;GALDENZI GIADA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’53.30;
50 Stile Libero Femmine Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-25493;CALVARESI GIORGIA;2004;MAR-393;GS Samb 87;00’37.80;
2);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’41.00;
3);MAR-27728;VEGLIO’ CAMILLA;2005;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’41.30;
4);MAR-27540;GIORGETTI SERENA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’42.00;
5);MAR-28572;SANTINI LUDMILA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.30;
6);MAR-28854;FRATERNALI ARIANNA;2005;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’42.90;
7);MAR-20128;MEDORI LETIZIA;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’43.10;
8);MAR-23503;GIOMMI CHIARA;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’43.60;
);MAR-23504;PIERANTONI REBECCA;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’43.60;
10);MAR-26144;PIERINI AZZURRA;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’43.80;
11);MAR-26002;DELL’ORLETTA REBECCA;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’43.90;
12);MAR-28953;RIPA LINDA;2004;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’44.00;
13);MAR-27654;ALBERTINI SERENA;2005;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’44.30;
14);MAR-28932;MASSARONI GAIA;2004;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’44.50;
15);MAR-28790;MARICIUC ELISA;2004;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’45.10;
16);MAR-25486;CAGGIANO ALICE;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’45.60;
17);MAR-28973;CALIFANO ASIA CAMILLA;2005;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’45.80;
18);MAR-27708;BRUNORI AURORA;2005;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’46.30;
);MAR-28804;GALIFFA CHIARA;2005;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’46.30;
20);MAR-28700;JONES MEGAN ANNA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’46.40;
);MAR-27674;SENZACQUA GIULIA;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’46.40;
);MAR-25632;VITI SOLIDEA;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’46.40;
23);MAR-27503;COSTACHE BIANCA MARIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.80;
24);MAR-28692;TORRETTI MATILDE;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’47.40;
25);MAR-27585;GERACI ROSSELLA;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’47.50;
26);MAR-28635;SENESI GRETA;2005;MAR-2581;539 asd;00’47.60;
27);MAR-27679;MASCETTI ASIA;2004;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’48.00;
28);MAR-28968;ANGRADI ALESSIA;2005;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’48.80;
29);MAR-27571;MORE’ SARA;2004;MAR-2581;539 asd;00’48.90;
30);MAR-23194;GIAMPAOLI GIORGIA;2005;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’49.20;
31);MAR-28075;CASACCIA ILARIA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’49.50;
32);MAR-28484;BASTIANELLI SILVIA;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’49.60;
33);MAR-26407;QUINZI ALICE;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’50.10;
34);MAR-19499;ROCCHETTI GIULIA;2005;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’50.30;
35);MAR-28713;GIULIODORO GIULIA AMIRA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’50.50;
36);MAR-28632;BERNABEI MICOL;2005;MAR-2581;539 asd;00’50.70;
37);MAR-26134;DE MEO GIADA;2005;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’51.20;
);MAR-28909;PACI MARINELLA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.20;
39);MAR-28967;DI BENEDETTO ASIA;2005;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’51.60;
40);MAR-27421;BONOMO ANNA MARGARET;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’52.30;
41);MAR-25362;ROMAGNOLI CATERINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.40;
42);MAR-27082;CALDERARO GIULIA;2004;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’52.50;
43);MAR-17001;DEL BENE ARIANNA;2004;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’52.90;
44);MAR-24357;ROMANI SARA;2005;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’55.30;
45);MAR-28787;BECCY NANCY;2004;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’55.70;
46);MAR-16654;CASELLI ISABEL;2005;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’55.90;
);MAR-28489;DI CHIELLO EMILY;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’55.90;
48);MAR-28948;VITALI BENEDETTA;2005;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’56.00;
49);MAR-27554;PERINI SARA;2005;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’56.60;
50);MAR-27426;FILIPPONI MICHELA;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’56.70;
51);MAR-28500;PAESANI ASIA;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’57.00;
52);MAR-28941;PAVANATI SOFIA;2005;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’57.40;
53);MAR-27344;VOLPICELLA ANNAMARIA;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’59.20;
54);MAR-28738;DELL’ONTE ALESSANDRA;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’59.70;
);MAR-28905;SANDRONI ASIA;2005;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’59.70;
56);MAR-28482;ALVINI VANESSA;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;01’00.20;
57);MAR-28604;OTTALEVI LUCREZIA;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’02.80;
58);MAR-28757;VIGNONI AGNESE;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’03.60;
59);MAR-29148;GIORGETTI ELISA;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;01’04.00;
60);MAR-28763;MONTAGNA AURORA;2005;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;01’05.80;
61);MAR-28732;MATTEI ALESSIA;2005;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’07.00;
62);MAR-28634;GIACOMINI SERENA;2005;MAR-2581;539 asd;01’08.50;
50 Stile Libero Femmine Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.40;
2);MAR-28811;DI LEO ARIANNA MARIA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’43.20;
3);MAR-25732;DE ANGELIS DIAMANTE;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’43.30;
4);MAR-27524;RIPARI VIRGINIA;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’43.50;
5);MAR-25790;GATTAFONI AGNESE;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’44.50;
6);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’45.00;
7);MAR-26709;COLA JENNIFER;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’45.30;
8);MAR-26287;RAFFAELI CECILIA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’45.50;
9);MAR-26788;MENGHINI GYNEVRA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’45.70;
10);MAR-26786;COPPARI MELISSA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’46.20;
11);MAR-25610;CAMPIGLIA MARIA RITA;2007;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’47.10;
);MAR-24813;CASTELLANETA LETIZIA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’47.10;
13);MAR-27933;TRIVELLI GIADA;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’47.20;
14);MAR-28872;BOTTIGLIA SOFIA;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’47.50;
);MAR-21375;SANTANGELI SARA;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’47.50;
16);MAR-27783;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.60;
17);MAR-26341;PAPADIA LINDA;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’47.90;
);MAR-28836;SORINI SIRIA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’47.90;
19);MAR-27071;CERIONI CAMILLA;2007;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’48.30;
20);MAR-28806;PARISI ANGELICA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’49.10;
21);MAR-27869;BASILI REBECCA;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’49.20;
22);MAR-16240;BATTISTONI EMMA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’49.60;
);MAR-27079;MIANI AGNESE;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’49.60;
24);MAR-28032;CASTAGNA ALESSANDRA;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’49.80;
);MAR-26980;PATRIZI GIORGIA;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’49.80;
);MAR-27412;SAMPAOLESI GIADA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’49.80;
27);MAR-27589;CENTOFANTI CARLOTTA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’50.00;
28);MAR-25677;CAPRIOTTI SARA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’50.10;
29);MAR-27078;MONINA NICOLE;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’50.30;
30);MAR-27076;MEME’ VERONICA;2007;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’50.40;
);MAR-27651;SCARAMAZZA GIORGIA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’50.40;
32);MAR-27920;BALDUCCI AZZURRA;2006;MAR-136;Nuoto Loreto;00’50.90;
);MAR-27652;BELLOCHIO MELISSA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’50.90;
34);MAR-28501;PELLEGRINI BEATRICE;2007;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’51.30;
35);MAR-28889;FATTOBENE RENE’E;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’51.60;
);MAR-28812;GALATI ANISIA;2007;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’51.60;
37);MAR-28395;VITELLI MALAIKA;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’51.90;
38);MAR-28559;MANUALI ALEXANDRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.30;
39);MAR-28581;GIAMMORCARO ASIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.50;
40);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.00;
);MAR-28822;CIUCCIOMEI EMMA;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’53.00;
);MAR-28576;TOSTI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.00;
43);MAR-27921;CAPUTO IMMACOLATA SANTINA;2006;MAR-136;Nuoto Loreto;00’53.20;
);MAR-28767;RAMADORI GIULIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.20;
45);MAR-27548;VACCARINI BEATRICE;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’53.40;
46);MAR-27596;VICARELLI ILEANA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’53.70;
47);MAR-28495;GIOACCHINI CHIARA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’53.80;
);MAR-27605;PEDINI FRANCESCA;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’53.80;
49);MAR-26806;BERTINI BEATRICE;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’53.90;
50);MAR-28298;BENEDETTI ALICE;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’54.00;
51);MAR-28288;CINTIO NICOLE;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’54.20;
);MAR-28497;LANZA ARIANNA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’54.20;
53);MAR-26978;GIULIETTI SELVAGGIA;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’54.60;
54);MAR-19439;WISNIEWSKI MARIA SOFIA;2007;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’54.70;
55);MAR-28496;INNOMINATO LAURA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’54.80;
56);MAR-27430;SPINELLI SARAH;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’54.90;
57);MAR-26284;ZACCARO ASIA ANDREA;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’55.00;
58);MAR-27677;BONGIOVANNI SOFIA INES;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.40;
);MAR-28304;PERGOLINI EMMA;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’55.40;
);MAR-26133;RUBOLINI MADDALENA;2007;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’55.40;
);MAR-28703;STURBA MATILDE;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’55.40;
62);MAR-28483;ANDREONI MARTA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’56.00;
);MAR-28888;GIACOBELLI ANASTASIA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’56.00;
);MAR-28503;ROSSINI IRENE;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’56.00;
65);MAR-28640;POMPETTI GIORGIA;2007;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’56.20;
66);MAR-17510;GERI GIULIA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’56.30;
67);MAR-28031;BRUGNONI NOEMI;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’56.40;
);MAR-28578;VESSELLA GRETA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.40;
69);MAR-27506;MARCOZZI GIORGIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.70;
);MAR-28562;MAZZONI FRANCESCA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.70;
);MAR-27947;RENZI AZZURRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.70;
72);MAR-26829;GRASSI AURORA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’57.00;
);MAR-27969;VANZINI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’57.00;
74);MAR-28743;GARGAMELLI ALYSSA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’57.10;
75);MAR-25733;TOUMSON EMMA;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’57.20;
76);MAR-28843;MANIACI ANGELICA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’57.30;
77);MAR-28835;MARTINANGELI FRANCESCA;2007;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’57.60;
78);MAR-28312;CLARIOND VIOLA;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’58.00;
79);MAR-28627;MARIANI ARIANNA;2007;MAR-2581;539 asd;00’58.10;
);MAR-28706;PRINCIPI LUCIA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’58.10;
81);MAR-27997;SAMOILA EMMA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’58.30;
82);MAR-28510;BALESTRINI MARIA CHIARA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;00’58.40;
83);MAR-27600;AMAGLIANI LUCIA;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’58.70;
);MAR-27591;SAVIO ESTELLA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’58.70;
85);MAR-28891;ALCALINI AZZURRA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’58.80;
86);MAR-28485;BATTISTONI ASIA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’59.00;
87);MAR-17215;FEDERICI IRENE;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’59.30;
);MAR-28580;GATTAFONI ANGELICA SIRIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.30;
89);MAR-28929;BRECCIA CATERINA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’59.80;
90);MAR-28976;MORETTI MARTINA;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;01’00.10;
91);MAR-28879;ROSSI EMMA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’00.40;
92);MAR-28603;LUZI MATILDA;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’01.00;
93);MAR-28737;CIANCAMERLA MIA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’01.10;
94);MAR-28561;MAROZZI ALESSIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.60;
95);MAR-28841;VILLANI VALENTINA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;01’01.70;
96);MAR-28969;VIOLA ELISABETTA;2006;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;01’01.80;
97);MAR-28981;MERCURI LUCREZIA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’02.50;
98);MAR-27427;MERCURI MILENA;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’02.60;
99);MAR-28625;ANSOVINI ANGELICA;2007;MAR-2581;539 asd;01’02.70;
100);MAR-24565;CIACCI CATERINA;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’04.00;
101);MAR-27335;MAURIZI ANNA;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’04.10;
);MAR-28756;STELLA ASIA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’04.10;
103);MAR-28837;FERRACUTI MATILDE;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.30;
104);MAR-28582;SILVESTRI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.50;
105);MAR-28962;FANTONI ASYA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.90;
106);MAR-28727;RUTA CELESTE MARIA;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’05.00;
107);MAR-27584;MANFRONI ANASTASIA;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’05.10;
108);MAR-28629;ARRA’ MARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’05.30;
109);MAR-27835;CIARLONI EMMA;2006;MAR-252;Pol Senigallia asd;01’05.50;
110);MAR-26624;ROMAGNOLI ANASTASIA;2007;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;01’05.70;
111);MAR-27703;SUSINI VITTORIA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’05.80;
112);MAR-28842;DOLCE GIOIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’06.10;
113);MAR-28840;FERRACUTI CARLOTTA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’06.40;
114);MAR-28596;CAROSI ALESSIA;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’06.80;
115);MAR-28585;CRACIUNESCU ROXANA MARIA;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;01’07.10;
116);MAR-27948;PEZZICOLI ASIA PIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’07.30;
);MAR-26704;PROCACCINI GIULIA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’07.30;
118);MAR-16652;CASCIARO VITTORIA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’08.60;
119);MAR-28796;GIORGETTI SOFIA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;01’09.10;
120);MAR-28780;FABBRACCI SIRIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’09.30;
121);MAR-28569;PROPERZI PERLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’09.50;
122);MAR-24566;CIACCI MARGHERITA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’09.80;
);MAR-28930;SALUZZI SOFIA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;01’09.80;
124);MAR-28966;BORGHI ADELE;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;01’10.00;
125);MAR-28630;COSTANTINI ANNAMARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’10.10;
126);MAR-28297;BARRACO ANNA;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;01’10.30;
127);MAR-28299;BOCCOMINI FRANCESCA;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;01’10.60;
128);MAR-28555;LATTANZI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’11.00;
129);MAR-27999;PISTOLESI GIULIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’11.30;
130);MAR-28568;PENNESI LINDA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’11.80;
131);MAR-28702;CUCCIOLETTA GIADA;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’12.30;
132);MAR-28739;ERRICO CAROLINA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’12.80;
133);MAR-28881;PIERSIMONI SWAMI;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’13.60;
134);MAR-28778;CARDUCCI REBECCA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’16.20;
135);MAR-28792;ANDREATINI CHIARA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;01’18.10;
);MAR-27990;CIANCI BIANCA CATERINA;2007;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’18.10;
137);MAR-28972;CIANDRINI ELENA;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;01’20.00;
138);MAR-28684;GRIGIONI JENNIFER;2007;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;01’23.10;
-);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica; Ritirato;
50 Stile Libero Maschi Assoluti 1996 – Serie
1);MAR-27424;D’ANDREA STEFANO;1997;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’31.40;
2);MAR-19823;GREGORI LORIS;1997;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.60;
3);MAR-28587;CIURLUINI MARCO;1997;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.40;
50 Stile Libero Maschi Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-13503;PALADINI MATTEO;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’28.90;
2);MAR-20811;PORTELLI LORENZO;1999;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’29.60;
3);MAR-23698;GASPARRINI GIACOMO;1999;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’30.00;
4);MAR-27423;COSSIGNANI DANIELE;1998;MAR-393;GS Samb 87;00’30.20;
5);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.30;
);MAR-28194;MORICONI GIORDANO;1998;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’30.30;
7);MAR-28959;DEL GOBBO MATTEO;1999;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’31.30;
8);MAR-20804;SPINACI ENRICO;1998;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’31.90;
9);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’32.20;
10);MAR-28180;PASQUALI RICCARDO;1998;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.30;
11);MAR-28155;DEROUICHE NEJI;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.10;
12);MAR-28678;FERRACUTI MATTEO;1999;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’35.20;
50 Stile Libero Maschi Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-12827;MANTINI MICHELE;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’30.40;
2);MAR-25734;NIVELLA SIMONE;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’31.20;
3);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.30;
4);MAR-28957;CARDARELLI GIOVANNI;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’31.70;
5);MAR-27739;FILOMENI NICOLO’;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’32.10;
6);MAR-23700;MANCINELLI MATTEO;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’32.30;
7);MAR-28964;TEGHIPCO STANISLAV;2000;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’32.40;
8);MAR-13748;PALADINI FRANCESCO;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.90;
9);MAR-19803;SILVESTRI ANDREA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’33.20;
10);MAR-13363;GELSOMINI FEDERICO;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’33.50;
11);MAR-25676;PETRINI NICCOLO’;2000;MAR-393;GS Samb 87;00’34.00;
12);MAR-25479;DI BUO’ GIAMMARCO;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’34.50;
13);MAR-27738;MANDOLESI LEONARDO;2001;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’34.60;
);MAR-27101;RAMOVINI GIANLUIGI;2000;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’34.60;
15);MAR-20797;BONCI STEFANO;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’35.40;
);MAR-23713;ROMAGNOLI GIANLUIGI;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.40;
17);MAR-25680;FICCADENTI DANIELE;2001;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’35.60
);MAR-28974;GRASSI MIRKO;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’35.60;
19);MAR-23835;FERRAIUOLO GAETANO;2001;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’36.00;
);MAR-25573;NERLA’ ALESSANDRO;2000;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’36.00;
21);MAR-28734;ANTINORI ALESSIO;2001;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’36.20;
22);MAR-15473;ZONGA MATTEO;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’36.40;
23);MAR-27749;EUTIZI SAMUELE;2000;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’36.50;
24);MAR-28560;MARAVALLI EROS JR;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.80;
25);MAR-26062;GERACI SAMUELE;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’39.00;
26);MAR-15082;FERRI RICCARDO;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’39.20;
27);MAR-27226;COCCIA VINCENZO;2001;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’41.10;
28);MAR-22862;QUINZI LEONARDO;2000;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’41.90;
29);MAR-27599;PAGANUCCI NICOLO’;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’51.50;
30);MAR-22095;ALIBABAEI DANESH;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’56.70;
-);MAR-23301;MALAVENTURA ELIA;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano; Ritirato;
50 Stile Libero Maschi Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-23702;MORETTI RICCARDO;2002;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’31.50;
2);MAR-22710;BARTOLONI ENRICO;2002;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’32.30;
3);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.40;
4);MAR-23695;CIARROCCA FEDERICO;2002;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’33.90;
);MAR-27655;FUSELLA ANDREA;2003;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’33.90;
6);MAR-27975;DAMICO DENIS;2002;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’34.20;
7);MAR-27493;SOPRANZI ELIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.30;
8);MAR-15006;GRILLI VALERIO;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’34.50;
9);MAR-23707;VAGNI ALESSANDRO;2002;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’35.30;
10);MAR-27422;CORI LORENZO;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’35.70;
11);MAR-20561;PAPADIA SIMONE;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’36.10;
12);MAR-23110;CEREGINI MARCO;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’36.20;
13);MAR-18349;PALADINI FILIPPO;2002;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’37.00;
14);MAR-29092;MESCHINI ALESSANDRO;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’37.40;
);MAR-13744;NAZZARELLI ROCCO;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’37.40;
16);MAR-27565;SCISCIANI DANIELE;2003;MAR-2581;539 asd;00’37.50;
17);MAR-26408;ROSSI DANIELE;2003;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’37.60;
18);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.90;
);MAR-23302;MALAVENTURA LEONARDO;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’37.90;
20);MAR-25674;DI SALVATORE ANTONIO;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’38.00;
21);MAR-27570;MARIANI MATTIA;2002;MAR-2581;539 asd;00’38.40;
22);MAR-27060;MARTINELLI MATTIA;2003;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’38.80;
23);MAR-28579;ANGELETTI NICOLA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.20;
24);MAR-28809;ARMATA LORENZO;2002;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’41.30;
25);MAR-27566;MASSACCI EDOARDO;2003;MAR-2581;539 asd;00’41.60;
26);MAR-25649;PAOLONI RAMAN;2003;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’41.70;
27);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’43.10;
);MAR-28178;VERDECCHIA FILIPPO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.10;
29);MAR-28547;COCCI LORENZO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.70;
);MAR-25645;SENZACQUA LORENZO;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’43.70;
31);MAR-27405;SFASCIOTTI LEONARDO;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’43.90;
32);MAR-28955;CEDRANI GABRIELE;2002;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’44.40;
33);MAR-27429;SPINELLI ADAM;2003;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’45.00;
34);MAR-29175;MARAVALLE LUCA;2002;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’45.90;
35);MAR-27850;BERTINI LORENZO;2003;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’46.40;
);MAR-27580;GHISELLI MARCO;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’46.40;
37);MAR-26061;GIOVANNELLA FEDERICO;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’46.80;
38);MAR-28765;MANCINI PIETRO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.30;
39);MAR-27649;SCARCELLA SIMONE;2003;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’57.50;
50 Stile Libero Maschi Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-23704;PISTOLESI FRANCESCO;2005;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’35.40;
2);MAR-27505;LEONFANTI MATTEO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.80;
3);MAR-28977;FALASCONI GIOELE;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’38.30;
4);MAR-28291;LAUTERI ALESSIO;2005;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’38.80;
5);MAR-20755;MARCELLINI NICOLO’;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.20;
6);MAR-27502;BIGONI ANDREA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.30;
7);MAR-25624;PALOMBI ALESSIO;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’40.10;
8);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.30;
9);MAR-27523;RINALDESI MARIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.50;
10);MAR-27340;PAGLIACCI DAVIDE;2004;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’40.80;
11);MAR-28816;MATTIOLI SAMUELE;2004;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’41.40;
12);MAR-28814;MORGANTI DAVIDE;2005;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’42.00;
);MAR-28008;ROCCHETTI LEONARDO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’42.00;
14);MAR-28490;FABBIETTI MANUELE;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’42.50;
15);MAR-23111;CARLONI MANUEL;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’42.70;
16);MAR-28958;DE IULIIS GIANLUCA;2004;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’43.00;
17);MAR-28486;BERTO TOMMASO;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’43.20;
18);MAR-28701;BIONDINI ANDREA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’43.70;
19);MAR-26142;FASOLO MASSOLI SASHA;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’43.90;
20);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.50;
21);MAR-27537;PAOLI LORENZO;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’44.70;
22);MAR-23129;PENNACCHINI THOMAS;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’45.10;
23);MAR-27110;MORINI DANIELE;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’45.70;
);MAR-28871;SABBATINI TOMMASO;2005;MAR-191;Team Marche CIS;00’45.70;
25);MAR-28303;MANOCCHI MATTIA;2004;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’46.00;
26);MAR-28716;FILIPPI ELIA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’46.20;
);MAR-28152;MARINACCI CLAUDIO ANDREA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.20;
);MAR-28867;SALVUCCI ALESSANDRO;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’46.20;
29);MAR-28813;VIRGILI ALESSIO;2005;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’46.40;
30);MAR-28904;FOGLIA CHRISTIAN;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’46.90;
31);MAR-25184;GIORGINI VALENTINO;2004;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’47.30;
32);MAR-28900;TIBURZI ALESSANDRO;2005;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’47.60;
33);MAR-28697;SCAGNOLI MATTIA;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’47.90;
34);MAR-28715;DOLCE FRANCESCO;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’48.50;
35);MAR-28805;MENSIETTI NATHAN;2005;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’48.90;
36);MAR-16111;BALESTRIERI FRANCESCO;2005;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’49.00;
);MAR-27945;VITALI GIACOMO;2005;MAR-2581;539 asd;00’49.00;
38);MAR-28150;TRAMANNONI DAVIDE;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.20;
39);MAR-27339;MARANCI CHRISTIAN;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’49.30;
);MAR-28902;MORETTI MATTEO;2005;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’49.30;
41);MAR-26705;RICCI DIEGO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.40;
42);MAR-27418;DONZELLI DANIELE;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’50.20;
43);MAR-27256;PETRO MAX;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’50.30;
);MAR-29172;SPINA GIACOMO;2004;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’50.30;
45);MAR-27736;PIERONI MICHELE;2005;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’50.50;
46);MAR-28903;MORICONI MASSIMO;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’50.70;
47);MAR-28597;DI LORENZO LORENZO;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’50.90;
48);MAR-15927;ALBINI RICCIOLI GIOVANNI;2005;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’51.00;
49);MAR-29141;SOPRANZETTI MATTEO;2004;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’51.10;
50);MAR-23828;RIPANI GIORGIO;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’51.80;
51);MAR-27987;MOROSINI MATTIA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’52.60;
52);MAR-28601;BARTOLINI BRANCALEONI RICCARDO;2005;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’53.70;
53);MAR-29174;DUSHI FLAVIO;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’54.60;
54);MAR-27970;MENICHELLI LORENZO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’54.90;
55);MAR-29139;FINI GIOVANNI;2004;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’55.50;
);MAR-28730;SANTUCCI NICOLA;2005;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’55.50;
);MAR-27075;STEFANINI LORENZO;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’55.50;
58);MAR-28690;BURINI ALESSIO;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’57.80;
59);MAR-27946;MEI DIEGO;2005;MAR-2581;539 asd;00’59.10;
60);MAR-18791;ROSATI GIACOMO;2005;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’59.60;
61);MAR-29140;RIFUGIO ALESSANDRO;2004;MAR-252;Pol Senigallia asd;01’05.40;
62);MAR-28633;LUCOZZI RICCARDO;2005;MAR-2581;539 asd;01’23.00;
50 Stile Libero Maschi Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-20783;TRAINI STEFANO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’35.00;
2);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.40;
3);MAR-27067;CASELLI GIACOMO;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’35.80;
4);MAR-26762;RAGAINI ALESSANDRO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’37.10;
5);MAR-25724;ALFONSI SIMONE;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’38.40;
6);MAR-27492;ROMITI RICCARDO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.70;
7);MAR-24966;ROTONDO NICOLA;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’39.10;
8);MAR-28014;MORICONI ALESSANDRO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’39.20;
9);MAR-23686;BARONI SAMUELE;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’39.60;
10);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.60;
11);MAR-25783;CRUCIANELLI PIETRO;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’41.00;
12);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.70;
13);MAR-25341;MEDORI CONSTANTIN;2006;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’42.00;
14);MAR-27083;BONDARENKO IVAN;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’42.40;
);MAR-28052;GIORGETTI LEONARDO;2006;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’42.40;
16);MAR-22918;PRENNA FRANCESCO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’42.60;
17);MAR-27910;CANGINI ANDREA;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’42.70;
18);MAR-27955;LANCIOTTI SAMUEL;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.90;
19);MAR-23467;CARLONI FILIPPO;2006;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’43.00;
20);MAR-27601;MOLINARI DIEGO;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’43.50;
21);MAR-27491;PEPI ALESSANDRO;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’43.60;
22);MAR-28028;BALDANTONI ALESSANDRO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’43.90;
23);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.20;
24);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.40;
25);MAR-25662;PICCIOTTI GIORGIO;2006;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’44.50;
);MAR-25350;TOSCANO ANTONIO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’44.50;
27);MAR-26400;BRUNI GIACOMO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’44.60;
28);MAR-26975;LAURETI UMBERTO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’44.80;
29);MAR-27931;BACHETTI MATTEO;2007;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’44.90;
);MAR-27489;MANCINELLI LEONARDO;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’44.90;
31);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’45.10;
32);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’45.20;
);MAR-25339;FEDOZZI RICCARDO;2006;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’45.20;
34);MAR-28030;PANNELLI LEONARDO;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’45.30;
);MAR-27949;UGOLINI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.30;
36);MAR-27547;GALLI FEDERICO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’45.40;
37);MAR-28908;PACI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.60;
38);MAR-24691;ANGELINI MATTEO;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’46.00;
39);MAR-28013;LAURIOLA FRANCESCO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’46.30;
40);MAR-27671;MATTETTI DENNIS;2006;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’46.50;
41);MAR-27470;LAERA FRANCESCO;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’46.70;
);MAR-26827;RESCIGNO ALBERTO;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’46.70;
43);MAR-25019;FILIPPINI GIOVANNI;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’47.00;
);MAR-28868;GIULIANI SAMUELE;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’47.00;
45);MAR-25349;SPINOZZI MIRKO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’47.40;
46);MAR-27546;CEBAN VALERIO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’47.80;
47);MAR-28970;FALCONI EMANUELE;2006;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’47.90;
48);MAR-26831;GIAMPAOLETTI GABRIELE;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’48.00;
49);MAR-27700;SABBATINI MATTEO;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’48.10;
50);MAR-28300;BREGAGNA MATTIA;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’48.20;
);MAR-26406;LUCIANI JACOPO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’48.20;
52);MAR-28295;ARCANGELI CRISTIAN;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’48.30;
53);MAR-28956;CARDARELLI EDOARDO;2006;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’48.40;
54);MAR-28838;POLENTA MATTEO;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’48.60;
55);MAR-28302;GOFFI ALESSANDRO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’48.80;
56);MAR-26824;CECILIANI FRANCESCO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’49.00;
57);MAR-27618;CINGOLANI RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’49.10;
58);MAR-27157;FILIPPONI ALESSANDRO;2007;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’49.30;
);MAR-28566;PAOLINI LORENZO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.30;
);MAR-27953;PASCUCCI NICOLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.30;
61);MAR-27705;PRINCIPE ANDREA;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’49.50;
62);MAR-26763;BILO’ RICCARDO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’49.60;
);MAR-27474;BRECCIA FEDERICO;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’49.60;
64);MAR-26976;POLINI EDOARDO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’50.10;
65);MAR-28810;CORSINI LEONARDO;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’50.20;
66);MAR-20884;LUZI GIOVANNI;2007;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’50.30;
67);MAR-27545;BELSITO PIERDAVIDE;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’50.70;
68);MAR-23684;ALBINI RICCIOLI EUGENIO;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’51.10;
);MAR-26826;MENEGHETTI SEBASTIANO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’51.10;
);MAR-27479;SBACCO LUCA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’51.10;
);MAR-26707;SIMONETTI TOMMASO;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’51.10;
72);MAR-28606;MARCHEGIANI FILIPPO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’51.80;
73);MAR-27581;PASCUCCI FILIPPO;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’52.60;
74);MAR-28365;DHAMO MISHEL;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’52.80;
75);MAR-27642;PELLICCIOTTA ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’52.90;
76);MAR-25565;NICOLOTTI ALESSIO;2006;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’53.40;
77);MAR-27702;SANTI ANDREA;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’53.70;
78);MAR-27001;GARAVALLI DANIELE;2007;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’53.90;
);MAR-27950;GASPARRONI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.90;
80);MAR-28552;GRAZIANI RICCARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.10;
81);MAR-27992;KARPENKO DAVIDE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’54.40;
82);MAR-28766;D’ALOIA ANGELO ANTONIO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.50;
);MAR-28944;ROMANELLI FILIPPO;2007;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’54.50;
84);MAR-26721;BRUFFA GIACOMO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’54.60;
);MAR-28912;GOBBETTI MATTEO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’54.60;
86);MAR-28971;PENNACCHINI ALESSANDRO;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’54.70;
87);MAR-28850;BRUNETTI FRANCESCO;2006;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’54.90;
);MAR-28725;DI NUZZO SIMONE;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’54.90;
89);MAR-28851;BRUNETTI MANUEL;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’55.00;
90);MAR-28978;PAOLUCCI ENRICO;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’55.20;
91);MAR-28512;CIONCO FILIPPO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’55.40;
);MAR-27914;PACIAROTTI CRISTIAN;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’55.40;
93);MAR-28901;IANUA’ LORENZO MARIA;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’55.50;
);MAR-27617;ILARI SAVERIO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’55.50;
95);MAR-28728;TOSI SIMONE;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’56.20;
96);MAR-28931;BRAGAGNA LUCA;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’56.30;
97);MAR-20505;DORMI GIANLUCA;2007;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’56.40;
98);MAR-28610;SALIMBENI LORENZO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’56.50;
99);MAR-28833;CARDONI ALESSANDRO;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’56.60;
);MAR-27958;DI LUPIDIO EDOARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.60;
101);MAR-28481;ALBANESI MATTIA;2007;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’56.70;
);MAR-28873;CARDINALI LEONARDO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’56.70;
103);MAR-27638;ERRICO ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’56.80;
104);MAR-27986;COPPARI TOMMASO;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;00’57.00;
105);MAR-27892;CERINI FRANCESCO;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’57.20;
106);MAR-29126;FALCONI MICHELE;2006;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’57.40;
);MAR-24584;GENTILE GABRIELE;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’57.40;
108);MAR-28542;CANALETTI PIETRO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.60;
109);MAR-28831;MICHELINI LEONARDO;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’57.90;
110);MAR-27954;PAPILI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.00;
111);MAR-28631;DEL MONTE CHRISTIAN;2006;MAR-2581;539 asd;00’58.70;
112);MAR-29144;DI EMIDIO GIORDANO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.50;
113);MAR-27284;MARZETTI ANDREA;2007;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’59.70;
114);MAR-28815;MARINO NATHAN;2007;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’59.80;
);MAR-29164;RONCONI PIETRO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’59.80;
116);MAR-29032;MORLACCO LUCA;2006;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;01’00.00;
117);MAR-29173;BRUNI ALESSIO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;01’00.90;
118);MAR-29165;FRATONI ELIA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’01.00;
119);MAR-28827;BERARDINELLI SIMONE;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’01.20;
120);MAR-28849;RAFFAELLI GIOVANNI;2006;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;01’01.30;
);MAR-23997;SANTI ANDREA;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;01’01.30;
122);MAR-28740;ERRICO FRANCESCO;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’01.50;
123);MAR-28788;BECCI GLENN;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;01’01.70;
124);MAR-29152;HATISI FERNANDO;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;01’01.90;
125);MAR-16370;BILANCIONI TOMMASO;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;01’02.10;
126);MAR-25348;PALUMBO DARIO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;01’02.40;
127);MAR-27951;RIPARI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.60;
128);MAR-28557;D’ERRICO FRANCESCO;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;01’02.80;
129);MAR-29180;PAPA MATTEO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’03.30;
130);MAR-29167;DOMESTICO MATTEO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’03.50;
131);MAR-26174;MANOCCHI ALESSANDRO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;01’04.40;
132);MAR-28468;POMPEI GIULIO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’04.60;
133);MAR-27469;ALIBABAEI DANIO;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’05.00;
134);MAR-27912;CHIATTI JOEY;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’05.20;
135);MAR-27620;PIERMARIA RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’06.20;
136);MAR-28839;D’AMICO ANDREA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;01’06.40;
137);MAR-28004;BIBINI LEONARDO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’06.60;
138);MAR-27148;DI NICOLA LEONARDO;2007;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’07.30;
139);MAR-28789;CARALLO LUCIANO;2006;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;01’07.70;
140);MAR-28710;DONZELLI ALESSIO;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’08.70;
141);MAR-28736;CASTIELLO ANTONIO;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’08.90;
142);MAR-28887;LIGNOLA PIETRO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;01’09.50;
143);MAR-28272;SANCHIONI GIORGIO;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’10.30;
144);MAR-27968;GIOVANDITTI FEDERICO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’10.60;
145);MAR-28575;TORRESI FILIPPO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’11.30;
146);MAR-28758;BACCIAGLIA MANUEL;2006;MAR-252;Pol Senigallia asd;01’12.30;
147);MAR-18576;PIVARO MATTIA;2007;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;01’12.50;
148);MAR-28800;SCHIAROLI NICCOLO’;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;01’13.50;
149);MAR-28002;LULAJ ALESSIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’15.40;
150);MAR-29168;GENEROSI PIETRO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;01’16.40;
151);MAR-23019;BINETTI FABIO;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’18.30;
152);MAR-28735;BURESTI GIACOMO MARIA;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’23.90;
);MAR-28628;PARADISI SAMUELE;2007;MAR-2581;539 asd;01’23.90;
154);MAR-20881;DEL BIANCO EUGENIO;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’26.90;
155);MAR-28830;BRACCINI NICOLA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;01’29.60;
156);MAR-17972;MARCHETTI ROSSI RODOLFO;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;01’49.30;
50 Farfalla Femmine Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-14268;CARPINETI MARIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.40;
2);MAR-23115;DOMINICI ALLEGRA;1998;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’39.50;
3);MAR-26148;BORGHI LUCIA;1999;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’40.70;
4);MAR-23135;TIBONI BEATRICE;1998;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’43.40;
5);MAR-28144;PALMIERI ARIANNA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.40;
6);MAR-15079;BRAGAGNA GIADA;1999;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’46.20;
50 Farfalla Femmine Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-11927;CIATTAGLIA ALEXANDRA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’37.30;
2);MAR-23363;CUDINI MADDALENA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.80;
3);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.80;
4);MAR-23706;SABBIONI SASHA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.10;
);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.10;
6);MAR-27525;SABBATINI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.00;
7);MAR-20802;PELLEGRINI CATERINA;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’42.00;
8);MAR-19898;PANGRAZI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.90;
9);MAR-20740;FASOLO MASSOLI SYRIA;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’44.00;
);MAR-27494;MARI REBECCA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.00;
11);MAR-22097;MARIANI ALESSIA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’45.50;
12);MAR-21766;TROGNONI ASIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.30;
13);MAR-20560;DI BERARDINO CLAUDIA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’46.80;
);MAR-25504;MERCURI AURORA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’46.80;
15);MAR-14987;BENIGNI CECILIA;2000;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’47.40;
16);MAR-26074;ALESSANDRINI SOFIA;2001;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’49.30;
17);MAR-20739;CARLONI GRETA;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’49.80;
18);MAR-20750;AGOSTINI GINEVRA;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’52.30;
50 Farfalla Femmine Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.60;
2);MAR-27495;MARIANI CHIARA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.20;
3);MAR-23123;MALPASSI TERESA;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’44.40;
);MAR-26797;TARABELLI MARIKA;2002;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’44.40;
5);MAR-27918;STRAPPA FEDERICA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’44.80;
6);MAR-22717;MOSCONI VALENTINA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’46.10;
7);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.20;
8);MAR-26147;D’ANGELI FRANCESCA;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’46.30;
9);MAR-25481;MARTONI ROSY;2003;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’46.60;
10);MAR-25575;ANNIBALI NICOLE;2002;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’47.20;
11);MAR-26146;FALCONI ELENA;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’47.30;
);MAR-22860;MERLI MARINA;2002;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’47.30;
13);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.40;
14);MAR-21768;SEVERINI SOFIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.60;
15);MAR-22098;MARIANI FRANCESCA;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’47.70;
16);MAR-23228;SECCHI ELISABETTA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’48.30;
17);MAR-28038;CALVARESE GIULIA;2003;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’48.70;
18);MAR-26022;MARINCIONI MARTA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’49.50;
19);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.20;
20);MAR-25484;PESCATORE AURORA;2003;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’51.80;
);MAR-26137;PUERI MANILA;2003;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’51.80;
22);MAR-29028;BIBINI MARGHERITA;2003;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’52.10;
23);MAR-28936;RICOTTA ELEONORA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’52.50;
24);MAR-27698;PETROLATI ELENA ALESSANDRA;2002;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’52.80;
25);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.10;
26);MAR-27614;MERCATILI NICOLE;2003;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’53.30;
27);MAR-28681;MAZZONI MARTINA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’55.20;
28);MAR-28750;PANARONI LISA;2003;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’55.40;
29);MAR-28724;FAGIANI REBECCA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’55.90;
30);MAR-28726;CORDARI ELENA;2003;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’56.50;
31);MAR-29162;ANTOGNOZZI CHIARA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’57.00;
);MAR-28602;LIBERI MARIA CHIARA;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’57.00;
33);MAR-28553;GRECO LUDOVICA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.90;
34);MAR-28866;BINI STELLA;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’58.00;
35);MAR-28677;BUCCI GIULIA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’58.40;
36);MAR-28938;CALVIGIONI GIULIA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’59.00;
37);MAR-26020;FIONGA CHIARA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;01’01.20;
38);MAR-27004;CAPPELLETTI GIORGIA;2003;MAR-2581;539 asd;01’05.40;
39);MAR-28679;SCOCCIA SOFIA;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’05.50;
50 Farfalla Femmine Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-25493;CALVARESI GIORGIA;2004;MAR-393;GS Samb 87;00’44.90;
2);MAR-26144;PIERINI AZZURRA;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’47.40;
3);MAR-28572;SANTINI LUDMILA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.80;
4);MAR-23504;PIERANTONI REBECCA;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’52.60;
5);MAR-27540;GIORGETTI SERENA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’53.00;
6);MAR-27728;VEGLIO’ CAMILLA;2005;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’54.50;
7);MAR-28790;MARICIUC ELISA;2004;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’55.60;
8);MAR-28968;ANGRADI ALESSIA;2005;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’55.90;
9);MAR-28075;CASACCIA ILARIA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’56.00;
10);MAR-28700;JONES MEGAN ANNA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’56.30;
11);MAR-27674;SENZACQUA GIULIA;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’57.70;
12);MAR-23503;GIOMMI CHIARA;2005;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’58.30;
13);MAR-27503;COSTACHE BIANCA MARIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.30;
14);MAR-28854;FRATERNALI ARIANNA;2005;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’59.80;
15);MAR-27708;BRUNORI AURORA;2005;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;01’00.20;
16);MAR-28973;CALIFANO ASIA CAMILLA;2005;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;01’00.70;
17);MAR-20128;MEDORI LETIZIA;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’00.80;
18);MAR-25362;ROMAGNOLI CATERINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.50;
19);MAR-26002;DELL’ORLETTA REBECCA;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’02.60;
20);MAR-27679;MASCETTI ASIA;2004;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;01’03.30;
21);MAR-27571;MORE’ SARA;2004;MAR-2581;539 asd;01’04.20;
22);MAR-26134;DE MEO GIADA;2005;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;01’04.40;
23);MAR-28909;PACI MARINELLA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.00;
24);MAR-26407;QUINZI ALICE;2004;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;01’05.60;
25);MAR-27344;VOLPICELLA ANNAMARIA;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’05.80;
26);MAR-28692;TORRETTI MATILDE;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’06.50;
27);MAR-25486;CAGGIANO ALICE;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’08.10;
28);MAR-28967;DI BENEDETTO ASIA;2005;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;01’08.20;
29);MAR-28932;MASSARONI GAIA;2004;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’08.70;
);MAR-19499;ROCCHETTI GIULIA;2005;MAR-252;Pol Senigallia asd;01’08.70;
31);MAR-28635;SENESI GRETA;2005;MAR-2581;539 asd;01’10.90;
32);MAR-25632;VITI SOLIDEA;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’12.60;
33);MAR-28953;RIPA LINDA;2004;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;01’13.30;
34);MAR-28905;SANDRONI ASIA;2005;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;01’13.80;
35);MAR-28632;BERNABEI MICOL;2005;MAR-2581;539 asd;01’14.10;
36);MAR-28787;BECCY NANCY;2004;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;01’26.60;
50 Farfalla Maschi Assoluti 1996 – Serie
1);MAR-19823;GREGORI LORIS;1997;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.90;
2);MAR-27424;D’ANDREA STEFANO;1997;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’41.50;
3);MAR-28587;CIURLUINI MARCO;1997;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.70;
50 Farfalla Maschi Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-20811;PORTELLI LORENZO;1999;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’34.10;
2);MAR-13503;PALADINI MATTEO;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’34.80;
3);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.70;
4);MAR-27423;COSSIGNANI DANIELE;1998;MAR-393;GS Samb 87;00’36.00;
5);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’37.40;
6);MAR-28194;MORICONI GIORDANO;1998;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’37.50;
7);MAR-20804;SPINACI ENRICO;1998;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’38.20;
8);MAR-28678;FERRACUTI MATTEO;1999;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’45.20;
9);MAR-28155;DEROUICHE NEJI;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.50;
50 Farfalla Maschi Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-12827;MANTINI MICHELE;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’34.70;
2);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.60;
3);MAR-27739;FILOMENI NICOLO’;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’36.90;
4);MAR-13748;PALADINI FRANCESCO;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’37.60;
5);MAR-25734;NIVELLA SIMONE;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’38.20;
6);MAR-20797;BONCI STEFANO;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’39.00;
);MAR-23700;MANCINELLI MATTEO;2000;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’39.00;
);MAR-27738;MANDOLESI LEONARDO;2001;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’39.00;
9);MAR-28964;TEGHIPCO STANISLAV;2000;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’40.00;
10);MAR-25676;PETRINI NICCOLO’;2000;MAR-393;GS Samb 87;00’41.40;
11);MAR-25573;NERLA’ ALESSANDRO;2000;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’42.50;
12);MAR-25680;FICCADENTI DANIELE;2001;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’43.30;
13);MAR-28974;GRASSI MIRKO;2001;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’43.40;
14);MAR-23713;ROMAGNOLI GIANLUIGI;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.70;
15);MAR-19803;SILVESTRI ANDREA;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’44.30;
16);MAR-26062;GERACI SAMUELE;2000;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’45.40;
17);MAR-25479;DI BUO’ GIAMMARCO;2001;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’45.50;
18);MAR-27749;EUTIZI SAMUELE;2000;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’48.60;
19);MAR-28734;ANTINORI ALESSIO;2001;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’49.20;
20);MAR-22862;QUINZI LEONARDO;2000;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’54.60;
50 Farfalla Maschi Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-15006;GRILLI VALERIO;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’37.70;
);MAR-27493;SOPRANZI ELIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.70;
3);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.10;
4);MAR-23702;MORETTI RICCARDO;2002;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’38.50;
5);MAR-27975;DAMICO DENIS;2002;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’42.00;
6);MAR-23695;CIARROCCA FEDERICO;2002;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’43.20;
7);MAR-27655;FUSELLA ANDREA;2003;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’43.30;
8);MAR-27422;CORI LORENZO;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’43.60;
9);MAR-27565;SCISCIANI DANIELE;2003;MAR-2581;539 asd;00’45.00;
10);MAR-23110;CEREGINI MARCO;2003;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’45.40;
11);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.20;
);MAR-27649;SCARCELLA SIMONE;2003;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’47.20;
13);MAR-25674;DI SALVATORE ANTONIO;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’48.10;
14);MAR-20561;PAPADIA SIMONE;2002;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’48.30;
15);MAR-25649;PAOLONI RAMAN;2003;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’49.60;
16);MAR-26408;ROSSI DANIELE;2003;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’49.90;
17);MAR-27566;MASSACCI EDOARDO;2003;MAR-2581;539 asd;00’52.00;
18);MAR-25645;SENZACQUA LORENZO;2002;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’52.90;
19);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’53.20;
20);MAR-28955;CEDRANI GABRIELE;2002;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’55.10;
21);MAR-29092;MESCHINI ALESSANDRO;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’56.10;
22);MAR-27405;SFASCIOTTI LEONARDO;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’57.40;
23);MAR-28809;ARMATA LORENZO;2002;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’57.80;
24);MAR-27429;SPINELLI ADAM;2003;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’58.00;
25);MAR-27850;BERTINI LORENZO;2003;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;01’00.90;
26);MAR-18349;PALADINI FILIPPO;2002;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;01’03.90;
50 Farfalla Maschi Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-23704;PISTOLESI FRANCESCO;2005;MAR-1002;Acquarium Porto S.Elpidio;00’42.10;
2);MAR-28977;FALASCONI GIOELE;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’44.70;
3);MAR-20755;MARCELLINI NICOLO’;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’45.30;
4);MAR-23111;CARLONI MANUEL;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’45.70;
5);MAR-28291;LAUTERI ALESSIO;2005;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’49.30;
6);MAR-26142;FASOLO MASSOLI SASHA;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’49.90;
);MAR-23129;PENNACCHINI THOMAS;2004;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’49.90;
8);MAR-27505;LEONFANTI MATTEO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.30;
9);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’52.00;
10);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’52.10;
11);MAR-25624;PALOMBI ALESSIO;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’52.20;
12);MAR-27340;PAGLIACCI DAVIDE;2004;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’52.40;
13);MAR-28486;BERTO TOMMASO;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’53.10;
14);MAR-27523;RINALDESI MARIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.70;
);MAR-28008;ROCCHETTI LEONARDO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’55.70;
16);MAR-27502;BIGONI ANDREA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.70;
17);MAR-28490;FABBIETTI MANUELE;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’56.80;
18);MAR-27537;PAOLI LORENZO;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’58.50;
19);MAR-28871;SABBATINI TOMMASO;2005;MAR-191;Team Marche CIS;00’59.10;
20);MAR-27418;DONZELLI DANIELE;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’01.60;
21);MAR-29141;SOPRANZETTI MATTEO;2004;MAR-252;Pol Senigallia asd;01’02.00;
22);MAR-28715;DOLCE FRANCESCO;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’02.80;
23);MAR-28716;FILIPPI ELIA;2004;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’02.90;
24);MAR-28867;SALVUCCI ALESSANDRO;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’03.10;
25);MAR-28900;TIBURZI ALESSANDRO;2005;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’05.00;
26);MAR-29139;FINI GIOVANNI;2004;MAR-252;Pol Senigallia asd;01’05.30;
27);MAR-28697;SCAGNOLI MATTIA;2005;MAR-223;Nandi Ars Loreto;01’06.40;
28);MAR-27946;MEI DIEGO;2005;MAR-2581;539 asd;01’06.50;
);MAR-26705;RICCI DIEGO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’06.50;
30);MAR-27075;STEFANINI LORENZO;2005;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;01’08.10;
31);MAR-28303;MANOCCHI MATTIA;2004;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;01’08.30;
32);MAR-28814;MORGANTI DAVIDE;2005;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;01’08.50;
33);MAR-28902;MORETTI MATTEO;2005;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’08.80;
34);MAR-27945;VITALI GIACOMO;2005;MAR-2581;539 asd;01’10.00;
35);MAR-28904;FOGLIA CHRISTIAN;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’10.20;
36);MAR-28597;DI LORENZO LORENZO;2005;MAR-8409;Flipper Acquasport;01’11.00;
37);MAR-27970;MENICHELLI LORENZO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’11.50;
38);MAR-28903;MORICONI MASSIMO;2004;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’15.80;
39);MAR-29172;SPINA GIACOMO;2004;MAR-407;Delphinia Team Piceno;01’21.70;
40);MAR-27987;MOROSINI MATTIA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’23.30;
41);MAR-28730;SANTUCCI NICOLA;2005;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;01’26.60;
25 Stile Libero Femmine Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-27662;FORNARO MARTA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’20.70;
);MAR-26979;SFORZA REBECCA;2008;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’20.70;
3);MAR-28571;RUTINELLI ANGELICA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’23.00;
4);MAR-27208;SPINOZZI CHIARA;2008;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’24.50;
5);MAR-28709;MOSCA MATILDE;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’25.30;
6);MAR-27138;ROSSI MARTINA;2008;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’25.40;
7);MAR-28588;BORA RITA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’25.70;
);MAR-28488;BOTTEGONI VICTORIA;2008;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’25.70;
9);MAR-28544;CARRADORI SOFIA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’25.90;
);MAR-28705;ZOPPI SOFIA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’25.90;
11);MAR-27311;MARONI ARIANNA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’26.00;
12);MAR-28825;LABRACCIOTTI ANDREA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’26.30;
13);MAR-28505;TARTERINI GIADA;2008;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’26.50;
14);MAR-28567;PATRIZI ALICE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’26.60;
15);MAR-28687;CINGOLANI LAURA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’27.60;
16);MAR-28874;LANCIONI AURORA;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’27.90;
17);MAR-28499;ORAZI SOFIA;2009;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’28.50;
18);MAR-27283;PARMA ELEONORA;2008;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’28.60;
19);MAR-28704;FICIARA’ GIULIA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’28.70;
20);MAR-28753;RAPA SOFIA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’28.90;
21);MAR-27713;SCHIAVONI ELENA;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’29.00;
22);MAR-28784;ALIOTA ELENA;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’29.70;
23);MAR-28611;SAMONCINI ANNA;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’29.80;
24);MAR-28551;GIANFREDA CAMILLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.10;
25);MAR-27242;AMORE BONAPASTA AURORA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’30.50;
26);MAR-28599;DI BU“ CECILA;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’30.60;
27);MAR-27052;BRUNI ELENA;2009;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’30.80;
28);MAR-27940;CANDELORA ILARIA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’31.00;
);MAR-20948;MENCHETTI ANITA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’31.00;
30);MAR-28783;ANDREUCCI ELISA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’31.20;
31);MAR-28563;MUCCICHINI CARLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.30;
32);MAR-27372;ROSSI VERONICA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’31.40;
);MAR-28574;SULCE SARA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.40;
34);MAR-25764;GUERRIERI VITTORIA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’31.80;
35);MAR-28311;LEPORE MARTINA;2008;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’32.10;
36);MAR-28615;VINCENZI GRETA;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’32.40;
37);MAR-28801;VICINI CHIARA;2008;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’32.50;
38);MAR-27257;AURIEMMA ROSA;2008;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’32.80;
39);MAR-28776;BRAVI VIOLA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’33.10;
40);MAR-28688;DI BENEDETTO ILARIA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’33.40;
41);MAR-28749;MAGRINI DOMITILLA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’33.80;
);MAR-28614;ROSATO REBECCA;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’33.80;
43);MAR-27425;MARIANI SARA;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’34.70;
44);MAR-28056;DI GENNARO LUCREZIA;2008;MAR-393;GS Samb 87;00’34.80;
45);MAR-28774;ADDIMANDO ALESSIA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’34.90;
);MAR-28799;ZACCARO THECLA ELVIRA;2009;MAR-136;Nuoto Loreto;00’34.90;
47);MAR-29176;SCAGNOLI ALESSIA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.10;
48);MAR-28820;BARTOCCIONI REBECCA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’35.30;
49);MAR-28691;CATENA ALESSIA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’35.50;
);MAR-28624;SCAGNOLI ELISA;2008;MAR-2581;539 asd;00’35.50;
51);MAR-28708;BONOMO SARA ROSE;2009;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’36.40;
52);MAR-28832;GALLINUCCI GIORGIA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’36.70;
53);MAR-28564;PACI ANGELICA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’36.90;
54);MAR-28829;DEL ROMANO BIANCA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’37.10;
55);MAR-28394;FRUGANTI ANNA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’38.00;
56);MAR-28817;MAZZA MADDALENA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’38.40;
57);MAR-27697;GIRELLI MATILDE;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’39.00;
58);MAR-27875;ORRU’ MARIA ELENA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.50;
59);MAR-28826;SALVATI VITTORIA;2009;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’40.70;
25 Stile Libero Maschi Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-28680;LANCIOTTI ALESSIO;2008;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’23.50;
2);MAR-20379;BATTAGLIA ENRICO;2008;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’23.60;
3);MAR-28308;BUSILACCHI MATTEO;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’24.00;
4);MAR-28609;PALADINI FILIPPO;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’24.50;
5);MAR-27586;MORICONI ANDREA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’24.70;
);MAR-27478;PIRCHIO DIEGO;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’24.70;
7);MAR-28309;DE MARTINO RICCARDO;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’24.80;
8);MAR-28620;SIMONETTI RICCARDO;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’25.50;
9);MAR-27916;BINI DANIEL;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’25.70;
10);MAR-28600;FRATONI ALESSANDRO;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’29.00;
11);MAR-28607;MARSILI FRANCESCO;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’29.60;
12);MAR-28573;STROVEGLI EDOARDO;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.80;
13);MAR-28363;BALLORIANI RICCARDO;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’30.20;
14);MAR-28554;GRILLOTTI RICCARDO;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.00;
15);MAR-28777;CAMPANELLA TOMMASO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’31.40;
);MAR-25011;LOFFREDA ACHILLE;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’31.40;
17);MAR-28612;PAGLIACCI ANDREA;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’31.70;
18);MAR-29171;FRATINI FRANCESCO;2009;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’32.70;
19);MAR-28880;RONZINO NICOLA;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’34.50;
20);MAR-28907;SERRANI TOMMASO;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’35.10;
21);MAR-28911;VITALI EMANUELE;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’35.60;
22);MAR-28795;BUFARINI FILIPPO;2008;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’36.70;
23);MAR-28791;FIORELLI CHRISTIAN;2008;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’37.10;
24);MAR-28751;PIERANTONI ANDREA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’39.30;
25);MAR-28493;GIALLEONARDO ALESSANDRO;2008;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’42.50;
26);MAR-28685;RIPARI GIUSEPPE;2009;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’50.20;
25 Farfalla Femmine Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’20.40;
2);MAR-27524;RIPARI VIRGINIA;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’20.60;
3);MAR-26786;COPPARI MELISSA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’21.40;
4);MAR-26709;COLA JENNIFER;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’21.70;
5);MAR-28811;DI LEO ARIANNA MARIA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’22.40;
6);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’23.60;
7);MAR-25790;GATTAFONI AGNESE;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’24.30;
8);MAR-25610;CAMPIGLIA MARIA RITA;2007;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’24.80;
9);MAR-28298;BENEDETTI ALICE;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’25.30;
);MAR-28767;RAMADORI GIULIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’25.30;
11);MAR-27071;CERIONI CAMILLA;2007;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’25.80;
12);MAR-27079;MIANI AGNESE;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’25.90;
13);MAR-26284;ZACCARO ASIA ANDREA;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’26.00;
14);MAR-28580;GATTAFONI ANGELICA SIRIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’26.10;
15);MAR-24813;CASTELLANETA LETIZIA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’26.20;
16);MAR-28032;CASTAGNA ALESSANDRA;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’26.40;
);MAR-27412;SAMPAOLESI GIADA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’26.40;
18);MAR-27921;CAPUTO IMMACOLATA SANTINA;2006;MAR-136;Nuoto Loreto;00’26.70;
19);MAR-16240;BATTISTONI EMMA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’26.90;
);MAR-26788;MENGHINI GYNEVRA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’26.90;
);MAR-27651;SCARAMAZZA GIORGIA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’26.90;
22);MAR-27652;BELLOCHIO MELISSA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’27.10;
);MAR-27589;CENTOFANTI CARLOTTA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’27.10;
);MAR-27783;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.10;
25);MAR-28496;INNOMINATO LAURA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’27.30;
26);MAR-28836;SORINI SIRIA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’27.40;
27);MAR-25732;DE ANGELIS DIAMANTE;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’27.70;
);MAR-27076;MEME’ VERONICA;2007;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’27.70;
29);MAR-28562;MAZZONI FRANCESCA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.80;
);MAR-25733;TOUMSON EMMA;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’27.80;
);MAR-27933;TRIVELLI GIADA;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’27.80;
32);MAR-28495;GIOACCHINI CHIARA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’28.00;
);MAR-26287;RAFFAELI CECILIA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’28.00;
34);MAR-27869;BASILI REBECCA;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’28.30;
);MAR-28889;FATTOBENE RENE’E;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’28.30;
36);MAR-28510;BALESTRINI MARIA CHIARA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;00’28.40;
);MAR-26133;RUBOLINI MADDALENA;2007;MAR-1250;Usd Nuoto Montefeltro;00’28.40;
38);MAR-27920;BALDUCCI AZZURRA;2006;MAR-136;Nuoto Loreto;00’28.50;
39);MAR-27430;SPINELLI SARAH;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’28.60;
40);MAR-26341;PAPADIA LINDA;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’28.90;
41);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’29.00;
);MAR-28497;LANZA ARIANNA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’29.00;
);MAR-26980;PATRIZI GIORGIA;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’29.00;
44);MAR-28872;BOTTIGLIA SOFIA;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’29.10;
);MAR-28581;GIAMMORCARO ASIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.10;
46);MAR-28578;VESSELLA GRETA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.80;
);MAR-28969;VIOLA ELISABETTA;2006;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’29.80;
48);MAR-25677;CAPRIOTTI SARA;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’29.90;
49);MAR-28812;GALATI ANISIA;2007;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’30.00;
);MAR-28559;MANUALI ALEXANDRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.00;
);MAR-27605;PEDINI FRANCESCA;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’30.00;
);MAR-27997;SAMOILA EMMA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’30.00;
53);MAR-27548;VACCARINI BEATRICE;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’30.10;
);MAR-28395;VITELLI MALAIKA;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’30.10;
55);MAR-28888;GIACOBELLI ANASTASIA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’30.30;
56);MAR-28483;ANDREONI MARTA;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’30.70;
);MAR-27078;MONINA NICOLE;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’30.70;
);MAR-28503;ROSSINI IRENE;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’30.70;
);MAR-28756;STELLA ASIA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’30.70;
60);MAR-27677;BONGIOVANNI SOFIA INES;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’31.00;
);MAR-28312;CLARIOND VIOLA;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’31.00;
);MAR-28703;STURBA MATILDE;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’31.00;
63);MAR-27969;VANZINI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’31.40;
64);MAR-28976;MORETTI MARTINA;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’31.50;
65);MAR-26806;BERTINI BEATRICE;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’31.60;
66);MAR-21375;SANTANGELI SARA;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’31.70;
67);MAR-27600;AMAGLIANI LUCIA;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’31.90;
);MAR-28031;BRUGNONI NOEMI;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’31.90;
69);MAR-26829;GRASSI AURORA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’32.00;
);MAR-27947;RENZI AZZURRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’32.00;
71);MAR-28304;PERGOLINI EMMA;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’32.10;
72);MAR-27506;MARCOZZI GIORGIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’32.20;
73);MAR-27835;CIARLONI EMMA;2006;MAR-252;Pol Senigallia asd;00’32.40;
74);MAR-26978;GIULIETTI SELVAGGIA;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’32.60;
75);MAR-28737;CIANCAMERLA MIA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’32.70;
);MAR-28835;MARTINANGELI FRANCESCA;2007;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’32.70;
77);MAR-28929;BRECCIA CATERINA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’32.90;
);MAR-17215;FEDERICI IRENE;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’32.90;
);MAR-28843;MANIACI ANGELICA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’32.90;
);MAR-19439;WISNIEWSKI MARIA SOFIA;2007;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’32.90;
81);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.00;
82);MAR-28780;FABBRACCI SIRIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’33.10;
83);MAR-17510;GERI GIULIA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’33.30;
84);MAR-27427;MERCURI MILENA;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’33.40;
85);MAR-28640;POMPETTI GIORGIA;2007;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’33.70;
86);MAR-27335;MAURIZI ANNA;2007;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’33.80;
87);MAR-28582;SILVESTRI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’34.40;
88);MAR-28596;CAROSI ALESSIA;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’34.80;
89);MAR-28568;PENNESI LINDA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.90;
);MAR-28576;TOSTI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.90;
91);MAR-28288;CINTIO NICOLE;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’35.10;
);MAR-28743;GARGAMELLI ALYSSA;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’35.10;
93);MAR-28841;VILLANI VALENTINA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’35.70;
94);MAR-28891;ALCALINI AZZURRA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’35.80;
95);MAR-28842;DOLCE GIOIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.10;
96);MAR-16652;CASCIARO VITTORIA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’37.80;
97);MAR-28561;MAROZZI ALESSIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.50;
);MAR-27948;PEZZICOLI ASIA PIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.50;
99);MAR-27703;SUSINI VITTORIA;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’38.80;
100);MAR-28981;MERCURI LUCREZIA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’39.10;
101);MAR-28297;BARRACO ANNA;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’39.20;
);MAR-28555;LATTANZI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.20;
);MAR-27596;VICARELLI ILEANA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’39.20;
104);MAR-28930;SALUZZI SOFIA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’39.60;
105);MAR-28625;ANSOVINI ANGELICA;2007;MAR-2581;539 asd;00’39.90;
106);MAR-28702;CUCCIOLETTA GIADA;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’40.20;
107);MAR-28585;CRACIUNESCU ROXANA MARIA;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’40.40;
108);MAR-27591;SAVIO ESTELLA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’40.60;
109);MAR-28629;ARRA’ MARIA;2006;MAR-2581;539 asd;00’40.70;
110);MAR-28627;MARIANI ARIANNA;2007;MAR-2581;539 asd;00’41.20;
111);MAR-27999;PISTOLESI GIULIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’41.40;
112);MAR-28630;COSTANTINI ANNAMARIA;2006;MAR-2581;539 asd;00’41.50;
113);MAR-28727;RUTA CELESTE MARIA;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’42.50;
114);MAR-28796;GIORGETTI SOFIA;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’43.50;
115);MAR-26624;ROMAGNOLI ANASTASIA;2007;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’43.80;
116);MAR-28569;PROPERZI PERLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.40;
117);MAR-28778;CARDUCCI REBECCA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’51.10;
25 Farfalla Femmine Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-27662;FORNARO MARTA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’22.40;
2);MAR-26979;SFORZA REBECCA;2008;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’28.60;
3);MAR-28571;RUTINELLI ANGELICA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’28.90;
4);MAR-27311;MARONI ARIANNA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’30.40;
);MAR-28753;RAPA SOFIA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’30.40;
6);MAR-28825;LABRACCIOTTI ANDREA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’31.90;
7);MAR-27138;ROSSI MARTINA;2008;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’32.40;
8);MAR-28588;BORA RITA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’32.70;
9);MAR-28567;PATRIZI ALICE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.10;
10);MAR-28709;MOSCA MATILDE;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’33.70;
11);MAR-27713;SCHIAVONI ELENA;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’34.00;
12);MAR-28611;SAMONCINI ANNA;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’34.50;
13);MAR-20948;MENCHETTI ANITA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’35.90;
14);MAR-27208;SPINOZZI CHIARA;2008;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’36.50;
15);MAR-28687;CINGOLANI LAURA;2008;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’36.80;
16);MAR-28551;GIANFREDA CAMILLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.30;
17);MAR-28056;DI GENNARO LUCREZIA;2008;MAR-393;GS Samb 87;00’38.60;
18);MAR-27425;MARIANI SARA;2008;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’40.00;
19);MAR-28774;ADDIMANDO ALESSIA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’42.40;
);MAR-28544;CARRADORI SOFIA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.40;
21);MAR-27697;GIRELLI MATILDE;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’44.50;
22);MAR-28820;BARTOCCIONI REBECCA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’44.60;
23);MAR-28564;PACI ANGELICA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.70;
24);MAR-28574;SULCE SARA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.40;
25);MAR-28829;DEL ROMANO BIANCA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’48.00;
26);MAR-28776;BRAVI VIOLA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’49.30;
27);MAR-28749;MAGRINI DOMITILLA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’52.30;
28);MAR-28563;MUCCICHINI CARLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.80;
29);MAR-28832;GALLINUCCI GIORGIA;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’56.40;
30);MAR-29176;SCAGNOLI ALESSIA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.90;
31);MAR-27940;CANDELORA ILARIA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;01’02.00;
25 Farfalla Maschi Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’17.30;
2);MAR-26762;RAGAINI ALESSANDRO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’17.70;
3);MAR-27067;CASELLI GIACOMO;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’18.60;
4);MAR-25724;ALFONSI SIMONE;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’18.70;
5);MAR-20783;TRAINI STEFANO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’19.10;
6);MAR-27492;ROMITI RICCARDO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’19.40;
7);MAR-23686;BARONI SAMUELE;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’20.70;
8);MAR-24966;ROTONDO NICOLA;2006;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’21.00;
9);MAR-28014;MORICONI ALESSANDRO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’21.60;
10);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’21.90;
11);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’22.20;
12);MAR-25783;CRUCIANELLI PIETRO;2006;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’22.30;
);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’22.30;
14);MAR-27601;MOLINARI DIEGO;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’22.90;
15);MAR-27083;BONDARENKO IVAN;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’23.00;
);MAR-28970;FALCONI EMANUELE;2006;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’23.00;
);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’23.00;
18);MAR-25349;SPINOZZI MIRKO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’23.50;
19);MAR-25662;PICCIOTTI GIORGIO;2006;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’23.60;
20);MAR-27955;LANCIOTTI SAMUEL;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’23.70;
21);MAR-28810;CORSINI LEONARDO;2006;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’23.80;
22);MAR-25339;FEDOZZI RICCARDO;2006;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’23.90;
23);MAR-25019;FILIPPINI GIOVANNI;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’24.00;
24);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’24.20;
25);MAR-26831;GIAMPAOLETTI GABRIELE;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’24.30;
);MAR-26406;LUCIANI JACOPO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’24.30;
27);MAR-24691;ANGELINI MATTEO;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’24.60;
28);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’24.70;
);MAR-27489;MANCINELLI LEONARDO;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’24.70;
);MAR-25565;NICOLOTTI ALESSIO;2006;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’24.70;
31);MAR-27491;PEPI ALESSANDRO;2007;MAR-136;Nuoto Loreto;00’24.80;
32);MAR-27671;MATTETTI DENNIS;2006;MAR-2671;Fermo Nuoto e Pallanuoto;00’24.90;
33);MAR-27910;CANGINI ANDREA;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’25.00;
);MAR-27479;SBACCO LUCA;2007;MAR-223;Nandi Ars Loreto;00’25.00;
35);MAR-26975;LAURETI UMBERTO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’25.30;
36);MAR-25341;MEDORI CONSTANTIN;2006;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’25.40;
37);MAR-28013;LAURIOLA FRANCESCO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’25.50;
38);MAR-27581;PASCUCCI FILIPPO;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’25.60;
39);MAR-28838;POLENTA MATTEO;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’25.80;
);MAR-26827;RESCIGNO ALBERTO;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’25.80;
41);MAR-27931;BACHETTI MATTEO;2007;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’26.00;
);MAR-28030;PANNELLI LEONARDO;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’26.00;
43);MAR-28302;GOFFI ALESSANDRO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’26.10;
44);MAR-28028;BALDANTONI ALESSANDRO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’26.40;
45);MAR-28868;GIULIANI SAMUELE;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’26.90;
46);MAR-27474;BRECCIA FEDERICO;2006;MAR-68;Vela Nuoto Ancona;00’27.10;
);MAR-25350;TOSCANO ANTONIO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’27.10;
48);MAR-27986;COPPARI TOMMASO;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;00’27.60;
);MAR-28908;PACI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.60;
50);MAR-27618;CINGOLANI RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’27.80;
51);MAR-27953;PASCUCCI NICOLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.90;
52);MAR-28295;ARCANGELI CRISTIAN;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’28.00;
);MAR-27546;CEBAN VALERIO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’28.00;
);MAR-27470;LAERA FRANCESCO;2006;MAR-8409;Flipper Acquasport;00’28.00;
55);MAR-26400;BRUNI GIACOMO;2006;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’28.10;
);MAR-26826;MENEGHETTI SEBASTIANO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’28.10;
57);MAR-23467;CARLONI FILIPPO;2006;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’28.20;
58);MAR-28365;DHAMO MISHEL;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’28.50;
);MAR-28610;SALIMBENI LORENZO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’28.50;
);MAR-27949;UGOLINI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’28.50;
61);MAR-27547;GALLI FEDERICO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’29.10;
62);MAR-28542;CANALETTI PIETRO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.20;
63);MAR-28725;DI NUZZO SIMONE;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’29.40;
);MAR-28566;PAOLINI LORENZO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.40;
65);MAR-28052;GIORGETTI LEONARDO;2006;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’29.50;
66);MAR-27950;GASPARRONI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.70;
);MAR-28552;GRAZIANI RICCARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.70;
68);MAR-27992;KARPENKO DAVIDE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’29.80;
69);MAR-25348;PALUMBO DARIO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’29.90;
);MAR-28978;PAOLUCCI ENRICO;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’29.90;
71);MAR-27914;PACIAROTTI CRISTIAN;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’30.00;
72);MAR-27642;PELLICCIOTTA ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’30.10;
73);MAR-26763;BILO’ RICCARDO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’30.20;
);MAR-26824;CECILIANI FRANCESCO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’30.20;
75);MAR-28850;BRUNETTI FRANCESCO;2006;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’30.40;
76);MAR-22918;PRENNA FRANCESCO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’30.60;
77);MAR-29144;DI EMIDIO GIORDANO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.90;
78);MAR-28300;BREGAGNA MATTIA;2007;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’31.00;
79);MAR-28971;PENNACCHINI ALESSANDRO;2007;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’31.10;
80);MAR-27545;BELSITO PIERDAVIDE;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’31.30;
81);MAR-23684;ALBINI RICCIOLI EUGENIO;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’31.50;
);MAR-28901;IANUA’ LORENZO MARIA;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’31.50;
83);MAR-27620;PIERMARIA RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’31.70;
84);MAR-26721;BRUFFA GIACOMO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’31.80;
);MAR-26976;POLINI EDOARDO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’31.80;
86);MAR-28851;BRUNETTI MANUEL;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’32.20;
);MAR-27892;CERINI FRANCESCO;2006;MAR-362;Albatros Nuoto Gioia – AP;00’32.20;
);MAR-27954;PAPILI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’32.20;
89);MAR-27617;ILARI SAVERIO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’32.60;
90);MAR-29168;GENEROSI PIETRO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’32.70;
);MAR-27700;SABBATINI MATTEO;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’32.70;
92);MAR-28512;CIONCO FILIPPO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’33.00;
93);MAR-28931;BRAGAGNA LUCA;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’33.30;
);MAR-29126;FALCONI MICHELE;2006;MAR-2844;Aquateam Montefeltro asd;00’33.30;
);MAR-29152;HATISI FERNANDO;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’33.30;
96);MAR-28557;D’ERRICO FRANCESCO;2006;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’33.80;
97);MAR-26707;SIMONETTI TOMMASO;2007;MAR-2159;Conero Wellness ssd;00’33.90;
98);MAR-28606;MARCHEGIANI FILIPPO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’34.10;
99);MAR-28272;SANCHIONI GIORGIO;2007;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’34.30;
100);MAR-28789;CARALLO LUCIANO;2006;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’34.40;
101);MAR-29167;DOMESTICO MATTEO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’35.00;
);MAR-28728;TOSI SIMONE;2007;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’35.00;
103);MAR-26174;MANOCCHI ALESSANDRO;2006;MAR-263;Chiaravalle Nuoto asd;00’35.20;
104);MAR-28815;MARINO NATHAN;2007;MAR-329;Co.Ge.Se. San Benedetto;00’35.30;
);MAR-18576;PIVARO MATTIA;2007;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’35.30;
106);MAR-28831;MICHELINI LEONARDO;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’35.40;
107);MAR-27702;SANTI ANDREA;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’35.50;
108);MAR-29180;PAPA MATTEO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’36.20;
109);MAR-28788;BECCI GLENN;2007;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’36.30;
110);MAR-27638;ERRICO ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’37.10;
111);MAR-29165;FRATONI ELIA;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’37.50;
112);MAR-28631;DEL MONTE CHRISTIAN;2006;MAR-2581;539 asd;00’38.00;
113);MAR-27958;DI LUPIDIO EDOARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.20;
);MAR-28740;ERRICO FRANCESCO;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’38.20;
115);MAR-27951;RIPARI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.40;
116);MAR-23019;BINETTI FABIO;2006;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’38.60;
117);MAR-27968;GIOVANDITTI FEDERICO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’39.60;
);MAR-28912;GOBBETTI MATTEO;2006;MAR-191;Team Marche CIS;00’39.60;
119);MAR-28766;D’ALOIA ANGELO ANTONIO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.70;
120);MAR-29173;BRUNI ALESSIO;2007;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’39.80;
121);MAR-28839;D’AMICO ANDREA;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’39.90;
122);MAR-28002;LULAJ ALESSIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’40.30;
);MAR-28575;TORRESI FILIPPO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.30;
124);MAR-28736;CASTIELLO ANTONIO;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’40.90;
125);MAR-29164;RONCONI PIETRO;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’41.40;
126);MAR-28833;CARDONI ALESSANDRO;2006;MAR-1453;Team Osimo Nuoto asd;00’41.80;
);MAR-27912;CHIATTI JOEY;2007;MAR-191;Team Marche CIS;00’41.80;
128);MAR-27157;FILIPPONI ALESSANDRO;2007;MAR-403;Pool Nuoto Sambenedettese;00’42.00;
129);MAR-28004;BIBINI LEONARDO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’42.80;
130);MAR-28849;RAFFAELLI GIOVANNI;2006;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’43.40;
131);MAR-28628;PARADISI SAMUELE;2007;MAR-2581;539 asd;00’44.80;
132);MAR-28827;BERARDINELLI SIMONE;2006;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’50.30;
133);MAR-28735;BURESTI GIACOMO MARIA;2007;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’56.80;
-);MAR-27705;PRINCIPE ANDREA;2006;MAR-191;Team Marche CIS; Ritirato;
25 Farfalla Maschi Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-20379;BATTAGLIA ENRICO;2008;MAR-2647;Sport Village ssd -Pesaro;00’28.00;
2);MAR-28680;LANCIOTTI ALESSIO;2008;MAR-2704;Q-Bo Sporting Club ssd;00’28.70;
3);MAR-27916;BINI DANIEL;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’31.10;
4);MAR-28609;PALADINI FILIPPO;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’31.20;
5);MAR-28308;BUSILACCHI MATTEO;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’32.70;
6);MAR-28309;DE MARTINO RICCARDO;2008;MAR-136;Nuoto Loreto;00’33.90;
7);MAR-25011;LOFFREDA ACHILLE;2008;MAR-503;Vis Sauro Nuoto Team;00’34.00;
8);MAR-28911;VITALI EMANUELE;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’35.40;
9);MAR-28607;MARSILI FRANCESCO;2008;MAR-191;Team Marche CIS;00’37.20;
10);MAR-28363;BALLORIANI RICCARDO;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’38.40;
11);MAR-28573;STROVEGLI EDOARDO;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.10;
12);MAR-28791;FIORELLI CHRISTIAN;2008;MAR-566;Pol Pian del Bruscolo;00’40.40;
);MAR-28554;GRILLOTTI RICCARDO;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.40;
14);MAR-28777;CAMPANELLA TOMMASO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’43.90;
15);MAR-29171;FRATINI FRANCESCO;2009;MAR-407;Delphinia Team Piceno;00’46.80;
16);MAR-28751;PIERANTONI ANDREA;2008;MAR-1455;asd Aqua Fitness – Fano;00’51.30;
17);MAR-28685;RIPARI GIUSEPPE;2009;MAR-8579;Fanum Fortunae Nuoto;00’53.80;
Campionato regionale Master Fabriano – 22 Febbraio 2015
campionato regionale
Manifestazione organizzata da comitato regionale marche
fabriano – 22 Febbraio 2015
Vasca m. 25
50 stile libero – cronometraggio automatico
50 stile libero femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 MARIANI OLIMPIA 1993 POL. COM. RICCIONE 0’29″57 0,00
2 EUSEBI VALENTINA 1993 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’35″40 0,00
3 PERLINI CHIARA 1994 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’35″46 0,00
4 BARTOCCI GIORGIA 1994 TEAM MARCHE MASTER 0’37″95 0,00
5 CAPRARI GIULIA 1993 CONERO WELLNESS SSD 0’37″96 0,00
6 PACETTI GIULIA 1991 IL GRILLO 0’39″72 0,00
50 stile libero femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’25″89
———————————————————————————————-
1 OSMANI SARAH 1986 TEAM MARCHE MASTER 0’30″63 845,25
2 SAMPAOLO TERESA 1990 CONERO WELLNESS SSD 0’32″14 805,54
3 BECCI FEDERICA 1987 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 0’32″89 787,17
4 PESARESI FRANCESCA 1989 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 0’33″87 764,39
5 GATTI GIORGIA 1986 RARI MASTER PESARO ASD 0’34″15 758,13
6 RAFANELLI ALESSANDRA 1989 FANUM FORTUNAE ASD 0’35″38 731,77
7 PIERMARIA CRISTINA 1988 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’35″90 721,17
8 BAJLO DEBORAH 1986 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’39″14 661,47
9 GIOVAGNOLI GIADA 1987 CONERO WELLNESS SSD 0’40″96 632,08
BERNACCHIA SARA 1988 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO Squalif. 0,00
50 stile libero femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’25″86
———————————————————————————————-
1 SCORPECCI ANGELA 1985 VELA NUOTO ANCONA 0’32″22 802,61
2 CASTIGLIONI ELENA 1982 FANUM FORTUNAE ASD 0’32″72 790,34
3 TINELLO LAURA 1983 FANUM FORTUNAE ASD 0’32″95 784,83
4 RIPANTI FRANCESCA 1983 CONERO WELLNESS SSD 0’33″03 782,92
5 FARINELLI FEDERICA 1981 TEAM MARCHE MASTER 0’33″16 779,86
6 MOSCHINI DAIANA 1985 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’33″31 776,34
7 DAMASI MARIKA 1981 CONERO WELLNESS SSD 0’34″45 750,65
8 GERACI DANIELA 1985 RARI MASTER PESARO ASD 0’34″70 745,24
9 ZAKHAROVA YEKATERINA 1982 POOL N SAMBENEDETTESE 0’37″58 688,13
10 MANARINI TANIA 1982 KOMAROS SUB ANCONA 0’40″26 642,32
50 stile libero femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’26″33
———————————————————————————————-
1 DE ANGELIS DANIELA 1976 POOL N SAMBENEDETTESE 0’33″27 791,40
2 CAPONI LAURA 1980 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’39″18 672,03
3 BERNARDI ALESSIA 1979 TEAM MARCHE MASTER 0’39″42 667,94
4 TOMASSETTI DANIELA 1978 IL GRILLO 0’42″83 614,76
50 stile libero femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’26″77
———————————————————————————————-
1 PUCCI GIADA 1975 CENTRO NUOTO BASTIA 0’32″54 822,68
2 BUONAMICI SIMONA 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 0’34″76 770,14
3 ROSSI MICHELA 1974 CONERO WELLNESS SSD 0’37″15 720,59
4 LEONARDI BEATRICE 1974 VELA NUOTO ANCONA 0’39″52 677,38
5 GIOVANNELLI RAFFAELLA 1972 CONERO WELLNESS SSD 0’44″03 607,99
6 ECSEDINE SEPSI EVA 1971 RARI MASTER PESARO ASD 0’54″47 491,46
50 stile libero femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’27″12
———————————————————————————————-
1 ZANNINI ELENA 1968 CONERO WELLNESS SSD 0’32″00 847,50
2 OMICCIOLI MORENA 1967 FANUM FORTUNAE ASD 0’32″62 831,39
3 PERLINI FRANCESCA 1969 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’34″96 775,74
4 NUCCI CATIA 1969 POOL N SAMBENEDETTESE 0’37″56 722,04
5 CAMILLETTI PATRIZIA 1970 TEAM MARCHE MASTER 0’38″62 702,23
6 CAPOFERRI ROSELLA 1969 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’43″09 629,38
7 TARINI PAOLA 1966 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’47″50 570,95
50 stile libero femminile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’29″23
———————————————————————————————-
1 RINALDI DANIELA 1960 POL. COM. RICCIONE 0’36″71 796,24
2 GIUSTINI BIANCA MARIA 1960 RARI MASTER PESARO ASD 0’39″00 749,49
3 MARINI SONIA 1959 RARI MASTER PESARO ASD 0’42″84 682,31
50 stile libero maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 SPERINDIO DANTE 1991 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’27″07 0,00
2 MARZOCCHI FRANCESCO 1991 VELA NUOTO ANCONA 0’27″12 0,00
3 IERVOLINO GAETANO 1995 VELA NUOTO ANCONA 0’30″00 0,00
4 FORESI JACOPO 1993 IL GRILLO 0’31″60 0,00
CARNEVALINI ANDREA 1993 CONERO WELLNESS SSD Squalif. 0,00
50 stile libero maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’22″45
———————————————————————————————-
1 SERRANI VALERIO 1988 TEAM MARCHE MASTER 0’25″03 896,92
2 PIGLIAPOCO FEDERICO 1990 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’25″08 895,14
3 GRAMOLINI ANDREA 1988 FANUM FORTUNAE ASD 0’25″73 872,52
4 ULISSI FRANCESCO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’26″72 840,19
5 CALVANI ALESSANDRO 1989 IL GRILLO 0’26″80 837,69
6 MORICO MIRKO 1989 TEAM MARCHE MASTER 0’27″04 830,25
7 SORDONI FRANCESCO 1987 FANUM FORTUNAE ASD 0’27″43 818,45
EGIDI LORENZO 1986 TEAM MARCHE MASTER 0’27″43 818,45
9 CASTELLANI LEONARDO 1990 TEAM MARCHE MASTER 0’27″62 812,82
10 SABBATINI MATTEO 1988 TEAM MARCHE MASTER 0’27″81 807,26
11 CORALLINI DANIEL 1989 IL GRILLO 0’28″03 800,93
12 CARDONI ALESSANDRO 1988 CONERO WELLNESS SSD 0’28″07 799,79
13 BRILLI DAVIDE 1988 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’28″21 795,82
14 DARETTI LUIGI MARIA 1989 VELA NUOTO ANCONA 0’28″72 781,69
15 CAPOFERRI GAETANINO 1987 POOL N SAMBENEDETTESE 0’29″13 770,68
16 LOCCI MATTEO 1988 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’29″37 764,39
17 NARDI STEFANO 1988 IL GRILLO 0’29″83 752,60
18 PIERVITTORI LUCA 1988 CONERO WELLNESS SSD 0’30″12 745,35
19 CASTAGNA GIORGIO 1988 IL GRILLO 0’31″27 717,94
20 PAIANINI FILIPPO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’32″59 688,86
21 DAMIANI VALENTINO 1987 POOL N SAMBENEDETTESE 0’32″76 685,29
22 MORBIDELLI NICOLA 1989 TEAM MARCHE MASTER 0’32″78 684,87
23 FOSCHI FRANCESCO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’32″81 684,24
24 ROSSI GIACOMO 1987 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’33″06 679,07
25 FRAUSINI ANDREA 1988 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’34″93 642,71
26 MONTIRONI DAVID 1986 VERDEAZZURRO 0’35″55 631,50
27 BROCCOLI MARCO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’37″05 605,94
28 FRATTI MARCO 1988 CONERO WELLNESS SSD 0’38″23 587,24
PIMPINELLI FRANCESCO 1987 RARI MASTER PESARO ASD Squalif. 0,00
50 stile libero maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’22″50
———————————————————————————————-
1 MARZOCCHI DAVIDE 1983 VELA NUOTO ANCONA 0’24″82 906,53
2 MEDICI GIACOMO 1985 TEAM MARCHE MASTER 0’24″89 903,98
3 SECCHIAROLI FRANCESCO 1985 RARI MASTER PESARO ASD 0’25″97 866,38
4 BASTARI MICHELE 1981 TEAM MARCHE MASTER 0’26″22 858,12
5 MANCINI MARCO 1981 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’26″37 853,24
6 FORTI MARCO 1982 POOL N SAMBENEDETTESE 0’26″48 849,70
7 BAGALINI NICO 1985 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’26″57 846,82
8 RICCIONI ANDREA 1985 TEAM MARCHE MASTER 0’27″56 816,40
9 BACCHINI MARCO 1981 POL. COM. RICCIONE 0’27″89 806,74
10 GABELLINI PAOLO 1982 RARI MASTER PESARO ASD 0’28″66 785,07
11 FOLIGNA JACOPO 1985 FANO +SPORT ASD POL 0’28″96 776,93
12 DI EMIDIO LUCA 1985 POOL N SAMBENEDETTESE 0’29″16 771,60
13 DIDONNA PIETRO 1982 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’29″22 770,02
14 CAPOCASA ANTONIO 1981 POOL N SAMBENEDETTESE 0’29″40 765,31
15 GIOACCHINI TOMMASO 1985 CONERO WELLNESS SSD 0’29″63 759,37
16 BRUNI SIMONE 1981 CONERO WELLNESS SSD 0’30″62 734,81
17 NEGUSANTI NICOLA 1985 FANO +SPORT ASD POL 0’31″10 723,47
18 FATIGONI LEONARDO 1981 FANUM FORTUNAE ASD 0’31″17 721,85
19 PAGLIARINI STEFANO 1984 CONERO WELLNESS SSD 0’31″36 717,47
20 ZENELI SOKOL 1983 FANO +SPORT ASD POL 0’31″37 717,25
21 LASCA GIAMPAOLO 1985 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’31″64 711,13
PONTELLINI DAVIDE 1981 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’31″64 711,13
23 RENZI FABRIZIO 1984 IL GRILLO 0’32″13 700,28
24 MARCHETTI FABRIZIO 1982 CONERO WELLNESS SSD 0’32″18 699,19
25 ROSETTI GIANLUCA 1981 VERDEAZZURRO 0’32″28 697,03
26 SANTI MARCO 1982 RARI MASTER PESARO ASD 0’32″47 692,95
27 VOLTATTORNI ELISEO 1983 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’32″80 685,98
28 AQUILI ANDREA 1984 CONERO WELLNESS SSD 0’32″91 683,68
29 PALUMBO PAOLO 1981 CONERO WELLNESS SSD 0’33″98 662,15
30 TOMASSI GALANTI FILIPPO 1984 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’37″58 598,72
31 INDRI GIOVANNI 1983 CONERO WELLNESS SSD 0’42″17 533,55
50 stile libero maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’22″92
———————————————————————————————-
1 CAMILLI MELETANI STEFANO 1978 FANUM FORTUNAE ASD 0’26″04 880,18
2 LORENZANO SIMONE 1980 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’26″74 857,14
3 DE ANGELIS LORENZO 1976 RARI MASTER PESARO ASD 0’27″93 820,62
4 ANGELETTI MARCO 1980 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’28″80 795,83
5 CAPPANARI ROBERTO 1978 CONERO WELLNESS SSD 0’29″27 783,05
6 FRANCA FRANCESCO 1978 RARI MASTER PESARO ASD 0’30″79 744,40
7 MAINARDI ANDREA 1979 POL. COM. RICCIONE 0’31″29 732,50
8 GENGA FILIPPO 1977 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’31″36 730,87
9 GAGGIANO ROBERTO 1976 VELA NUOTO ANCONA 0’31″40 729,94
10 CINTI LUCIANI ALESSANDRO 1976 FANUM FORTUNAE ASD 0’31″44 729,01
11 PIRANI PAOLO 1978 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’31″45 728,78
12 MAINARDI VALERIO 1979 RARI MASTER PESARO ASD 0’31″70 723,03
13 SARTINI DAVIDE 1977 TEAM MARCHE MASTER 0’31″84 719,85
14 PORCU MARCO 1980 TEAM MARCHE MASTER 0’32″20 711,80
15 ZOPPI ANDREA 1977 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’32″27 710,26
16 AGOSTINI NICOLA 1978 FANO +SPORT ASD POL 0’32″53 704,58
17 CRESCENZI ROBERTO 1976 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’32″98 694,97
18 PACINI MIRKO 1980 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’33″28 688,70
19 ROSSI ANDREA 1977 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’34″90 656,73
20 BRUNI NIKO 1976 RARI MASTER PESARO ASD 0’34″92 656,36
21 MASCI UMBERTO 1977 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’35″27 649,84
22 LAURETANI STEFANO 1979 POOL N SAMBENEDETTESE 0’35″74 641,30
23 PEZZOLESI GIULIO 1979 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’35″83 639,69
24 CIPOLLONI PIETRO 1976 POOL N SAMBENEDETTESE 0’36″23 632,62
25 MIGLIAVACCA ANDREA 1977 TEAM MARCHE MASTER 0’36″84 622,15
50 stile libero maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’23″48
———————————————————————————————-
1 MASCITTI MARCO 1973 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’29″46 797,01
2 ORIOLI MARCO 1971 IL GRILLO 0’29″96 783,71
3 UBALDI LUCA 1972 TEAM MARCHE MASTER 0’30″74 763,83
4 BONNET IGOR VINCENZO 1971 TEAM MARCHE MASTER 0’31″09 755,23
5 MORI DOMENICO 1972 TEAM MARCHE MASTER 0’31″72 740,23
6 SENSOLI SIMONE 1973 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’32″12 731,01
7 AUSILI ANDREA 1974 TEAM MARCHE MASTER 0’32″71 717,82
8 MAGRINI GABRIELE 1975 TEAM MARCHE MASTER 0’32″74 717,17
9 FERRETTI MASSIMO 1973 CONERO WELLNESS SSD 0’33″01 711,30
10 GIROLAMI MARCO 1975 POOL N SAMBENEDETTESE 0’33″44 702,15
11 PELLEGRINI ROBERTO 1971 RARI MASTER PESARO ASD 0’33″66 697,56
12 BUA NICOLA 1973 VELA NUOTO ANCONA 0’34″34 683,75
13 SCORTECHINI FAUSTO 1972 IL GRILLO 0’34″40 682,56
14 BIANCHI ALESSANDRO 1971 RARI MASTER PESARO ASD 0’34″59 678,81
50 stile libero maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’23″98
———————————————————————————————-
1 CONSOLANI ANDREA 1966 VELA NUOTO ANCONA 0’27″69 866,02
2 BURINI MAURIZIO 1968 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’27″76 863,83
3 FABIANI PIERFRANCESCO 1966 VELA NUOTO ANCONA 0’28″04 855,21
4 TADDEI MICHELE 1969 TEAM MARCHE MASTER 0’28″34 846,15
5 ROSSI ALESSANDRO 1969 CONERO WELLNESS SSD 0’29″25 819,83
6 SPENDOLINI ANDREA 1970 FANO +SPORT ASD POL 0’29″30 818,43
7 PASSINETTI ANDREA 1968 FANUM FORTUNAE ASD 0’30″95 774,80
8 PAOLINI MARCO 1966 TEAM MARCHE MASTER 0’32″30 742,41
9 MANCINI ENRICO 1968 RARI MASTER PESARO ASD 0’33″10 724,47
10 SERENELLI DANILO 1968 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’33″59 713,90
11 DI PIETRO STEFANO 1966 POOL N SAMBENEDETTESE 0’34″19 701,37
12 BURATTINI LORENZO 1970 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’34″38 697,50
13 TAMBURRINI DAVIDE 1969 POOL N SAMBENEDETTESE 0’35″36 678,17
14 SCHIRALLI VITO 1968 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’35″98 666,48
15 TOMASSINI MARCO 1966 FANO +SPORT ASD POL 0’36″77 652,16
16 DIONIGI MATTEO 1969 FANO +SPORT ASD POL 0’38″43 623,99
SPENDOLINI MARCO 1968 FANO +SPORT ASD POL Squalif. 0,00
GALLO STEFANO 1966 RARI MASTER PESARO ASD Squalif. 0,00
50 stile libero maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’24″66
———————————————————————————————-
1 PIMPINELLI MASSIMO 1962 RARI MASTER PESARO ASD 0’28″05 879,14
2 ELEUTERI FABIO 1962 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’28″85 854,77
3 MORETTI GIANLUCA 1965 POOL N SAMBENEDETTESE 0’30″28 814,40
4 MELLOZZI MASSIMO 1962 POOL N SAMBENEDETTESE 0’30″43 810,38
5 COPPOLA ANTONIO 1964 FANO +SPORT ASD POL 0’32″10 768,22
6 DE ANGELIS ALESSANDRO 1962 RARI MASTER PESARO ASD 0’33″05 746,14
7 COLLETTA ANTONIO 1961 CONERO WELLNESS SSD 0’34″96 705,38
8 ROCCHEGIANI ROBERTO 1965 TEAM MARCHE MASTER 0’35″39 696,81
9 DE ANGELIS MAURIZIO 1961 TEAM MARCHE MASTER 0’36″40 677,47
10 PAGNINI GIULIANO 1963 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’37″49 657,78
50 stile libero maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’25″31
———————————————————————————————-
1 NARDI DARIO 1959 RARI MASTER PESARO ASD 0’29″84 848,19
2 SULPIZI NELSON 1958 POOL N SAMBENEDETTESE 0’34″19 740,27
3 MONDA CLAUDIO 1959 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’37″05 683,13
4 RUGGIERO LORENZO 1958 IL DELFINO SPOLETO 0’38″22 662,22
5 FERRI ROBERTO 1960 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’41″44 610,76
50 stile libero maschile – Categoria Master 70 Tempo Base : 0’28″70
———————————————————————————————-
1 ANGELUCCI GIANFRANCO 1944 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’42″92 668,69
50 stile libero maschile – Categoria Master 80 Tempo Base : 0’33″46
———————————————————————————————-
1 ROSSINI MARCELLO 1935 RARI MASTER PESARO ASD 0’42″96 778,86
100 stile libero – cronometraggio automatico
100 stile libero femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 MARIANI OLIMPIA 1993 POL. COM. RICCIONE 1’04″00 0,00
2 GUIDI LUDOVICA 1993 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’15″86 0,00
3 EUSEBI VALENTINA 1993 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’18″17 0,00
4 BARTOCCI GIORGIA 1994 TEAM MARCHE MASTER 1’20″97 0,00
5 PERLINI CHIARA 1994 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’21″22 0,00
6 CAPRARI GIULIA 1993 CONERO WELLNESS SSD 1’21″89 0,00
7 PACETTI GIULIA 1991 IL GRILLO 1’29″42 0,00
100 stile libero femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’56″42
———————————————————————————————-
1 GINNOBILI MICHELA 1986 IL GRILLO 1’07″64 834,12
2 VAROLI GENNY 1989 CONERO WELLNESS SSD 1’08″78 820,30
3 BECCI FEDERICA 1987 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 1’11″08 793,75
4 CIANCA CATERINA 1989 VELA NUOTO ANCONA 1’12″76 775,43
5 BENIGNI SARA 1988 POOL N SAMBENEDETTESE 1’14″18 760,58
6 PESARESI FRANCESCA 1989 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 1’19″01 714,09
7 PIERMARIA CRISTINA 1988 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’20″31 702,53
8 BERNACCHIA SARA 1988 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’33″06 606,28
9 GIOVAGNOLI GIADA 1987 CONERO WELLNESS SSD 1’33″80 601,49
100 stile libero femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’56″50
———————————————————————————————-
1 PIERI NICOLE 1983 RARI MASTER PESARO ASD 1’07″96 831,37
2 LUGLI ALICE 1983 RARI MASTER PESARO ASD 1’11″88 786,03
3 MOSCHINI DAIANA 1985 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’15″16 751,73
4 RIPANTI FRANCESCA 1983 CONERO WELLNESS SSD 1’15″42 749,14
5 ZAKHAROVA YEKATERINA 1982 POOL N SAMBENEDETTESE 1’23″77 674,47
100 stile libero femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’58″04
———————————————————————————————-
1 CECCOLINI FEDERICA 1979 RARI MASTER PESARO ASD 1’10″80 819,77
2 DE ANGELIS DANIELA 1976 POOL N SAMBENEDETTESE 1’15″82 765,50
3 CAPONI LAURA 1980 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’27″32 664,68
4 BERNARDI ALESSIA 1979 TEAM MARCHE MASTER 1’29″26 650,24
100 stile libero femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’58″96
———————————————————————————————-
1 PUCCI GIADA 1975 CENTRO NUOTO BASTIA 1’12″13 817,41
2 BUONAMICI SIMONA 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 1’16″47 771,02
3 FRATONI ELISA 1975 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’20″28 734,43
4 GIOVANNELLI RAFFAELLA 1972 CONERO WELLNESS SSD 1’40″31 587,78
100 stile libero femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’59″99
———————————————————————————————-
1 PERLINI FRANCESCA 1969 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’18″22 766,94
2 CIMINI MONYA 1970 VELA NUOTO ANCONA 1’25″83 698,94
100 stile libero femminile – Categoria Master 55 Tempo Base : 1’05″10
———————————————————————————————-
1 GIUSTINI BIANCA MARIA 1960 RARI MASTER PESARO ASD 1’30″77 717,20
2 MARINI SONIA 1959 RARI MASTER PESARO ASD 1’39″60 653,61
100 stile libero maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 MICUCCI LEONARDO 1991 IL GRILLO 0’56″18 0,00
2 MEZZOLANI SAMUELE 1993 NUOTO MONTEFELTRO 0’57″99 0,00
3 ROCCHI MATTEO 1993 CONERO WELLNESS SSD 1’04″23 0,00
4 PARADISI UGOLINI CHRISTIAN 1991 FANO +SPORT ASD POL 1’06″99 0,00
5 CARNEVALINI ANDREA 1993 CONERO WELLNESS SSD 1’10″99 0,00
6 FORESI JACOPO 1993 IL GRILLO 1’12″80 0,00
100 stile libero maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’49″59
———————————————————————————————-
1 PIGLIAPOCO FEDERICO 1990 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’55″46 894,16
2 ULISSI FRANCESCO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’58″52 847,40
3 CALVANI ALESSANDRO 1989 IL GRILLO 0’59″22 837,39
4 SAGRETTI ANDREA 1990 IL GRILLO 1’01″00 812,95
5 LUNETTI DAVIDE 1988 POOL N SAMBENEDETTESE 1’01″35 808,31
6 EGIDI LORENZO 1986 TEAM MARCHE MASTER 1’01″53 805,95
7 CARDONI ALESSANDRO 1988 CONERO WELLNESS SSD 1’02″44 794,20
8 SABBATINI MATTEO 1988 TEAM MARCHE MASTER 1’02″89 788,52
9 CAPOFERRI GAETANINO 1987 POOL N SAMBENEDETTESE 1’04″13 773,27
10 PIMPINELLI FRANCESCO 1987 RARI MASTER PESARO ASD 1’05″35 758,84
11 LOCCI MATTEO 1988 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’07″82 731,20
12 PIERVITTORI LUCA 1988 CONERO WELLNESS SSD 1’07″98 729,48
13 NARDI STEFANO 1988 IL GRILLO 1’08″24 726,70
14 MORONI MATTEO 1987 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 1’10″50 703,40
15 CASTAGNA GIORGIO 1988 IL GRILLO 1’10″80 700,42
16 MORBIDELLI NICOLA 1989 TEAM MARCHE MASTER 1’11″32 695,32
17 CIRIONI LUCA 1990 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’11″41 694,44
18 DAMIANI VALENTINO 1987 POOL N SAMBENEDETTESE 1’12″00 688,75
19 PAIANINI FILIPPO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’13″01 679,22
20 FOSCHI FRANCESCO 1986 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’14″49 665,73
21 FRAUSINI ANDREA 1988 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’20″77 613,97
100 stile libero maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’50″15
———————————————————————————————-
1 MARZOCCHI DAVIDE 1983 VELA NUOTO ANCONA 0’54″68 917,15
2 FIORAVANTI ALBERTO 1984 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’55″34 906,22
3 SECCHIAROLI FRANCESCO 1985 RARI MASTER PESARO ASD 0’57″37 874,15
4 FORTI MARCO 1982 POOL N SAMBENEDETTESE 0’57″90 866,15
5 LANNI GIACOMO 1983 RARI MASTER PESARO ASD 0’58″35 859,47
6 MANCINI MARCO 1981 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’59″04 849,42
7 BAGALINI NICO 1985 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’00″73 825,79
8 OCCELLI FRANCESCO 1983 CONERO WELLNESS SSD 1’01″09 820,92
9 BACCHINI MARCO 1981 POL. COM. RICCIONE 1’01″53 815,05
10 INCANDELA ALESSANDRO 1982 CONERO WELLNESS SSD 1’03″80 786,05
11 GAMBELLA FABRIZIO 1981 CONERO WELLNESS SSD 1’04″30 779,94
12 GABELLINI PAOLO 1982 RARI MASTER PESARO ASD 1’04″69 775,24
13 FALAPPA ROBERTO 1985 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’05″83 761,81
14 PERTICAROLI GIOVANNI 1983 TEAM MARCHE MASTER 1’08″98 727,02
15 FATIGONI LEONARDO 1981 FANUM FORTUNAE ASD 1’09″44 722,21
16 CAPOCASA ANTONIO 1981 POOL N SAMBENEDETTESE 1’09″82 718,28
17 NEGUSANTI NICOLA 1985 FANO +SPORT ASD POL 1’10″12 715,20
18 BOLOGNINI GIULIANO 1981 KOMAROS SUB ANCONA 1’10″74 708,93
19 PONTELLINI DAVIDE 1981 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’11″22 704,16
20 BRUNI SIMONE 1981 CONERO WELLNESS SSD 1’11″23 704,06
21 DI LEVA FRANCESCO 1983 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’11″46 701,79
22 PAGLIARINI STEFANO 1984 CONERO WELLNESS SSD 1’12″98 687,17
23 SANTI MARCO 1982 RARI MASTER PESARO ASD 1’15″41 665,03
24 AQUILI ANDREA 1984 CONERO WELLNESS SSD 1’15″82 661,43
25 PALUMBO PAOLO 1981 CONERO WELLNESS SSD 1’16″61 654,61
26 VOLTATTORNI ELISEO 1983 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’17″68 645,60
27 TOMASSI GALANTI FILIPPO 1984 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’25″94 583,55
GRASSI MARCO 1981 NUOTO MONTEFELTRO Squalif. 0,00
100 stile libero maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’50″96
———————————————————————————————-
1 PICCARI MIRCO 1978 POL. COM. RICCIONE 0’58″37 873,05
2 LORENZANO SIMONE 1980 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’59″06 862,85
3 NATALONI LUIGI 1980 VELA NUOTO ANCONA 0’59″34 858,78
4 DE ANGELIS LORENZO 1976 RARI MASTER PESARO ASD 1’02″48 815,62
5 CAPPANARI ROBERTO 1978 CONERO WELLNESS SSD 1’04″13 794,64
6 CELLINI STEFANO 1977 NUOTO MONTEFELTRO 1’07″49 755,07
7 GAGGIANO ROBERTO 1976 VELA NUOTO ANCONA 1’08″20 747,21
8 MAINARDI ANDREA 1979 POL. COM. RICCIONE 1’08″87 739,94
9 GIAMMARCHI LORENZO 1977 TEAM MARCHE MASTER 1’10″70 720,79
10 PORCU MARCO 1980 TEAM MARCHE MASTER 1’11″96 708,17
11 SARTINI DAVIDE 1977 TEAM MARCHE MASTER 1’12″48 703,09
12 GENGA FILIPPO 1977 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’12″79 700,10
13 PACINI MIRKO 1980 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’14″54 683,66
14 MAINARDI VALERIO 1979 RARI MASTER PESARO ASD 1’15″09 678,65
15 SCIARRETTA MICHELE 1980 POOL N SAMBENEDETTESE 1’15″98 670,70
16 BRUNI NIKO 1976 RARI MASTER PESARO ASD 1’16″15 669,21
17 AGOSTINI NICOLA 1978 FANO +SPORT ASD POL 1’16″72 664,23
18 ROSSI ANDREA 1977 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’17″96 653,67
19 PEZZOLESI GIULIO 1979 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’21″07 628,59
20 LAURETANI STEFANO 1979 POOL N SAMBENEDETTESE 1’22″80 615,46
21 CIPOLLONI PIETRO 1976 POOL N SAMBENEDETTESE 1’24″82 600,80
100 stile libero maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’51″82
———————————————————————————————-
1 FEDERICI ANDREA 1973 RARI MASTER PESARO ASD 0’59″25 874,60
2 MATTUTINI ANDREA 1975 FANUM FORTUNAE ASD 1’00″00 863,67
3 SALVATORI GIANLUCA 1973 RARI MASTER PESARO ASD 1’01″04 848,95
4 RUBINI STEFANO 1973 POOL N SAMBENEDETTESE 1’04″74 800,43
5 ORIOLI MARCO 1971 IL GRILLO 1’06″21 782,66
6 TITO NICOLA 1973 FANO +SPORT ASD POL 1’06″51 779,13
7 MIOZZA MICHELANGELO 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 1’06″68 777,14
8 UBALDI LUCA 1972 TEAM MARCHE MASTER 1’11″15 728,32
9 MORI DOMENICO 1972 TEAM MARCHE MASTER 1’11″91 720,62
10 AUSILI ANDREA 1974 TEAM MARCHE MASTER 1’12″18 717,93
11 VERDENELLI MATTEO 1975 TEAM MARCHE MASTER 1’12″79 711,91
12 FEDELI FRANCESCO 1972 POOL N SAMBENEDETTESE 1’12″81 711,72
13 SENSOLI SIMONE 1973 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’12″88 711,03
14 SCORTECHINI FAUSTO 1972 IL GRILLO 1’14″21 698,29
15 BIANCHI ALESSANDRO 1971 RARI MASTER PESARO ASD 1’15″76 684,00
16 GIROLAMI MARCO 1975 POOL N SAMBENEDETTESE 1’16″30 679,16
17 TALAMONTI GIUSEPPE 1971 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’16″59 676,59
18 CANNELLI SIMONE 1975 POOL N SAMBENEDETTESE 1’18″32 661,64
19 BUA NICOLA 1973 VELA NUOTO ANCONA 1’20″72 641,97
100 stile libero maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’53″15
———————————————————————————————-
1 GALLO STEFANO 1966 RARI MASTER PESARO ASD 0’59″84 888,20
2 LORETI STEFANO 1966 VELA NUOTO ANCONA 1’00″49 878,66
3 SPENDOLINI MARCO 1968 FANO +SPORT ASD POL 1’04″22 827,62
4 FABIANI PIERFRANCESCO 1966 VELA NUOTO ANCONA 1’04″54 823,52
5 SPENDOLINI ANDREA 1970 FANO +SPORT ASD POL 1’09″02 770,07
6 PASSINETTI ANDREA 1968 FANUM FORTUNAE ASD 1’09″18 768,29
7 PAOLINI MARCO 1966 TEAM MARCHE MASTER 1’12″93 728,78
8 SERENELLI DANILO 1968 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’14″71 711,42
9 GALASSO ROSARIO PIERFRANCO 1968 POOL N SAMBENEDETTESE 1’15″07 708,01
10 DI PIETRO STEFANO 1966 POOL N SAMBENEDETTESE 1’15″53 703,69
11 TOMASSINI MARCO 1966 FANO +SPORT ASD POL 1’22″43 644,79
12 SCHIRALLI VITO 1968 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’23″62 635,61
13 DIONIGI MATTEO 1969 FANO +SPORT ASD POL 1’30″19 589,31
100 stile libero maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’54″79
———————————————————————————————-
1 PIMPINELLI MASSIMO 1962 RARI MASTER PESARO ASD 1’02″73 873,43
2 ELEUTERI FABIO 1962 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’04″39 850,91
3 MORETTI GIANLUCA 1965 POOL N SAMBENEDETTESE 1’07″35 813,51
4 DE ANGELIS MAURIZIO 1961 TEAM MARCHE MASTER 1’10″41 778,16
5 DE ANGELIS ALESSANDRO 1962 RARI MASTER PESARO ASD 1’16″16 719,41
6 BOWERBANK PAUL 1964 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’19″69 687,54
7 SANTONI ROBERTO 1965 TEAM MARCHE MASTER 1’20″56 680,11
8 PICCININI ANGELO 1965 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’22″39 665,01
9 PAGNINI GIULIANO 1963 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 1’27″31 627,53
100 stile libero maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’56″66
———————————————————————————————-
1 MONDA CLAUDIO 1959 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’27″52 647,39
2 RUGGIERO LORENZO 1958 IL DELFINO SPOLETO 1’32″57 612,08
3 FERRI ROBERTO 1960 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’36″71 585,88
NARDI DARIO 1959 RARI MASTER PESARO ASD Squalif. 0,00
100 stile libero maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 0’59″31
———————————————————————————————-
1 BERRINI CLAUDIO 1954 CENTRO NUOTO BASTIA 1’04″54 918,96
2 TURIANI GIORGIO 1955 FANO +SPORT ASD POL 1’31″14 650,76
100 stile libero maschile – Categoria Master 80 Tempo Base : 1’17″75
———————————————————————————————-
1 ROSSINI MARCELLO 1935 RARI MASTER PESARO ASD 1’40″30 775,17
200 stile libero – cronometraggio automatico
200 stile libero femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’04″97
———————————————————————————————-
1 ROSATI FRANCESCA 1990 FANUM FORTUNAE ASD 2’25″06 861,51
2 VAROLI GENNY 1989 CONERO WELLNESS SSD 2’29″50 835,92
3 MAURO ELEONORA 1990 VELA NUOTO ANCONA 2’40″78 777,27
4 BENIGNI SARA 1988 POOL N SAMBENEDETTESE 2’46″99 748,37
200 stile libero femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 2’05″75
———————————————————————————————-
1 GIACCHETTI MICHELA 1983 KOMAROS SUB ANCONA 2’48″21 747,58
2 MINUZ ROXANA LUISA 1981 KOMAROS SUB ANCONA 2’52″74 727,97
3 PALAZZI ELENA 1984 FANO +SPORT ASD POL 3’01″23 693,87
4 LORENZETTI MARTINA 1985 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 3’26″79 608,10
5 BALDRIGHI ELISA 1982 KOMAROS SUB ANCONA 3’31″33 595,04
6 BRUSCHINI CHIARA 1985 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 3’51″06 544,23
200 stile libero femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’06″48
———————————————————————————————-
1 ASSENTI ALESSANDRA 1979 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’03″89 687,80
200 stile libero femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’08″77
———————————————————————————————-
1 MIRCA TATIANA 1974 TEAM MARCHE MASTER 2’26″76 877,42
2 PASSARINI LAURA 1973 TEAM MARCHE MASTER 2’57″34 726,12
3 DOZZI FEDERICA 1973 DELPHINIA S.BENEDETTO 4’22″51 490,53
200 stile libero femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 2’12″33
———————————————————————————————-
1 FATTORINI PATRIZIA 1968 RARI MASTER PESARO ASD 3’03″73 720,24
2 CAPRIOTTI CATIA 1966 POOL N SAMBENEDETTESE 3’11″66 690,44
3 ROSSETTI CLAUDIA 1970 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’18″34 667,19
4 SPARABOMBE SCILLA 1970 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 3’57″88 556,29
200 stile libero femminile – Categoria Master 50 Tempo Base : 2’15″08
———————————————————————————————-
1 MEDORI FLAVIA 1963 FANUM FORTUNAE ASD 2’47″04 808,67
MANNOCCHI MARIA ROSSELLA 1961 DELPHINIA S.BENEDETTO Ritirata 0,00
200 stile libero femminile – Categoria Master 55 Tempo Base : 2’24″02
———————————————————————————————-
1 PATRIGNANI MARINA 1958 RARI MASTER PESARO ASD 3’03″40 785,28
200 stile libero femminile – Categoria Master 65 Tempo Base : 2’43″25
———————————————————————————————-
1 FRANCHI BIANCA MARIA 1946 G.S. SAMB 87 A.S.D. 4’12″97 645,33
2 SPAZZAFUMO MARIA 1947 DELPHINIA S.BENEDETTO 4’39″20 584,71
200 stile libero maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 1’50″22
———————————————————————————————-
1 CONSORTI FILIPPO 1987 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’13″09 828,16
2 RAFANELLI LEONARDO 1987 FANUM FORTUNAE ASD 2’13″40 826,24
3 BOTTA MAURIZIO AMEDEO 1989 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 2’13″81 823,71
4 LUNETTI DAVIDE 1988 POOL N SAMBENEDETTESE 2’14″07 822,11
5 ORLANDINI MANUEL 1989 TEAM MARCHE MASTER 2’26″14 754,21
6 COLA DANIELE 1988 TEAM OSIMO NUOTO ASD 2’31″85 725,85
7 BIFANI TOBIA 1987 TEAM MARCHE MASTER 2’52″40 639,33
8 ALFONSI FILIPPO 1987 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’09″74 580,90
200 stile libero maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 1’51″09
———————————————————————————————-
1 PESARESI FABRIZIO 1981 VELA NUOTO ANCONA 2’10″93 848,47
2 GAMBELLA FABRIZIO 1981 CONERO WELLNESS SSD 2’24″75 767,46
3 FALAPPA ROBERTO 1985 TEAM OSIMO NUOTO ASD 2’29″35 743,82
4 RENNA MATTEO 1982 FANO +SPORT ASD POL 2’57″21 626,88
5 TRIPOLONE FABIO 1985 KOMAROS SUB ANCONA 2’59″00 620,61
200 stile libero maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 1’53″17
———————————————————————————————-
1 NATALONI LUIGI 1980 VELA NUOTO ANCONA 2’12″54 853,86
2 SECCHIAROLI FRANCESCO 1980 VELA NUOTO ANCONA 2’16″47 829,27
3 MUSCOLONI DEVIS 1979 VELA NUOTO ANCONA 2’18″51 817,05
4 GUIDOTTI ANTONIO 1978 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’20″99 802,68
5 COMPAGNUCCI MAURO 1976 TEAM OSIMO NUOTO ASD 2’29″18 758,61
6 CELLINI STEFANO 1977 NUOTO MONTEFELTRO 2’34″39 733,01
7 PRATELLI ALBERTO 1978 RARI MASTER PESARO ASD 2’38″07 715,95
8 CIAVATTA FABRIZIO 1977 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’54″90 647,06
9 SCIARRETTA MICHELE 1980 POOL N SAMBENEDETTESE 2’59″86 629,21
10 SIGNORINI RENATO 1976 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 3’10″15 595,16
200 stile libero maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 1’54″91
———————————————————————————————-
1 GIOACCHINI PAOLO 1974 KOMAROS SUB ANCONA 2’17″98 832,80
2 DE ANGELIS MORRIS 1975 RARI MASTER PESARO ASD 2’20″47 818,04
3 RUBINI STEFANO 1973 POOL N SAMBENEDETTESE 2’22″04 809,00
4 FANO FABRIZIO 1974 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 2’30″75 762,26
5 MIOZZA MICHELANGELO 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 2’30″79 762,05
6 STATTI GIANLUCA 1973 IL GRILLO 2’32″61 752,97
7 TENENTI GIANLUCA 1975 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 2’33″69 747,67
8 ALU` ALESSANRDO 1975 VELA NUOTO ANCONA 2’44″92 696,76
9 ROCCHI FABIO 1972 IL GRILLO 2’50″43 674,24
10 MARCONI ANDREA 1974 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’13″23 594,68
11 DE ANGELIS MORENO 1972 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’27″78 553,04
200 stile libero maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 1’56″65
———————————————————————————————-
1 DE MARTINIS STEFANO 1968 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 2’41″69 721,44
2 TRAVAGLINI RICCARDO 1970 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’52″00 678,20
3 CALVISI PIETRO PASQUALE 1970 TEAM MARCHE MASTER 3’02″93 637,68
4 BASILI CLAUDIO 1970 DELPHINIA S.BENEDETTO 4’25″53 439,31
200 stile libero maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 2’01″36
———————————————————————————————-
1 LANZI MARCO 1963 RARI MASTER PESARO ASD 2’33″35 791,39
2 CLEMENTI FERNANDO 1963 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 2’43″53 742,13
3 FEDELI MAURIZIO 1965 TEAM MARCHE MASTER 2’47″53 724,41
4 PICCININI ANGELO 1965 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 3’08″30 644,50
5 BRUGIATELLI SANDRO 1962 TEAM MARCHE MASTER 3’10″08 638,47
200 stile libero maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 2’05″50
———————————————————————————————-
1 CENCI MAURIZIO 1960 FANUM FORTUNAE ASD 3’06″47 673,03
200 stile libero maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 2’12″05
———————————————————————————————-
1 IOBBI MASSIMO 1955 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’55″89 750,75
2 TURIANI GIORGIO 1955 FANO +SPORT ASD POL 3’26″01 640,99
200 stile libero maschile – Categoria Master 65 Tempo Base : 2’18″94
———————————————————————————————-
1 ROMANI GABRIELE 1948 G.S. SAMB 87 A.S.D. 3’23″27 683,52
400 stile libero – cronometraggio automatico
400 stile libero femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 4’24″58
———————————————————————————————-
1 IPPOLITI LUCIA 1987 TEAM OSIMO NUOTO ASD 5’27″43 808,05
2 MAURO ELEONORA 1990 VELA NUOTO ANCONA 5’32″42 795,92
3 CIANCA CATERINA 1989 VELA NUOTO ANCONA 5’36″05 787,32
4 DI GIROLAMO ROBERTA 1990 POOL N SAMBENEDETTESE 6’50″63 644,33
400 stile libero femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 4’23″12
———————————————————————————————-
1 GIACCHETTI MICHELA 1983 KOMAROS SUB ANCONA 5’54″91 741,37
2 MANFREDI MARIA CHIARA 1985 POOL N SAMBENEDETTESE 6’01″95 726,95
400 stile libero femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 4’27″63
———————————————————————————————-
1 ASSENTI ALESSANDRA 1979 DELPHINIA S.BENEDETTO 6’27″04 691,48
400 stile libero femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 4’30″93
———————————————————————————————-
1 CAVARISCHIA CATERINA 1971 TEAM MARCHE MASTER 6’14″81 722,85
400 stile libero femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 4’39″64
———————————————————————————————-
1 CIMINI MONYA 1970 VELA NUOTO ANCONA 6’23″16 729,83
2 CASTILLETT CRISTINA 1967 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 6’47″52 686,20
3 ROSSETTI CLAUDIA 1970 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 6’53″39 676,46
400 stile libero femminile – Categoria Master 50 Tempo Base : 4’44″68
———————————————————————————————-
1 MEDORI FLAVIA 1963 FANUM FORTUNAE ASD 5’52″09 808,54
400 stile libero femminile – Categoria Master 65 Tempo Base : 5’51″24
———————————————————————————————-
1 SPAZZAFUMO MARIA 1947 DELPHINIA S.BENEDETTO 9’43″24 602,22
400 stile libero maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 3’58″18
———————————————————————————————-
1 MARCHETTI MICHELE 1987 CONERO WELLNESS SSD 5’12″97 761,03
2 COLA DANIELE 1988 TEAM OSIMO NUOTO ASD 5’28″94 724,08
3 ARRIVA SIMONE 1986 TEAM MARCHE MASTER 6’19″22 628,08
4 ALFONSI FILIPPO 1987 DELPHINIA S.BENEDETTO 6’38″91 597,08
400 stile libero maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 4’01″23
———————————————————————————————-
1 PESARESI FABRIZIO 1981 VELA NUOTO ANCONA 4’43″97 849,49
2 SCORCELLETTI RICCARDO 1985 TEAM MARCHE MASTER 4’45″72 844,29
3 GRASSI MARCO 1981 NUOTO MONTEFELTRO 5’47″91 693,37
400 stile libero maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 4’02″77
———————————————————————————————-
1 COSTANZA GEROLAMO (JERRY) 1977 POOL N SAMBENEDETTESE 4’35″13 882,38
2 SECCHIAROLI FRANCESCO 1980 VELA NUOTO ANCONA 4’52″93 828,76
3 ALUIGI MASSIMO 1979 RARI MASTER PESARO ASD 4’58″06 814,50
4 COMPAGNUCCI MAURO 1976 TEAM OSIMO NUOTO ASD 5’18″30 762,71
5 CIAVATTA FABRIZIO 1977 DELPHINIA S.BENEDETTO 6’05″41 664,38
6 SIGNORINI RENATO 1976 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 6’46″32 597,48
400 stile libero maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 4’05″09
———————————————————————————————-
1 GIOACCHINI PAOLO 1974 KOMAROS SUB ANCONA 4’51″49 840,82
2 MARANGONI ALESSANDRO 1972 RARI MASTER PESARO ASD 5’08″56 794,30
3 STATTI GIANLUCA 1973 IL GRILLO 5’28″85 745,29
4 FANO FABRIZIO 1974 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 5’30″55 741,46
5 RIZZELLO GIORGIO 1975 TEAM MARCHE MASTER 5’32″01 738,20
6 GASPARI EMILIO 1975 DELPHINIA S.BENEDETTO 5’53″39 693,54
7 SILVESTRI GIOVANNI 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 6’04″86 671,74
8 GUIDOTTI PIETRO 1971 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 6’06″27 669,15
9 ROCCHI FABIO 1972 IL GRILLO 6’20″08 644,84
10 MARCONI ANDREA 1974 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 6’48″71 599,67
11 DE ANGELIS MORENO 1972 DELPHINIA S.BENEDETTO 7’28″50 546,47
400 stile libero maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 4’12″09
———————————————————————————————-
1 GAUDENZI RODOLFO 1967 RARI MASTER PESARO ASD 5’33″47 755,96
2 TROSCE` LUCA 1968 TEAM OSIMO NUOTO ASD 5’48″45 723,46
3 CALVISI PIETRO PASQUALE 1970 TEAM MARCHE MASTER 6’24″08 656,35
400 stile libero maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 4’18″95
———————————————————————————————-
1 LANZI MARCO 1963 RARI MASTER PESARO ASD 5’27″12 791,61
400 stile libero maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 4’30″99
———————————————————————————————-
1 CENCI MAURIZIO 1960 FANUM FORTUNAE ASD 6’28″65 697,26
400 stile libero maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 4’45″60
———————————————————————————————-
1 DOTTORI GABRIELE MARIA 1951 TEAM OSIMO NUOTO ASD 6’42″78 709,07
800 stile libero – cronometraggio automatico
800 stile libero femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 VELLA ALESSANDRA 1995 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 11’23″85 0,00
2 GUIDI LUDOVICA 1993 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 13’06″70 0,00
800 stile libero femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 9’06″76
———————————————————————————————-
1 IPPOLITI LUCIA 1987 TEAM OSIMO NUOTO ASD 11’31″57 790,61
2 DI GIROLAMO ROBERTA 1990 POOL N SAMBENEDETTESE 14’05″12 646,96
800 stile libero femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 9’06″78
———————————————————————————————-
1 MANFREDI MARIA CHIARA 1985 POOL N SAMBENEDETTESE 12’24″29 734,63
800 stile libero femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 9’22″73
———————————————————————————————-
1 VITALONI LAURA 1971 TEAM OSIMO NUOTO ASD 12’19″75 760,70
2 DEIDDA BARBARA 1973 TEAM MARCHE MASTER 14’45″95 635,17
800 stile libero femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 9’35″92
———————————————————————————————-
1 CAPRIOTTI CATIA 1966 POOL N SAMBENEDETTESE 13’37″13 704,81
2 CASTILLETT CRISTINA 1967 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 14’04″13 682,26
800 stile libero maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 8’21″82
———————————————————————————————-
1 CAMACCI FRANCESCO 1987 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 11’51″17 705,63
2 CIRIONI LUCA 1990 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 12’52″04 649,99
800 stile libero maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 8’26″28
———————————————————————————————-
1 SCORCELLETTI RICCARDO 1985 TEAM MARCHE MASTER 9’54″73 851,28
2 DI LEVA FRANCESCO 1983 TEAM OSIMO NUOTO ASD 10’28″07 806,09
3 BRUZZESI MATTEO 1982 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 10’51″01 777,68
800 stile libero maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 8’29″23
———————————————————————————————-
1 COSTANZA GEROLAMO (JERRY) 1977 POOL N SAMBENEDETTESE 9’29″29 894,50
2 TONELLI ROBERTO 1978 FANUM FORTUNAE ASD 10’05″96 840,37
3 PIRANI PAOLO 1978 TEAM OSIMO NUOTO ASD 11’44″65 722,67
4 CRESCENZI ROBERTO 1976 DELPHINIA S.BENEDETTO 13’24″81 632,73
5 PECORARI RICCARDO 1979 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 14’07″54 600,83
800 stile libero maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 8’31″06
———————————————————————————————-
1 FEDELI FRANCESCO 1972 POOL N SAMBENEDETTESE 12’08″11 701,90
2 CANNELLI SIMONE 1975 POOL N SAMBENEDETTESE 12’54″39 659,95
3 SILVESTRI GIOVANNI 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 13’05″52 650,60
800 stile libero maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 8’47″91
———————————————————————————————-
1 SABALICH ALESSIO GIOVANNI 1969 IL GRILLO 12’24″39 709,18
2 TRAVAGLINI RICCARDO 1970 DELPHINIA S.BENEDETTO 13’10″51 667,81
3 BORMIOLI GIORGIO 1969 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 14’08″35 622,28
800 stile libero maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 9’04″17
———————————————————————————————-
1 PRANDI CLAUDIO ENRICO 1961 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 10’41″49 848,29
2 CINAGLIA VINCENZO 1963 POOL N SAMBENEDETTESE 10’42″16 847,41
3 GIORGI GIORGIO 1965 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 14’45″98 614,20
4 POLINORI FLAVIANO 1963 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 16’11″97 559,86
800 stile libero maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 9’52″87
———————————————————————————————-
1 DOTTORI GABRIELE MARIA 1951 TEAM OSIMO NUOTO ASD 13’57″03 708,30
50 rana – cronometraggio automatico
50 rana femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’32″45
———————————————————————————————-
1 TOTARO SILVIA 1986 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’46″85 692,64
2 TINTI FRANCESCA 1987 RARI MASTER PESARO ASD 0’47″86 678,02
3 RAFANELLI ALESSANDRA 1989 FANUM FORTUNAE ASD 0’49″53 655,16
4 BAJLO DEBORAH 1986 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’52″25 621,05
5 MARCONI GIUSY 1988 TEAM MARCHE MASTER 0’52″65 616,33
50 rana femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’32″55
———————————————————————————————-
1 CASTIGLIONI ELENA 1982 FANUM FORTUNAE ASD 0’38″91 836,55
2 DAMASI MARIKA 1981 CONERO WELLNESS SSD 0’44″78 726,89
3 MINUZ ROXANA LUISA 1981 KOMAROS SUB ANCONA 0’48″14 676,15
4 BALDRIGHI ELISA 1982 KOMAROS SUB ANCONA 0’49″09 663,07
5 MANARINI TANIA 1982 KOMAROS SUB ANCONA 0’54″38 598,57
BEVILACQUA LAURA 1982 VELA NUOTO ANCONA Squalif. 0,00
50 rana femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’33″05
———————————————————————————————-
1 TONNARELLI ISABELLA 1976 TEAM MARCHE MASTER 0’46″83 705,74
2 PALERMI ALESSANDRA 1978 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’48″18 685,97
3 FRABONI STEFANIA 1978 TEAM MARCHE MASTER 0’52″39 630,85
4 BIONDI ALESSIA 1980 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’57″07 579,11
5 TOMASSETTI DANIELA 1978 IL GRILLO 0’58″27 567,19
50 rana femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’33″79
———————————————————————————————-
1 MOSCA FABRIZIA 1975 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’45″32 745,59
2 MOSTARDI FRANCESCA 1974 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’46″16 732,02
3 CAVARISCHIA CATERINA 1971 TEAM MARCHE MASTER 0’47″10 717,41
4 UBALDI LUCIA 1973 TEAM MARCHE MASTER 0’50″04 675,26
5 GROSSI EMANUELA 1972 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’50″26 672,30
50 rana femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’34″31
———————————————————————————————-
1 ORLANDI FEDERICA 1969 VELA NUOTO ANCONA 0’39″41 870,59
2 ZANNINI ELENA 1968 CONERO WELLNESS SSD 0’44″77 766,36
3 CAMILLETTI PATRIZIA 1970 TEAM MARCHE MASTER 0’48″59 706,11
4 TARINI PAOLA 1966 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’03″26 542,36
50 rana femminile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’38″34
———————————————————————————————-
1 PATRIGNANI MARINA 1958 RARI MASTER PESARO ASD 0’48″41 791,99
50 rana maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’27″99
———————————————————————————————-
1 SERRANI VALERIO 1988 TEAM MARCHE MASTER 0’31″88 877,98
2 CESINI MATTEO 1987 CONERO WELLNESS SSD 0’33″09 845,87
3 FLAGNANI ANDREA 1988 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’33″37 838,78
4 CASTELLANI LEONARDO 1990 TEAM MARCHE MASTER 0’34″14 819,86
5 SGATTONI GIAMPAOLO 1987 POOL N SAMBENEDETTESE 0’35″50 788,45
6 BRILLI DAVIDE 1988 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’36″36 769,80
7 DARETTI LUIGI MARIA 1989 VELA NUOTO ANCONA 0’36″56 765,59
8 NICOLINI MICHELE 1989 CONERO WELLNESS SSD 0’39″31 712,03
9 ROSSI GIACOMO 1987 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’41″18 679,70
10 ARRIVA SIMONE 1986 TEAM MARCHE MASTER 0’41″61 672,67
50 rana maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’28″05
———————————————————————————————-
1 GUIDARELLI MICHAEL 1984 VELA NUOTO ANCONA 0’32″28 868,96
2 GRASSINI LUCA 1984 VELA NUOTO ANCONA 0’34″48 813,52
3 DIDONNA PIETRO 1982 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’38″16 735,06
4 COCO MICHELE 1984 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’40″87 686,32
5 FIORI VALERIO 1985 KOMAROS SUB ANCONA 0’40″88 686,15
6 ROSETTI GIANLUCA 1981 VERDEAZZURRO 0’42″26 663,75
7 GIOACCHINI TOMMASO 1985 CONERO WELLNESS SSD 0’42″79 655,53
8 CASCIA MARCO 1982 TEAM MARCHE MASTER 0’43″10 650,81
50 rana maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’28″76
———————————————————————————————-
1 BENEDETTI ANDREA 1978 POOL N SAMBENEDETTESE 0’30″37 946,99
2 CAMILLI MELETANI STEFANO 1978 FANUM FORTUNAE ASD 0’33″72 852,91
3 ANGELETTI MARCO 1980 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’36″45 789,03
4 PETTINARI FEDERICO 1978 TEAM MARCHE MASTER 0’39″38 730,32
5 PRATELLI ALBERTO 1978 RARI MASTER PESARO ASD 0’40″32 713,29
6 ZOPPI ANDREA 1977 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’41″52 692,68
7 BOZZI DAVIS 1977 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’42″50 676,71
8 ANTONELLI MASSIMILIANO 1980 TEAM MARCHE MASTER 0’44″74 642,83
50 rana maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’29″03
———————————————————————————————-
1 FRULLA FRANCESCO 1975 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’36″62 792,74
2 BOCCHINI ANDREA 1973 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’37″18 780,80
3 DE ANGELIS MORRIS 1975 RARI MASTER PESARO ASD 0’37″19 780,59
4 DA VILLI DAVIDE 1975 FANO +SPORT ASD POL 0’37″21 780,17
5 FALZETTI GABRIELE 1975 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’40″80 711,52
50 rana maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’29″93
———————————————————————————————-
1 CONSOLANI ANDREA 1966 VELA NUOTO ANCONA 0’34″75 861,29
2 TADDEI MICHELE 1969 TEAM MARCHE MASTER 0’36″60 817,76
3 TURRI CLAUDIO 1970 IL GRILLO 0’39″30 761,58
4 ROSSI ALESSANDRO 1969 CONERO WELLNESS SSD 0’43″10 694,43
5 MOSCHETTA NICOLA 1969 CONERO WELLNESS SSD 0’44″71 669,43
6 MERCANTI ANDREA 1968 KOMAROS SUB ANCONA 0’46″73 640,49
7 BERNABEI FABRIZIO 1970 KOMAROS SUB ANCONA 0’49″50 604,65
8 BASILI CLAUDIO 1970 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’51″63 579,70
50 rana maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’31″07
———————————————————————————————-
1 LAURETTA GIAMPAOLO 1965 POOL N SAMBENEDETTESE 0’40″84 760,77
2 LIGNOLA FILIPPO 1964 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’41″99 739,94
3 COLLETTA ANTONIO 1961 CONERO WELLNESS SSD 0’43″73 710,50
4 STRAGAPEDE LUCA MARINO 1964 FANO +SPORT ASD POL 0’43″78 709,68
5 BRUGIATELLI SANDRO 1962 TEAM MARCHE MASTER 0’45″67 680,32
6 ARCHETTI STEFANO 1964 TEAM MARCHE MASTER 0’46″50 668,17
7 SILVESTRI SANDRO 1965 ENERGY SPLASH ASD 0’50″65 613,43
50 rana maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’32″27
———————————————————————————————-
1 GALLI DANIELE MARCELLO 1958 RARI MASTER PESARO ASD 0’43″87 735,58
2 BERGAMASCHI GIOVANNI 1958 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’44″59 723,70
3 MERELLI MAURO 1958 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’44″60 723,54
50 rana maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 0’33″49
———————————————————————————————-
1 MONINA MAURIZIO 1953 KOMAROS SUB ANCONA 0’45″73 732,34
2 MARINELLI MAURIZIO 1952 KOMAROS SUB ANCONA 0’55″20 606,70
50 rana maschile – Categoria Master 65 Tempo Base : 0’34″78
———————————————————————————————-
1 ROMANI GABRIELE 1948 G.S. SAMB 87 A.S.D. 0’48″56 716,23
100 rana – cronometraggio automatico
100 rana femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 1’10″60
———————————————————————————————-
1 VERNA VERONICA 1990 FANUM FORTUNAE ASD 1’35″22 741,44
2 TOTARO SILVIA 1986 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’44″56 675,21
3 TINTI FRANCESCA 1987 RARI MASTER PESARO ASD 1’45″23 670,91
4 MARCONI GIUSY 1988 TEAM MARCHE MASTER 2’01″99 578,74
100 rana femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 1’11″44
———————————————————————————————-
1 CASTELLI IRENE 1983 G.S. SAMB 87 A.S.D. 1’19″81 895,13
2 GERACI DANIELA 1985 RARI MASTER PESARO ASD 1’41″85 701,42
100 rana femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 1’12″28
———————————————————————————————-
1 TONNARELLI ISABELLA 1976 TEAM MARCHE MASTER 1’44″12 694,20
100 rana femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 1’13″31
———————————————————————————————-
1 BENEDETTI SERENELLA 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 1’36″50 759,69
2 MOSCA FABRIZIA 1975 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’40″67 728,22
3 MOSTARDI FRANCESCA 1974 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’47″36 682,84
4 GROSSI EMANUELA 1972 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’49″00 672,57
5 UBALDI LUCIA 1973 TEAM MARCHE MASTER 1’53″43 646,30
100 rana femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 1’15″91
———————————————————————————————-
1 ORLANDI FEDERICA 1969 VELA NUOTO ANCONA 1’25″26 890,34
100 rana maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 SCOLA TOMMASO 1991 RARI MASTER PESARO ASD 1’21″57 0,00
100 rana maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 1’01″41
———————————————————————————————-
1 CESINI MATTEO 1987 CONERO WELLNESS SSD 1’12″89 842,50
2 FLAGNANI ANDREA 1988 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’14″02 829,64
3 NICOLINI MICHELE 1989 CONERO WELLNESS SSD 1’32″07 666,99
SGATTONI GIAMPAOLO 1987 POOL N SAMBENEDETTESE Squalif. 0,00
100 rana maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 1’01″54
———————————————————————————————-
1 GUIDARELLI MICHAEL 1984 VELA NUOTO ANCONA 1’11″34 862,63
2 GRASSINI LUCA 1984 VELA NUOTO ANCONA 1’17″60 793,04
3 MENGONI ALESSANDRO 1985 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’18″56 783,35
4 PERTICAROLI GIOVANNI 1983 TEAM MARCHE MASTER 1’22″53 745,67
5 COCO MICHELE 1984 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’31″89 669,71
6 CENTIONI MICHELE 1983 IL GRILLO 1’32″41 665,95
7 CASCIA MARCO 1982 TEAM MARCHE MASTER 1’36″90 635,09
8 RENNA MATTEO 1982 FANO +SPORT ASD POL 1’39″71 617,19
100 rana maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 1’02″72
———————————————————————————————-
1 POMPILI FAUSTO 1980 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’20″86 775,66
2 FRANCA OMAR 1977 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’22″95 756,12
3 PAIARDINI MARCO 1977 NUOTO MONTEFELTRO 1’27″39 717,70
4 CARLINI SIMONE 1978 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’38″38 637,53
5 ANTONELLI MASSIMILIANO 1980 TEAM MARCHE MASTER 1’41″22 619,64
100 rana maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 1’03″90
———————————————————————————————-
1 CASINI ROPA IACOPO 1974 TEAM MARCHE MASTER 1’17″65 822,92
2 BOCCHINI ANDREA 1973 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’21″59 783,18
3 FRULLA FRANCESCO 1975 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’21″60 783,09
4 DA VILLI DAVIDE 1975 FANO +SPORT ASD POL 1’21″99 779,36
5 BONNET IGOR VINCENZO 1971 TEAM MARCHE MASTER 1’25″84 744,41
6 FRATTINI ANDREA 1973 FANUM FORTUNAE ASD 1’28″75 720,00
7 FALZETTI GABRIELE 1975 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 1’32″96 687,39
8 FERRETTI MASSIMO 1973 CONERO WELLNESS SSD 1’41″95 626,78
100 rana maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 1’05″30
———————————————————————————————-
1 TURRI CLAUDIO 1970 IL GRILLO 1’29″08 733,05
2 GALASSO ROSARIO PIERFRANCO 1968 POOL N SAMBENEDETTESE 1’33″35 699,52
3 MOSCHETTA NICOLA 1969 CONERO WELLNESS SSD 1’39″80 654,31
4 ZAFFINI PAOLO 1967 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’54″97 567,97
100 rana maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 1’09″17
———————————————————————————————-
1 COPPOLA ANTONIO 1964 FANO +SPORT ASD POL 1’30″16 767,19
2 LAURETTA GIAMPAOLO 1965 POOL N SAMBENEDETTESE 1’30″86 761,28
3 ARCHETTI STEFANO 1964 TEAM MARCHE MASTER 1’46″19 651,38
100 rana maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 1’11″81
———————————————————————————————-
1 MERELLI MAURO 1958 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’39″21 723,82
2 BERGAMASCHI GIOVANNI 1958 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’40″29 716,02
3 GALLI DANIELE MARCELLO 1958 RARI MASTER PESARO ASD 1’43″27 695,36
100 rana maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 1’14″52
———————————————————————————————-
1 MARINELLI MAURIZIO 1952 KOMAROS SUB ANCONA 2’00″22 619,86
100 rana maschile – Categoria Master 65 Tempo Base : 1’19″19
———————————————————————————————-
1 VANNI ALDO 1950 RARI MASTER PESARO ASD 1’33″75 844,69
200 rana – cronometraggio automatico
200 rana femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’33″99
———————————————————————————————-
1 ROMANELLI VALERIA 1987 NUOTO MONTEFELTRO 2’50″21 904,71
200 rana femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 2’36″58
———————————————————————————————-
1 CASTELLI IRENE 1983 G.S. SAMB 87 A.S.D. 2’54″16 899,06
2 PAPALINI OTTAVIA 1984 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 3’25″13 763,32
200 rana femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’39″86
———————————————————————————————-
1 SCARPONI VALENTINA 1980 ENERGY SPLASH ASD 3’55″73 678,15
2 PALERMI ALESSANDRA 1978 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 4’03″35 656,91
200 rana femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’41″09
———————————————————————————————-
1 BENEDETTI SERENELLA 1971 POOL N SAMBENEDETTESE 3’35″84 746,34
200 rana maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’17″18
———————————————————————————————-
1 PASQUALI MARIO 1987 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 2’29″47 917,78
2 CROCI SEBASTIAN 1989 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’30″88 650,51
200 rana maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 2’15″74
———————————————————————————————-
1 CAVALLETTI ANDREA 1984 TEAM MARCHE MASTER 2’19″77 971,17
2 MENGONI ALESSANDRO 1985 TEAM OSIMO NUOTO ASD 2’52″92 784,99
200 rana maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’19″40
———————————————————————————————-
1 BENEDETTI ANDREA 1978 POOL N SAMBENEDETTESE 2’26″71 950,17
2 POMPILI FAUSTO 1980 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’59″33 777,34
3 FRANCA OMAR 1977 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 3’00″20 773,58
200 rana maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’21″64
———————————————————————————————-
1 CASINI ROPA IACOPO 1974 TEAM MARCHE MASTER 2’52″50 821,10
2 FRATTINI ANDREA 1973 FANUM FORTUNAE ASD 3’21″85 701,71
200 rana maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 2’25″65
———————————————————————————————-
1 SOLAZZI MARCO 1970 TEAM MARCHE MASTER 3’23″17 716,89
2 BURATTINI LORENZO 1970 TEAM OSIMO NUOTO ASD 3’51″43 629,35
200 rana maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 2’33″73
———————————————————————————————-
1 PICCIONI GRAZIANO 1965 POOL N SAMBENEDETTESE 2’57″19 867,60
2 BOWERBANK PAUL 1964 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 3’31″18 727,96
3 RANIERI GAETANO 1964 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’33″85 718,87
200 rana maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 2’45″74
———————————————————————————————-
1 BERRINI CLAUDIO 1954 CENTRO NUOTO BASTIA 3’04″33 899,15
50 dorso – cronometraggio automatico
50 dorso femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 SOLFANELLI CHIARA 1995 CONERO WELLNESS SSD 0’36″26 0,00
2 PASCUCCI LAURA 1992 FANO +SPORT ASD POL 0’38″83 0,00
50 dorso femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’29″63
———————————————————————————————-
1 BRIGANTE FABIANA 1987 CONERO WELLNESS SSD 0’34″85 850,22
2 SPADONI CLARISSA 1988 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’35″41 836,77
3 BETTI MARTA 1987 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’42″10 703,80
50 dorso femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’29″41
———————————————————————————————-
1 CAPRIOTTI SERENA 1984 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’34″43 854,20
2 PACI SARA 1985 FANO +SPORT ASD POL 0’39″73 740,25
3 PALAZZI ELENA 1984 FANO +SPORT ASD POL 0’42″64 689,73
4 BEVILACQUA LAURA 1982 VELA NUOTO ANCONA 0’46″19 636,72
5 LORENZETTI MARTINA 1985 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’49″21 597,64
50 dorso femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’29″92
———————————————————————————————-
1 PESARESI ELISA 1979 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’40″65 736,04
2 TAPPATA` DENISE 1980 TEAM MARCHE MASTER 0’43″35 690,20
3 SPACCAZOCCHI RAULA 1977 NUOTO MONTEFELTRO 0’55″55 538,61
4 BIONDI ALESSIA 1980 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’56″29 531,53
50 dorso femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’30″68
———————————————————————————————-
1 SCIARRETTA LARA 1974 AZZURRA RACE TEAM 0’37″50 818,13
2 PASSARINI LAURA 1973 TEAM MARCHE MASTER 0’42″11 728,57
3 LEONARDI BEATRICE 1974 VELA NUOTO ANCONA 0’49″83 615,69
4 DOZZI FEDERICA 1973 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’06″35 462,40
50 dorso femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’31″43
———————————————————————————————-
1 FATTORINI PATRIZIA 1968 RARI MASTER PESARO ASD 0’45″46 691,38
2 SPARABOMBE SCILLA 1970 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 0’58″14 540,59
50 dorso femminile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’32″81
———————————————————————————————-
1 MANNOCCHI MARIA ROSSELLA 1961 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’08″65 477,93
50 dorso maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 ROCCHI MATTEO 1993 CONERO WELLNESS SSD 0’32″68 0,00
50 dorso maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’25″21
———————————————————————————————-
1 BIFANI TOBIA 1987 TEAM MARCHE MASTER 0’40″25 626,34
50 dorso maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’25″66
———————————————————————————————-
1 LUCHETTA PAOLO 1983 VELA NUOTO ANCONA 0’30″24 848,54
2 CALVARESI ANDREA SANDRO KONA 1983 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’37″66 681,36
3 BRUZZESI MATTEO 1982 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’39″96 642,14
4 TRIPOLONE FABIO 1985 KOMAROS SUB ANCONA 0’46″04 557,34
50 dorso maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’26″42
———————————————————————————————-
1 LUCONI MICHELE 1976 TEAM MARCHE MASTER 0’31″31 843,82
2 BIAGIOTTI MICHELE 1978 FANUM FORTUNAE ASD 0’32″80 805,49
3 MUSCOLONI DEVIS 1979 VELA NUOTO ANCONA 0’35″79 738,20
4 BOZZI DAVIS 1977 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’41″77 632,51
5 MASCI UMBERTO 1977 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’43″15 612,28
50 dorso maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’26″83
———————————————————————————————-
1 MARANGONI ALESSANDRO 1972 RARI MASTER PESARO ASD 0’36″43 736,48
2 GASPARI EMILIO 1975 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’36″73 730,47
3 ALU` ALESSANRDO 1975 VELA NUOTO ANCONA 0’39″26 683,39
50 dorso maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’27″50
———————————————————————————————-
1 BURINI MAURIZIO 1968 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’32″32 850,87
2 MERCANTI ANDREA 1968 KOMAROS SUB ANCONA 0’47″77 575,68
3 BERNABEI FABRIZIO 1970 KOMAROS SUB ANCONA 0’53″05 518,38
50 dorso maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’28″45
———————————————————————————————-
1 LIGNOLA FILIPPO 1964 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’38″67 735,71
2 PIUNTI PAOLO 1963 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’42″45 670,20
50 dorso maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’29″91
———————————————————————————————-
1 PAOLINELLI FABRIZIO 1958 KOMAROS SUB ANCONA 0’37″19 804,25
2 MANFRINI ERCOLANO 1958 KOMAROS SUB ANCONA 0’39″74 752,64
3 GUERRIERI MARIO 1960 TEAM MARCHE MASTER 0’42″61 701,95
4 VEDOVI PAOLO 1956 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’47″03 635,98
50 dorso maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 0’31″43
———————————————————————————————-
1 MONINA MAURIZIO 1953 KOMAROS SUB ANCONA 0’48″60 646,71
100 dorso – cronometraggio automatico
100 dorso femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 SOLFANELLI CHIARA 1995 CONERO WELLNESS SSD 1’19″48 0,00
2 BLASI CONSUELO 1993 NUOTO MONTEFELTRO 1’19″73 0,00
100 dorso femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 1’03″33
———————————————————————————————-
1 BRIGANTE FABIANA 1987 CONERO WELLNESS SSD 1’14″85 846,09
2 ROSATI FRANCESCA 1990 FANUM FORTUNAE ASD 1’16″84 824,18
3 IAVARONE FEDERICA 1990 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’24″52 749,29
100 dorso femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 1’03″38
———————————————————————————————-
1 CAPRIOTTI SERENA 1984 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’16″98 823,33
100 dorso femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 1’06″10
———————————————————————————————-
1 ROSSI MICHELA 1974 CONERO WELLNESS SSD 1’33″36 708,01
100 dorso maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 GIOVANNUCCI LUCA 1992 FANUM FORTUNAE ASD 1’07″23 0,00
100 dorso maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’55″23
———————————————————————————————-
1 RICCI MARCO 1989 FANUM FORTUNAE ASD 1’02″09 889,52
2 FRATICELLI FABIO 1986 TEAM MARCHE MASTER 1’09″37 796,17
3 RAFANELLI LEONARDO 1987 FANUM FORTUNAE ASD 1’11″33 774,29
4 CAMPOSEO GIUSEPPE 1989 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’26″40 639,24
100 dorso maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’55″94
———————————————————————————————-
1 RICCIONI ANDREA 1985 TEAM MARCHE MASTER 1’07″95 823,25
2 MINDOLI PAOLO 1981 G.S. SAMB 87 A.S.D. 1’11″86 778,46
3 DI EMIDIO LUCA 1985 POOL N SAMBENEDETTESE 1’16″70 729,34
100 dorso maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’57″22
———————————————————————————————-
1 LUCONI MICHELE 1976 TEAM MARCHE MASTER 1’08″30 837,77
2 VALENTINI GIACOMO 1978 RARI MASTER PESARO ASD 1’08″32 837,53
3 TONELLI ROBERTO 1978 FANUM FORTUNAE ASD 1’09″93 818,25
4 PALAZZETTI MASSIMILIANO 1978 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’32″02 621,82
5 PECORARI RICCARDO 1979 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’40″50 569,35
100 dorso maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’58″01
———————————————————————————————-
1 TITO NICOLA 1973 FANO +SPORT ASD POL 1’24″05 690,18
100 dorso maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’59″09
———————————————————————————————-
1 SABALICH ALESSIO GIOVANNI 1969 IL GRILLO 1’35″40 619,39
100 dorso maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 1’01″53
———————————————————————————————-
1 FEDELI MAURIZIO 1965 TEAM MARCHE MASTER 1’28″96 691,66
100 dorso maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 1’05″27
———————————————————————————————-
1 GUERRIERI MARIO 1960 TEAM MARCHE MASTER 1’31″26 715,21
2 VEDOVI PAOLO 1956 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’45″68 617,62
200 dorso – cronometraggio automatico
200 dorso femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 BLASI CONSUELO 1993 NUOTO MONTEFELTRO 2’54″40 0,00
2 PASCUCCI LAURA 1992 FANO +SPORT ASD POL 3’05″75 0,00
200 dorso femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’17″82
———————————————————————————————-
1 SPADONI CLARISSA 1988 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 2’48″11 819,82
200 dorso femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 2’17″89
———————————————————————————————-
1 PACI SARA 1985 FANO +SPORT ASD POL 3’03″93 749,69
200 dorso femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’20″00
———————————————————————————————-
1 TAPPATA` DENISE 1980 TEAM MARCHE MASTER 3’18″76 704,37
200 dorso femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’23″56
———————————————————————————————-
1 VITALONI LAURA 1971 TEAM OSIMO NUOTO ASD 2’59″82 798,35
2 DEIDDA BARBARA 1973 TEAM MARCHE MASTER 3’42″21 646,06
200 dorso maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 GIOVANNUCCI LUCA 1992 FANUM FORTUNAE ASD 2’23″45 0,00
2 MEZZOLANI SAMUELE 1993 NUOTO MONTEFELTRO 2’27″66 0,00
3 PIANESI RICCARDO 1991 VELA NUOTO ANCONA 2’39″83 0,00
200 dorso maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’02″20
———————————————————————————————-
1 RICCI MARCO 1989 FANUM FORTUNAE ASD 2’16″52 895,11
200 dorso maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 2’02″54
———————————————————————————————-
1 MINDOLI PAOLO 1981 G.S. SAMB 87 A.S.D. 2’43″25 750,63
2 CALVARESI ANDREA SANDRO KONA 1983 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’03″96 666,12
200 dorso maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’05″08
———————————————————————————————-
1 VALENTINI GIACOMO 1978 RARI MASTER PESARO ASD 2’27″62 847,31
200 dorso maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’07″91
———————————————————————————————-
1 GUIDOTTI PIETRO 1971 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’23″45 628,70
200 dorso maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 2’11″72
———————————————————————————————-
1 RAMETTA DANTE 1966 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’05″47 710,20
2 TROSCE` LUCA 1968 TEAM OSIMO NUOTO ASD 3’28″47 631,84
3 BORMIOLI GIORGIO 1969 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 3’30″64 625,33
200 dorso maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 2’16″05
———————————————————————————————-
1 PIUNTI PAOLO 1963 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’29″58 649,16
200 dorso maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 2’23″28
———————————————————————————————-
1 PAOLINELLI FABRIZIO 1958 KOMAROS SUB ANCONA 3’07″95 762,33
200 dorso maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 2’32″64
———————————————————————————————-
1 IOBBI MASSIMO 1955 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’37″51 701,76
50 farfalla – cronometraggio automatico
50 farfalla femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 TORBIDONI LETIZIA 1991 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’34″29 0,00
2 ANGELINI ALESSIA 1994 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 0’35″23 0,00
50 farfalla femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’27″82
———————————————————————————————-
1 ASCANI SIMONA 1989 TEAM MARCHE MASTER 0’32″76 849,21
2 OSMANI SARAH 1986 TEAM MARCHE MASTER 0’32″94 844,57
3 GINNOBILI MICHELA 1986 IL GRILLO 0’33″73 824,79
4 GASPARRI VERONICA 1987 RARI MASTER PESARO ASD 0’36″49 762,40
50 farfalla femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’28″16
———————————————————————————————-
1 SCORPECCI ANGELA 1985 VELA NUOTO ANCONA 0’35″08 802,74
50 farfalla femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’29″51
———————————————————————————————-
1 OMICCIOLI MORENA 1967 FANUM FORTUNAE ASD 0’38″60 764,51
2 GIUSTINI LAURA 1966 RARI MASTER PESARO ASD 0’38″79 760,76
3 CALBINI LOREDANA 1967 RARI MASTER PESARO ASD 0’39″41 748,79
50 farfalla maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 MICUCCI LEONARDO 1991 IL GRILLO 0’28″60 0,00
2 SPERINDIO DANTE 1991 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 0’29″60 0,00
3 MARZOCCHI FRANCESCO 1991 VELA NUOTO ANCONA 0’29″69 0,00
4 IERVOLINO GAETANO 1995 VELA NUOTO ANCONA 0’36″02 0,00
50 farfalla maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’24″08
———————————————————————————————-
1 FRATICELLI FABIO 1986 TEAM MARCHE MASTER 0’28″98 830,92
2 GRAMOLINI ANDREA 1988 FANUM FORTUNAE ASD 0’30″44 791,06
3 CORALLINI DANIEL 1989 IL GRILLO 0’31″07 775,02
4 SAGRETTI ANDREA 1990 IL GRILLO 0’31″25 770,56
5 MORICO MIRKO 1989 TEAM MARCHE MASTER 0’31″64 761,06
6 MARCHETTI MICHELE 1987 CONERO WELLNESS SSD 0’31″66 760,58
7 SORDONI FRANCESCO 1987 FANUM FORTUNAE ASD 0’32″00 752,50
8 CAMPOSEO GIUSEPPE 1989 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’33″90 710,32
9 MORONI MATTEO 1987 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 0’33″96 709,07
10 OCCHIALINI GIOVANNI 1986 FANUM FORTUNAE ASD 0’36″28 663,73
50 farfalla maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’24″41
———————————————————————————————-
1 MEDICI GIACOMO 1985 TEAM MARCHE MASTER 0’27″37 891,85
2 LANNI GIACOMO 1983 RARI MASTER PESARO ASD 0’28″36 860,72
3 BASTARI MICHELE 1981 TEAM MARCHE MASTER 0’28″96 842,89
4 LUCHETTA PAOLO 1983 VELA NUOTO ANCONA 0’29″68 822,44
5 OCCELLI FRANCESCO 1983 CONERO WELLNESS SSD 0’30″64 796,67
6 INCANDELA ALESSANDRO 1982 CONERO WELLNESS SSD 0’31″50 774,92
7 GIOVINE MARCO 1983 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 0’33″86 720,91
8 ZENELI SOKOL 1983 FANO +SPORT ASD POL 0’33″95 719,00
9 FOLIGNA JACOPO 1985 FANO +SPORT ASD POL 0’34″53 706,92
10 MARCHETTI FABRIZIO 1982 CONERO WELLNESS SSD 0’35″63 685,10
11 RENZI FABRIZIO 1984 IL GRILLO 0’39″01 625,74
50 farfalla maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’24″57
———————————————————————————————-
1 IANNETTI ENRICO 1979 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’29″33 837,71
2 GIAMMARCHI LORENZO 1977 TEAM MARCHE MASTER 0’34″43 713,62
3 CINTI LUCIANI ALESSANDRO 1976 FANUM FORTUNAE ASD 0’36″42 674,63
50 farfalla maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’25″36
———————————————————————————————-
1 TALEVI ANDREA 1975 IL GRILLO 0’26″53 955,90
2 FEDERICI ANDREA 1973 RARI MASTER PESARO ASD 0’29″37 863,47
3 MATTUTINI ANDREA 1975 FANUM FORTUNAE ASD 0’30″02 844,77
4 SALVATORI GIANLUCA 1973 RARI MASTER PESARO ASD 0’30″45 832,84
5 SEBASTIANELLI LARS 1972 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 0’33″98 746,32
6 RIZZELLO GIORGIO 1975 TEAM MARCHE MASTER 0’36″46 695,56
7 VERDENELLI MATTEO 1975 TEAM MARCHE MASTER 0’39″91 635,43
50 farfalla maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’25″90
———————————————————————————————-
1 COCCIA WALTER VICTOR 1967 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’28″52 908,13
2 LORETI STEFANO 1966 VELA NUOTO ANCONA 0’29″52 877,37
3 PESCI ANDREA 1968 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’31″83 813,70
4 GAUDENZI RODOLFO 1967 RARI MASTER PESARO ASD 0’34″28 755,54
5 CAPRETTI GIULIO 1967 DELPHINIA S.BENEDETTO 0’36″05 718,45
50 farfalla maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’26″62
———————————————————————————————-
1 GRAMACCINI MARCO 1962 TEAM OSIMO NUOTO ASD 0’30″78 864,85
2 CLEMENTI FERNANDO 1963 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 0’35″34 753,25
3 MELLOZZI MASSIMO 1962 POOL N SAMBENEDETTESE 0’35″76 744,41
4 SANTONI ROBERTO 1965 TEAM MARCHE MASTER 0’38″48 691,79
5 ROCCHEGIANI ROBERTO 1965 TEAM MARCHE MASTER 0’43″92 606,10
50 farfalla maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 0’27″57
———————————————————————————————-
1 SULPIZI NELSON 1958 POOL N SAMBENEDETTESE 0’39″12 704,75
100 farfalla – cronometraggio automatico
100 farfalla maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’53″86
———————————————————————————————-
1 DI PLACIDO MICHELE 1987 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’01″20 880,07
2 PAGLIARINI MICHELE 1989 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’09″33 776,86
100 farfalla maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’54″62
———————————————————————————————-
1 FIORAVANTI ALBERTO 1984 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’00″74 899,24
100 farfalla maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’55″10
———————————————————————————————-
1 ALUIGI MASSIMO 1979 RARI MASTER PESARO ASD 1’13″93 745,30
100 farfalla maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’56″38
———————————————————————————————-
1 TALEVI ANDREA 1975 IL GRILLO 0’58″51 963,60
100 farfalla maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 0’57″87
———————————————————————————————-
1 COCCIA WALTER VICTOR 1967 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’06″83 865,93
100 farfalla maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 0’59″68
———————————————————————————————-
1 CINAGLIA VINCENZO 1963 POOL N SAMBENEDETTESE 1’09″10 863,68
2 MORELLI MAURIZIO 1964 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’37″31 613,30
100 farfalla maschile – Categoria Master 55 Tempo Base : 1’02″33
———————————————————————————————-
1 MANFRINI ERCOLANO 1958 KOMAROS SUB ANCONA 1’32″70 672,38
100 farfalla maschile – Categoria Master 60 Tempo Base : 1’05″67
———————————————————————————————-
1 RAGNO MICHELE 1955 G.S. SAMB 87 A.S.D. 1’30″67 724,27
100 farfalla maschile – Categoria Master 65 Tempo Base : 1’09″82
———————————————————————————————-
1 VANNI ALDO 1950 RARI MASTER PESARO ASD 1’30″35 772,77
200 farfalla – cronometraggio automatico
200 farfalla femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’20″57
———————————————————————————————-
1 CALCABRINI CARLA 1987 TEAM MARCHE MASTER 2’36″61 897,58
200 farfalla femminile – Categoria Master 55 Tempo Base : 2’50″98
———————————————————————————————-
1 RINALDI DANIELA 1960 POL. COM. RICCIONE 3’27″62 823,52
200 farfalla maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’01″80
———————————————————————————————-
1 PAGLIARINI MICHELE 1989 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’47″94 725,26
200 farfalla maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’05″30
———————————————————————————————-
1 BONAZELLI NICOLA 1979 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 3’23″06 617,06
200 farfalla maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’07″32
———————————————————————————————-
GIULIANI EMANUELE 1974 TEAM MARCHE MASTER Ritirato 0,00
200 farfalla maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 2’16″00
———————————————————————————————-
1 SERAFINI DANIELE 1965 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 2’48″29 808,13
2 RANIERI GAETANO 1964 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 3’37″71 624,68
MORELLI MAURIZIO 1964 CENTRO NUOTO MACERATA SSD Ritirato 0,00
100 misti – cronometraggio automatico
100 misti femminile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 VELLA ALESSANDRA 1995 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’17″86 0,00
2 TORBIDONI LETIZIA 1991 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’19″38 0,00
3 ANGELINI ALESSIA 1994 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’21″74 0,00
100 misti femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 1’04″53
———————————————————————————————-
1 GATTI GIORGIA 1986 RARI MASTER PESARO ASD 1’18″26 824,56
2 GASPARRI VERONICA 1987 RARI MASTER PESARO ASD 1’19″28 813,95
3 IAVARONE FEDERICA 1990 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’20″48 801,81
4 SAMPAOLO TERESA 1990 CONERO WELLNESS SSD 1’22″78 779,54
100 misti femminile – Categoria Master 30 Tempo Base : 1’04″36
———————————————————————————————-
1 LUGLI ALICE 1983 RARI MASTER PESARO ASD 1’21″35 791,15
FARINELLI FEDERICA 1981 TEAM MARCHE MASTER 1’21″35 791,15
3 PIERI NICOLE 1983 RARI MASTER PESARO ASD 1’21″93 785,55
4 TINELLO LAURA 1983 FANUM FORTUNAE ASD 1’24″26 763,83
5 PAPALINI OTTAVIA 1984 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 1’26″13 747,24
100 misti femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 1’06″18
———————————————————————————————-
1 ALFONSI SARA 1980 NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA 1’12″06 918,40
2 CECCOLINI FEDERICA 1979 RARI MASTER PESARO ASD 1’23″65 791,15
3 SCARPONI VALENTINA 1980 ENERGY SPLASH ASD 1’39″41 665,73
100 misti femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 1’06″99
———————————————————————————————-
MIRCA TATIANA 1974 TEAM MARCHE MASTER Squalif. 0,00
100 misti femminile – Categoria Master 45 Tempo Base : 1’08″46
———————————————————————————————-
1 CALBINI LOREDANA 1967 RARI MASTER PESARO ASD 1’28″21 776,10
2 GIUSTINI LAURA 1966 RARI MASTER PESARO ASD 1’30″16 759,32
3 NUCCI CATIA 1969 POOL N SAMBENEDETTESE 1’37″67 700,93
100 misti maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 SCOLA TOMMASO 1991 RARI MASTER PESARO ASD 1’14″42 0,00
2 PARADISI UGOLINI CHRISTIAN 1991 FANO +SPORT ASD POL 1’20″52 0,00
100 misti maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 0’55″72
———————————————————————————————-
1 PASQUALI MARIO 1987 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 1’01″43 907,05
2 DI PLACIDO MICHELE 1987 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 1’02″67 889,10
3 BOTTA MAURIZIO AMEDEO 1989 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 1’07″59 824,38
4 OCCHIALINI GIOVANNI 1986 FANUM FORTUNAE ASD 1’19″47 701,15
5 CAMACCI FRANCESCO 1987 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’22″02 679,35
100 misti maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 0’56″53
———————————————————————————————-
1 GIOVINE MARCO 1983 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 1’19″41 711,88
2 LASCA GIAMPAOLO 1985 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’19″94 707,16
3 FIORI VALERIO 1985 KOMAROS SUB ANCONA 1’23″57 676,44
4 CENTIONI MICHELE 1983 IL GRILLO 1’24″46 669,31
BOLOGNINI GIULIANO 1981 KOMAROS SUB ANCONA Squalif. 0,00
100 misti maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 0’57″47
———————————————————————————————-
1 IANNETTI ENRICO 1979 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’10″81 811,61
2 BIAGIOTTI MICHELE 1978 FANUM FORTUNAE ASD 1’13″30 784,04
3 PICCARI MIRCO 1978 POL. COM. RICCIONE 1’15″20 764,23
4 FRANCA FRANCESCO 1978 RARI MASTER PESARO ASD 1’20″68 712,32
5 CARLINI SIMONE 1978 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’28″11 652,25
6 PAIARDINI MARCO 1977 NUOTO MONTEFELTRO 1’30″46 635,31
7 PALAZZETTI MASSIMILIANO 1978 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 1’31″42 628,64
8 MIGLIAVACCA ANDREA 1977 TEAM MARCHE MASTER 1’36″47 595,73
100 misti maschile – Categoria Master 40 Tempo Base : 0’58″91
———————————————————————————————-
1 MASCITTI MARCO 1973 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’18″01 755,16
2 SEBASTIANELLI LARS 1972 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’18″46 750,83
3 PELLEGRINI ROBERTO 1971 RARI MASTER PESARO ASD 1’24″86 694,20
TALAMONTI GIUSEPPE 1971 CO.GE.SE. S.BENEDETTO Ritirato 0,00
100 misti maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 1’00″36
———————————————————————————————-
1 PESCI ANDREA 1968 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’17″02 783,69
2 CAPRETTI GIULIO 1967 DELPHINIA S.BENEDETTO 1’19″18 762,31
3 SOLAZZI MARCO 1970 TEAM MARCHE MASTER 1’26″09 701,13
4 DE MARTINIS STEFANO 1968 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 1’27″65 688,65
5 TAMBURRINI DAVIDE 1969 POOL N SAMBENEDETTESE 1’41″06 597,27
MANCINI ENRICO 1968 RARI MASTER PESARO ASD Squalif. 0,00
100 misti maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 1’02″16
———————————————————————————————-
1 GRAMACCINI MARCO 1962 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’14″62 833,02
2 PICCIONI GRAZIANO 1965 POOL N SAMBENEDETTESE 1’17″83 798,66
3 STRAGAPEDE LUCA MARINO 1964 FANO +SPORT ASD POL 1’27″01 714,40
100 misti maschile – Categoria Master 70 Tempo Base : 1’16″39
———————————————————————————————-
1 ANGELUCCI GIANFRANCO 1944 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 1’53″28 674,35
200 misti – cronometraggio automatico
200 misti femminile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’21″52
———————————————————————————————-
1 ROMANELLI VALERIA 1987 NUOTO MONTEFELTRO 2’40″42 882,18
2 ASCANI SIMONA 1989 TEAM MARCHE MASTER 2’40″46 881,96
3 CALCABRINI CARLA 1987 TEAM MARCHE MASTER 2’42″05 873,31
4 VERNA VERONICA 1990 FANUM FORTUNAE ASD 3’00″43 784,35
200 misti femminile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’23″66
———————————————————————————————-
1 ALFONSI SARA 1980 NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA 2’40″98 892,41
200 misti femminile – Categoria Master 40 Tempo Base : 2’25″27
———————————————————————————————-
1 SCIARRETTA LARA 1974 AZZURRA RACE TEAM 3’08″29 771,52
200 misti maschile – Categoria Under 25
———————————————————————————————-
1 PIANESI RICCARDO 1991 VELA NUOTO ANCONA 2’44″67 0,00
200 misti maschile – Categoria Master 25 Tempo Base : 2’02″99
———————————————————————————————-
1 CONSORTI FILIPPO 1987 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’33″19 802,86
200 misti maschile – Categoria Master 30 Tempo Base : 2’03″62
———————————————————————————————-
1 CAVALLETTI ANDREA 1984 TEAM MARCHE MASTER 2’11″93 937,01
200 misti maschile – Categoria Master 35 Tempo Base : 2’06″76
———————————————————————————————-
1 GUIDOTTI ANTONIO 1978 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’51″60 738,69
2 BONAZELLI NICOLA 1979 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 3’09″66 668,35
200 misti maschile – Categoria Master 45 Tempo Base : 2’12″06
———————————————————————————————-
1 RAMETTA DANTE 1966 DELPHINIA S.BENEDETTO 3’08″32 701,25
200 misti maschile – Categoria Master 50 Tempo Base : 2’16″98
———————————————————————————————-
1 SERAFINI DANIELE 1965 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 2’38″34 865,10
2 PRANDI CLAUDIO ENRICO 1961 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 2’46″07 824,83
mistaffetta 4×50 stile libero – cronometraggio automatico
mistaffetta 4×50 stile libero – Categoria M100-119 Tempo Base : 1’42″74
———————————————————————————————-
1 TEAM MARCHE MASTER 1’44″99 978,57
2 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 2’00″03 855,95
mistaffetta 4×50 stile libero – Categoria M120-159 Tempo Base : 1’42″54
———————————————————————————————-
1 FANUM FORTUNAE ASD 1’54″71 893,91
2 TEAM OSIMO NUOTO ASD 1’57″87 869,94
3 CONERO WELLNESS SSD 1’59″14 860,67
4 POOL N SAMBENEDETTESE 2’00″91 848,07
5 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’03″11 832,91
6 IL GRILLO 2’06″27 812,07
7 NUOTO MONTEFELTRO 2’13″58 767,63
mistaffetta 4×50 stile libero – Categoria M160-199 Tempo Base : 1’44″26
———————————————————————————————-
1 VELA NUOTO ANCONA 1’57″42 887,92
2 RARI MASTER PESARO ASD 2’12″68 785,80
3 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 2’16″31 764,87
4 FANO +SPORT ASD POL 2’21″53 736,66
mistaffetta 4×50 mista – cronometraggio automatico
mistaffetta 4×50 mista – Categoria M100-119 Tempo Base : 1’52″18
———————————————————————————————-
1 TEAM MARCHE MASTER 2’00″24 932,96
2 FANUM FORTUNAE ASD 2’07″18 882,05
3 CONERO WELLNESS SSD 2’07″30 881,23
4 DELPHINIA S.BENEDETTO 2’12″63 845,78
mistaffetta 4×50 mista – Categoria M120-159 Tempo Base : 1’51″44
———————————————————————————————-
1 VELA NUOTO ANCONA 2’07″01 877,41
2 RARI MASTER PESARO 2’09″38 861,33
3 POOL N SAMBENEDETTESE 2’15″60 821,82
4 IL GRILLO 2’23″12 778,64
5 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 2’29″63 744,77
6 NUOTO MONTEFELTRO 2’34″31 722,18
mistaffetta 4×50 mista – Categoria M160-199 Tempo Base : 1’56″38
———————————————————————————————-
1 TEAM OSIMO NUOTO ASD 2’17″60 845,78
Classifica Societ‡
1 TEAM MARCHE MASTER 33908,69
2 RARI MASTER PESARO ASD 32884,11
3 VELA NUOTO ANCONA 32720,02
4 POOL N SAMBENEDETTESE 32107,51
5 FANUM FORTUNAE ASD 31953,52
6 CONERO WELLNESS ASD 31178,89
7 TEAM OSIMO NUOTO ASD 30374,63
8 DELPHINIA S.BENEDETTO 30352,09
9 CO.GE.SE. S.BENEDETTO 29746,83
10 ADRIAKOS NM SENIGALLIA 25366,81
11 IL GRILLO 25332,31
12 FANO +SPORT ASD POL 22788,30
13 KOMAROS SUB ANCONA 18251,57
14 SPORT VILLAGE SSD -PESARO 16380,94
15 POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 16190,10
16 NUOTO CLUB CHIARAVALLE 11622,43
17 SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 9240,05
18 NUOTO MONTEFELTRO 7349,77
19 CENTRO NUOTO MACERATA SSD 7010,96
20 POL. COM. RICCIONE 6351,27
21 G.S. SAMB 87 A.S.D. 6092,63
22 CENTRO NUOTO BASTIA 3458,20
23 VERDEAZZURRO 1992,28
24 ENERGY SPLASH ASD 1957,31
25 NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA 1810,81
26 AZZURRA RACE TEAM 1589,65
27 IL DELFINO SPOLETO 1274,30
Statistiche Societ‡
Gare Master
– – – gare individuali – – – – – – – staffette – – – –
iscr. partec. squal. ritir. iscr. partec. squal. ritir. ori argenti bronzi
———————————————————————————————————————————-
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ADRIAKOS NM SENIGALLIA 46 36 0 0 0 0 0 0 9 10 3
AZZURRA RACE TEAM 4 2 0 0 0 0 0 0 2 0 0
CENTRO NUOTO BASTIA 4 4 0 0 0 0 0 0 4 0 0
CENTRO NUOTO MACERATA SSD 18 16 0 1 0 0 0 0 3 4 2
CO.GE.SE. S.BENEDETTO 54 47 0 1 1 1 0 0 14 14 7
CONERO WELLNESS SSD 71 66 1 0 2 2 0 0 9 7 7
DELPHINIA S.BENEDETTO 78 66 0 1 2 2 0 0 17 13 7
ENERGY SPLASH ASD 4 3 0 0 0 0 0 0 1 0 1
FANO +SPORT ASD POL 46 36 1 0 1 1 0 0 3 6 4
FANUM FORTUNAE ASD 46 44 0 0 2 2 0 0 14 12 7
G.S. SAMB 87 A.S.D. 9 8 0 0 0 0 0 0 7 1 0
IL DELFINO SPOLETO 2 2 0 0 0 0 0 0 0 1 0
IL GRILLO 42 38 0 0 2 2 0 0 8 1 5
KOMAROS SUB ANCONA 32 28 1 0 0 0 0 0 10 4 3
NUOTO CLUB CHIARAVALLE 15 15 0 0 1 1 0 0 3 4 3
NUOTO MONTEFELTRO 19 13 1 0 2 2 0 0 3 3 3
NUOTO S.EGIDIO V.VIBRATA 2 2 0 0 0 0 0 0 2 0 0
POL. COM. RICCIONE 12 10 0 0 0 0 0 0 5 0 1
POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 34 29 1 0 1 1 0 0 1 3 3
POOL N SAMBENEDETTESE 78 72 1 0 2 2 0 0 14 12 7
RARI MASTER PESARO ASD 95 85 4 0 2 2 0 0 28 15 12
SENIGALLIA NUOTO A.S.D. 12 12 0 0 0 0 0 0 3 1 2
SPORT VILLAGE SSD -PESARO 26 26 0 0 0 0 0 0 1 3 6
TEAM MARCHE MASTER 127 115 1 1 2 2 0 0 26 13 14
TEAM OSIMO NUOTO ASD 42 40 0 0 2 2 0 0 9 11 4
VELA NUOTO ANCONA 55 50 1 0 2 2 0 0 17 9 11
VERDEAZZURRO 3 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gare Under 25
iscritti partenti squalif. ritirati ori argenti bronzi
——————————————————————————————————–
CENTRO NUOTO MACERATA SSD 4 4 0 0 2 2 0
CONERO WELLNESS SSD 8 8 1 0 3 0 1
FANO +SPORT ASD POL 6 4 0 0 0 3 0
FANUM FORTUNAE ASD 2 2 0 0 2 0 0
IL GRILLO 6 6 0 0 2 0 0
NUOTO MONTEFELTRO 4 4 0 0 1 3 0
POL. COM. RICCIONE 2 2 0 0 2 0 0
POLISP. PIAN DEL BRUSCOLO 6 6 0 0 1 2 2
RARI MASTER PESARO ASD 2 2 0 0 2 0 0
SPORT VILLAGE SSD -PESARO 2 2 0 0 0 1 1
TEAM MARCHE MASTER 2 2 0 0 0 0 0
TEAM OSIMO NUOTO ASD 2 2 0 0 1 1 0
VELA NUOTO ANCONA 6 6 0 0 1 1 3
Statistiche
Numero di societ‡ iscritte 27
Societ‡ che hanno fatto iscrizioni online 26
Numero di societ‡ partecipanti 27
Numero totale di atleti iscritti 494
Numero di atleti under 25 iscritti 26
Percentuale di atleti under 25 iscritti 5,26 %
Numero di atleti iscritti online 479
Percentuale di atleti iscritti online 96,96 %
Numero di atleti partecipanti 446
Numero di atleti assenti 48
Percentuale di atleti assenti 9,72 %
Numero di atleti assenti ad una gara 13
Numero totale di iscrizioni alle gare 976
Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25 52
Percentuale di gare di atleti under 25 5,33 %
Numero totale di gare disputate 868
Numero di gare disputate da atleti under 25 50
Numero di assenze dalle gare 108
Percentuale di assenze 11,07 %
Numero di squalifiche 12
Numero di ritiri 4
Acquafitness di Carnevale
Risultati gara scuola nuoto 1° Febbraio 2015
Promozione Genitori
Risultati domenica 18 Gennaio 2015 Matelica
PROPAGANDA PROV.MC
18/01/2015 – 1∞ PARTE
25 Dorso Femmine Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-27662;FORNARO MARTA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’25.70;
2);MAR-27952;FERMANI MATILDE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’26.20;
3);MAR-28551;GIANFREDA CAMILLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.30;
4);MAR-27242;AMORE BONAPASTA AURORA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’31.20;
5);MAR-28588;BORA RITA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.70;
);MAR-28544;CARRADORI SOFIA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.70;
);MAR-28564;PACI ANGELICA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.70;
);MAR-28567;PATRIZI ALICE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.70;
9);MAR-27372;ROSSI VERONICA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.30;
10);MAR-28574;SULCE SARA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.20;
11);MAR-28825;LABRACCIOTTI ANDREA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’33.70;
12);MAR-28776;BRAVI VIOLA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’36.10;
13);MAR-28623;SALITURI MARIA VITTORIA;2008;MAR-2581;539 asd;00’39.30;
14);MAR-28394;FRUGANTI ANNA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.70;
15);MAR-28563;MUCCICHINI CARLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.40;
);MAR-28624;SCAGNOLI ELISA;2008;MAR-2581;539 asd;00’42.40;
17);MAR-28774;ADDIMANDO ALESSIA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’44.40;
18);MAR-28817;MAZZA MADDALENA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’46.10;
19);MAR-28781;PRETINI MARIA STELLA;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’51.50;
20);MAR-28818;ZANNELLI NICOLE;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’56.40;
25 Dorso Maschi Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-28554;GRILLOTTI RICCARDO;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.40;
2);MAR-28363;BALLORIANI RICCARDO;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’31.10;
3);MAR-28541;BORA RAOUL;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.70;
4);MAR-28570;RIPANI NICOLA;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.30;
5);MAR-28782;PUGNALONI FILIPPO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’37.50;
6);MAR-28777;CAMPANELLA TOMMASO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’42.30;
7);MAR-28775;BIBINI ALESSANDRO;2008;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’49.20;
50 Dorso Femmine Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.80;
2);MAR-25360;STRACCIA DIAMANTE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.50;
3);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’51.20;
4);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’53.80;
5);MAR-26709;COLA JENNIFER;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.10;
6);MAR-28630;COSTANTINI ANNAMARIA;2006;MAR-2581;539 asd;00’58.10;
7);MAR-27997;SAMOILA EMMA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;00’58.30;
8);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.50;
9);MAR-28559;MANUALI ALEXANDRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.60;
10);MAR-27677;BONGIOVANNI SOFIA INES;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’58.70;
11);MAR-28581;GIAMMORCARO ASIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.90;
12);MAR-28546;COCCI GIORGIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’00.00;
13);MAR-27969;VANZINI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’01.40;
14);MAR-27783;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.60;
15);MAR-28562;MAZZONI FRANCESCA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.50;
16);MAR-28576;TOSTI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.80;
17);MAR-28578;VESSELLA GRETA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.90;
18);MAR-28580;GATTAFONI ANGELICA SIRIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’03.30;
19);MAR-28510;BALESTRINI MARIA CHIARA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’05.30;
);MAR-28031;BRUGNONI NOEMI;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’05.30;
21);MAR-27947;RENZI AZZURRA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.70;
22);MAR-28837;FERRACUTI MATILDE;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’06.40;
23);MAR-28582;SILVESTRI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’06.60;
24);MAR-28629;ARRA’ MARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’07.10;
25);MAR-28625;ANSOVINI ANGELICA;2007;MAR-2581;539 asd;01’08.40;
26);MAR-27506;MARCOZZI GIORGIA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’10.40;
27);MAR-28962;FANTONI ASYA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’10.60;
28);MAR-28981;MERCURI LUCREZIA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’12.50;
29);MAR-27241;TOLE EMANUELA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’15.20;
30);MAR-28780;FABBRACCI SIRIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’15.70;
31);MAR-27999;PISTOLESI GIULIA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’15.80;
32);MAR-28627;MARIANI ARIANNA;2007;MAR-2581;539 asd;01’16.70;
33);MAR-27948;PEZZICOLI ASIA PIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’17.10;
34);MAR-28568;PENNESI LINDA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’18.20;
35);MAR-28540;BENEDETTI GRETA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’18.60;
36);MAR-28840;FERRACUTI CARLOTTA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’19.30;
);MAR-28561;MAROZZI ALESSIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’19.30;
38);MAR-28555;LATTANZI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’19.70;
39);MAR-28778;CARDUCCI REBECCA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’20.30;
40);MAR-28569;PROPERZI PERLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’22.20;
50 Dorso Maschi Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.30;
2);MAR-27492;ROMITI RICCARDO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.00;
3);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.50;
4);MAR-22918;PRENNA FRANCESCO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’48.60;
5);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.00;
6);MAR-26334;SPITONI FRANCESCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.30;
7);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.80;
8);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’51.70;
9);MAR-28028;BALDANTONI ALESSANDRO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;00’52.30;
10);MAR-28030;PANNELLI LEONARDO;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’52.70;
11);MAR-27615;FORCONI TOMMASO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’53.90;
12);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’54.80;
13);MAR-28365;DHAMO MISHEL;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’55.00;
14);MAR-27618;CINGOLANI RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’55.30;
15);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.80;
16);MAR-27949;UGOLINI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.20;
17);MAR-28908;PACI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.50;
18);MAR-27955;LANCIOTTI SAMUEL;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.90;
19);MAR-28824;BORDONI LEONARDO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’58.70;
);MAR-28552;GRAZIANI RICCARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.70;
21);MAR-27958;DI LUPIDIO EDOARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.10;
22);MAR-27950;GASPARRONI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.30;
23);MAR-27954;PAPILI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.60;
24);MAR-27992;KARPENKO DAVIDE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’00.80;
25);MAR-27623;MARCOLINI ANDREA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’01.10;
26);MAR-26721;BRUFFA GIACOMO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’01.50;
);MAR-27617;ILARI SAVERIO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’01.50;
28);MAR-28364;CANTARINI GIACOMO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’02.10;
29);MAR-27953;PASCUCCI NICOLA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.20;
30);MAR-28001;PERUGINI SIMONE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’03.10;
31);MAR-27638;ERRICO ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’04.00;
32);MAR-28626;CARDARELLI NICOLA;2007;MAR-2581;539 asd;01’04.20;
33);MAR-27986;COPPARI TOMMASO;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.60;
);MAR-27620;PIERMARIA RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’04.60;
35);MAR-27968;GIOVANDITTI FEDERICO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.90;
36);MAR-28566;PAOLINI LORENZO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.70;
37);MAR-28631;DEL MONTE CHRISTIAN;2006;MAR-2581;539 asd;01’06.50;
38);MAR-28542;CANALETTI PIETRO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’07.80;
39);MAR-27951;RIPARI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’09.60;
40);MAR-28512;CIONCO FILIPPO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’09.80;
41);MAR-28575;TORRESI FILIPPO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’11.00;
42);MAR-28628;PARADISI SAMUELE;2007;MAR-2581;539 asd;01’13.30;
43);MAR-28766;D’ALOIA ANGELO ANTONIO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’14.70;
44);MAR-28004;BIBINI LEONARDO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’17.80;
45);MAR-28550;FALEBURLE DAVIDE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’23.30;
46);MAR-28548;DI BATTISTA LORENZO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’24.50;
25 Rana Femmine Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-27952;FERMANI MATILDE;2008;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.40;
2);MAR-27662;FORNARO MARTA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’31.50;
3);MAR-28825;LABRACCIOTTI ANDREA;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’34.50;
4);MAR-27242;AMORE BONAPASTA AURORA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’37.70;
5);MAR-27372;ROSSI VERONICA;2008;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’41.40;
6);MAR-28624;SCAGNOLI ELISA;2008;MAR-2581;539 asd;00’51.00;
25 Rana Maschi Assoluti 2008 – Serie
1);MAR-28363;BALLORIANI RICCARDO;2008;MAR-1460;Blugallery Team asd;00’42.30;
50 Rana Femmine Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.90;
2);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.20;
3);MAR-25360;STRACCIA DIAMANTE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.30;
4);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’58.50;
5);MAR-27677;BONGIOVANNI SOFIA INES;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’00.70;
6);MAR-26709;COLA JENNIFER;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’03.00;
7);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’10.50;
8);MAR-27969;VANZINI AURORA;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’12.90;
9);MAR-28031;BRUGNONI NOEMI;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’16.10;
10);MAR-28962;FANTONI ASYA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’16.20;
11);MAR-28510;BALESTRINI MARIA CHIARA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’18.40;
);MAR-28981;MERCURI LUCREZIA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’18.40;
13);MAR-27783;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’19.60;
14);MAR-28630;COSTANTINI ANNAMARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’22.20;
15);MAR-27241;TOLE EMANUELA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’29.90;
16);MAR-28837;FERRACUTI MATILDE;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’30.10;
17);MAR-28625;ANSOVINI ANGELICA;2007;MAR-2581;539 asd;01’31.20;
18);MAR-27997;SAMOILA EMMA;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’31.70;
19);MAR-28576;TOSTI GAIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’37.20;
20);MAR-28627;MARIANI ARIANNA;2007;MAR-2581;539 asd;01’42.40;
21);MAR-28629;ARRA’ MARIA;2006;MAR-2581;539 asd;01’43.90;
22);MAR-28840;FERRACUTI CARLOTTA;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’45.80;
50 Rana Maschi Assoluti 2006 – Serie
1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.50;
2);MAR-27492;ROMITI RICCARDO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.70;
3);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.40;
4);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.00;
5);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’57.50;
6);MAR-22918;PRENNA FRANCESCO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’01.00;
7);MAR-27986;COPPARI TOMMASO;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’01.40;
8);MAR-26721;BRUFFA GIACOMO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.20;
9);MAR-27618;CINGOLANI RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’02.30;
10);MAR-27615;FORCONI TOMMASO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’02.40;
11);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.60;
12);MAR-28028;BALDANTONI ALESSANDRO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.00;
);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.00;
14);MAR-26334;SPITONI FRANCESCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.80;
15);MAR-28030;PANNELLI LEONARDO;2007;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’05.30;
16);MAR-27949;UGOLINI LEONARDO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.80;
17);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’13.10;
18);MAR-27623;MARCOLINI ANDREA;2006;MAR-1471;Energy Splash asd;01’13.80;
19);MAR-28512;CIONCO FILIPPO;2007;MAR-1471;Energy Splash asd;01’14.00;
20);MAR-28002;LULAJ ALESSIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’14.10;
21);MAR-27617;ILARI SAVERIO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’15.00;
22);MAR-27620;PIERMARIA RICCARDO;2006;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’19.00;
);MAR-27951;RIPARI ALESSANDRO;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’19.00;
24);MAR-27955;LANCIOTTI SAMUEL;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’20.10;
25);MAR-28824;BORDONI LEONARDO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’22.90;
26);MAR-28908;PACI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’26.30;
27);MAR-28365;DHAMO MISHEL;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’26.40;
28);MAR-28364;CANTARINI GIACOMO;2007;MAR-1460;Blugallery Team asd;01’30.40;
);MAR-27638;ERRICO ANTONIO;2006;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’30.40;
30);MAR-28631;DEL MONTE CHRISTIAN;2006;MAR-2581;539 asd;01’34.90;
);MAR-28001;PERUGINI SIMONE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’34.90;
32);MAR-27992;KARPENKO DAVIDE;2007;MAR-2827;Centro Nuoto Macerata ssd;01’35.50;
33);MAR-28628;PARADISI SAMUELE;2007;MAR-2581;539 asd;01’36.30;
34);MAR-28626;CARDARELLI NICOLA;2007;MAR-2581;539 asd;01’40.40;
18/01/2015 – 2∞ PARTE
50 Dorso Femmine Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.50;
2);MAR-28572;SANTINI LUDMILA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.80;
3);MAR-27571;MORE’ SARA;2004;MAR-2581;539 asd;00’52.60;
4);MAR-27849;GOVERNATORI GIULIA;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’54.00;
5);MAR-25362;ROMAGNOLI CATERINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.80;
6);MAR-27503;COSTACHE BIANCA MARIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.60;
7);MAR-28635;SENESI GRETA;2005;MAR-2581;539 asd;00’57.80;
8);MAR-28909;PACI MARINELLA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.70;
9);MAR-28636;VITALI ANITA;2005;MAR-2581;539 asd;01’04.20;
10);MAR-25371;CONFORTI IRENE;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’04.60;
11);MAR-28632;BERNABEI MICOL;2005;MAR-2581;539 asd;01’04.70;
12);MAR-28634;GIACOMINI SERENA;2005;MAR-2581;539 asd;01’09.70;
13);MAR-28637;ANITORI MARIA FERNANDA;2004;MAR-2581;539 asd;01’09.90;
50 Dorso Maschi Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.50;
2);MAR-20755;MARCELLINI NICOLO’;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.20;
3);MAR-27523;RINALDESI MARIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.30;
4);MAR-28008;ROCCHETTI LEONARDO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’49.20;
5);MAR-27505;LEONFANTI MATTEO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.40;
);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.40;
7);MAR-27502;BIGONI ANDREA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.30;
8);MAR-28867;SALVUCCI ALESSANDRO;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’50.90;
9);MAR-28904;FOGLIA CHRISTIAN;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’51.00;
10);MAR-26705;RICCI DIEGO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.00;
11);MAR-22550;CARPINETI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.20;
12);MAR-27987;MOROSINI MATTIA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’00.90;
13);MAR-28150;TRAMANNONI DAVIDE;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.60;
14);MAR-28152;MARINACCI CLAUDIO ANDREA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.50;
15);MAR-28633;LUCOZZI RICCARDO;2005;MAR-2581;539 asd;01’18.30;
50 Dorso Femmine Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.70;
2);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’41.10;
3);MAR-28539;BATTISTELLI CLAUDIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.00;
4);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.10;
5);MAR-20748;PELUCCHINI KEIRA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.80;
6);MAR-27822;BOCCI CARLOTTA;2002;MAR-2581;539 asd;00’48.90;
7);MAR-28553;GRECO LUDOVICA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.70;
);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.70;
9);MAR-27004;CAPPELLETTI GIORGIA;2003;MAR-2581;539 asd;00’51.80;
10);MAR-28866;BINI STELLA;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’51.90;
);MAR-19949;MACCARI ILARIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’51.90;
12);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.10;
13);MAR-28938;CALVIGIONI GIULIA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.30;
50 Dorso Maschi Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-27493;SOPRANZI ELIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.50;
2);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.40;
3);MAR-13744;NAZZARELLI ROCCO;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.60;
4);MAR-27566;MASSACCI EDOARDO;2003;MAR-2581;539 asd;00’43.80;
5);MAR-27565;SCISCIANI DANIELE;2003;MAR-2581;539 asd;00’44.80;
6);MAR-28136;DICHIARA PATRICK;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.30;
7);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.40;
8);MAR-28765;MANCINI PIETRO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.10;
9);MAR-28178;VERDECCHIA FILIPPO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.30;
10);MAR-28547;COCCI LORENZO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.10;
);MAR-27570;MARIANI MATTIA;2002;MAR-2581;539 asd;00’53.10;
);MAR-27405;SFASCIOTTI LEONARDO;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.10;
13);MAR-28579;ANGELETTI NICOLA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.30;
14);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’59.50;
15);MAR-27003;MORE’ GABRIELE;2002;MAR-2581;539 asd;01’03.40;
50 Dorso Femmine Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-11932;TODINI GAIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.70;
2);MAR-11927;CIATTAGLIA ALEXANDRA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.10;
3);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.10;
4);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.30;
5);MAR-27494;MARI REBECCA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.10;
6);MAR-23696;ERCOLI ELISA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.30;
7);MAR-27525;SABBATINI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.20;
8);MAR-21766;TROGNONI ASIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.30;
50 Dorso Maschi Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-12827;MANTINI MICHELE;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.10;
2);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.80;
3);MAR-19733;COSTANTINI EDOARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’36.10;
4);MAR-13748;PALADINI FRANCESCO;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.60;
5);MAR-23713;ROMAGNOLI GIANLUIGI;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.00;
6);MAR-28560;MARAVALLI EROS JR;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.70;
50 Dorso Femmine Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-9947;ANASTASI ANASTASIA;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.70;
2);MAR-10993;TODINI REBECCA;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.70;
3);MAR-14268;CARPINETI MARIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.90;
4);MAR-13971;MARIANI AURORA;1998;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.90;
5);MAR-28144;PALMIERI ARIANNA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.70;
50 Dorso Maschi Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’35.90;
2);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.70;
3);MAR-21828;SAVULESCU LUCIANO;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.60;
4);MAR-28135;CAU RICCARDO;1998;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.00;
50 Dorso Maschi Assoluti 1996 – Serie
1);MAR-19823;GREGORI LORIS;1997;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’38.80;
50 Rana Femmine Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-28572;SANTINI LUDMILA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.40;
2);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.60;
3);MAR-27571;MORE’ SARA;2004;MAR-2581;539 asd;00’56.80;
);MAR-25362;ROMAGNOLI CATERINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.80;
5);MAR-27503;COSTACHE BIANCA MARIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.70;
6);MAR-25371;CONFORTI IRENE;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.70;
7);MAR-28909;PACI MARINELLA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.50;
8);MAR-27849;GOVERNATORI GIULIA;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’09.10;
9);MAR-28632;BERNABEI MICOL;2005;MAR-2581;539 asd;01’11.90;
10);MAR-28636;VITALI ANITA;2005;MAR-2581;539 asd;01’12.00;
11);MAR-28635;SENESI GRETA;2005;MAR-2581;539 asd;01’14.00;
12);MAR-28637;ANITORI MARIA FERNANDA;2004;MAR-2581;539 asd;01’36.00;
13);MAR-28634;GIACOMINI SERENA;2005;MAR-2581;539 asd;01’50.30;
50 Rana Maschi Assoluti 2004 – Serie
1);MAR-20755;MARCELLINI NICOLO’;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.10;
2);MAR-27523;RINALDESI MARIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.70;
3);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.60;
4);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’00.90;
5);MAR-28008;ROCCHETTI LEONARDO;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’02.50;
6);MAR-27505;LEONFANTI MATTEO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.60;
);MAR-28152;MARINACCI CLAUDIO ANDREA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’02.60;
8);MAR-22550;CARPINETI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’03.40;
9);MAR-28904;FOGLIA CHRISTIAN;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’07.10;
);MAR-26705;RICCI DIEGO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’07.10;
11);MAR-28867;SALVUCCI ALESSANDRO;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’07.70;
12);MAR-27502;BIGONI ANDREA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’09.30;
13);MAR-27987;MOROSINI MATTIA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’18.20;
50 Rana Femmine Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.20;
2);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.40;
3);MAR-19949;MACCARI ILARIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’50.10;
);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.10;
5);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.90;
6);MAR-28539;BATTISTELLI CLAUDIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.40;
7);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.60;
8);MAR-20748;PELUCCHINI KEIRA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’52.90;
9);MAR-28866;BINI STELLA;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.80;
10);MAR-27822;BOCCI CARLOTTA;2002;MAR-2581;539 asd;00’54.00;
11);MAR-28553;GRECO LUDOVICA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.10;
12);MAR-28938;CALVIGIONI GIULIA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’59.60;
13);MAR-27004;CAPPELLETTI GIORGIA;2003;MAR-2581;539 asd;01’00.10;
50 Rana Maschi Assoluti 2002 – Serie
1);MAR-13744;NAZZARELLI ROCCO;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’47.50;
2);MAR-27493;SOPRANZI ELIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.30;
3);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.80;
4);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.40;
5);MAR-27565;SCISCIANI DANIELE;2003;MAR-2581;539 asd;00’52.00;
6);MAR-28579;ANGELETTI NICOLA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.70;
7);MAR-27405;SFASCIOTTI LEONARDO;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’57.10;
8);MAR-28136;DICHIARA PATRICK;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.90;
9);MAR-27570;MARIANI MATTIA;2002;MAR-2581;539 asd;00’58.70;
10);MAR-28547;COCCI LORENZO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.00;
11);MAR-27003;MORE’ GABRIELE;2002;MAR-2581;539 asd;01’00.40;
12);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’03.10;
13);MAR-28178;VERDECCHIA FILIPPO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.80;
14);MAR-27566;MASSACCI EDOARDO;2003;MAR-2581;539 asd;01’06.30;
50 Rana Femmine Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-12831;NAZZARELLI MARIA TERESA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.80;
2);MAR-23696;ERCOLI ELISA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.00;
3);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.60;
4);MAR-11932;TODINI GAIA;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.10;
5);MAR-11927;CIATTAGLIA ALEXANDRA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.60;
6);MAR-27494;MARI REBECCA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.70;
7);MAR-27525;SABBATINI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.60;
8);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.30;
50 Rana Maschi Assoluti 2000 – Serie
1);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.00;
2);MAR-12827;MANTINI MICHELE;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.30;
3);MAR-13748;PALADINI FRANCESCO;2001;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’42.40;
4);MAR-19733;COSTANTINI EDOARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’44.00;
5);MAR-23713;ROMAGNOLI GIANLUIGI;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.70;
6);MAR-28560;MARAVALLI EROS JR;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.90;
50 Rana Femmine Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-9947;ANASTASI ANASTASIA;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.00;
2);MAR-28144;PALMIERI ARIANNA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.00;
3);MAR-13971;MARIANI AURORA;1998;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.50;
50 Rana Maschi Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-13503;PALADINI MATTEO;1998;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’38.40;
2);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.60;
3);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’42.90;
4);MAR-28135;CAU RICCARDO;1998;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.00;
);MAR-21828;SAVULESCU LUCIANO;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.00;
50 Rana Maschi Assoluti 1996 – Serie
1);MAR-19823;GREGORI LORIS;1997;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.20;
2);MAR-28587;CIURLUINI MARCO;1997;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.20;
2° festa del nuoto domenica 1° Febbraio
Corso Assistente Bagnanti 2015
Federazione Italiana Nuoto Comitato Regionale Marche info@finmarche.it |
Scuola Nuoto Federale Civitanova Marche e-mail: romina@ilgrillo.org |
FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO – SEZIONE SALVAMENTO
PROGRAMMA DEL CORSO PER ASSISTENTI BAGNANTI(validità triennale)
Il brevetto assistente bagnanti è valutato come titolo professionale di merito per i concorsi nelle forze armate, arruolamento in polizia ed è valido per l’attribuzione di crediti formativi scolastici secondo le norme vigenti.
Il corso risponde ai requisiti previsti dalle linee-guida della International Life Saving (ILS) per il riconoscimento dei brevetti in sede internazionale.
OBIETTIVI GENERALI
Il corso si propone di preparare i partecipanti a:
– svolgere un servizio di assistenza a coloro che praticano attività sportive, ricreative o lavorative presso gli stabilimenti balneari e le piscine o comunque in ambiente acquatico (mare, bacini naturali e artificiali, fiumi e torrenti);
– saper utilizzare le attrezzature specifiche per il soccorso del pericolante in acqua;
– collaborare con il sistema di Protezione Civile, se necessario, in caso di calamità naturali;
– saper intervenire in situazioni di emergenza in ambiente acquatico per il recupero della vittima in acqua e l’inizio precoce delle procedure di supporto delle funzioni vitali;
– conoscere le norme per la tutela delle acque e i requisiti igienico-ambientali delle acque di balneazione secondo le norme vigenti e saper effettuare i necessari trattamenti delle acque nelle piscine per il mantenimento dei requisiti richiesti;
– conoscere e diffondere i principi di tutela dell’ambiente, con particolare riferimento alle acque, e a riconoscere e saper segnalare un inquinamento ambientale secondo le normative vigenti in materia.
MODALITA’ DI AMMISSIONE
I corsi per Assistenti Bagnanti sono rivolti a chi è già in possesso di buone capacità natatorie. Il candidato deve sostenere una prova dinanzi al Fiduciario della Sezione Salvamento.
Alla prova pratica il candidato deve saper dimostrare di:
-
eseguire un tuffo dall’altezza di almeno 1 metro sul livello dell’acqua;
-
nuotare correttamente almeno 50 metri a crawl;
-
nuotare correttamente almeno 25 metri a rana;
-
nuotare correttamente per almeno 25 metri in un terzo stile a scelta;
-
recuperare un oggetto ad almeno 3 metri di profondità oppure percorrere almeno 12 metri in apnea subacquea;
-
mantenere una posizione verticale in acqua con le mani e il capo fuori dall’acqua, utilizzando quindi solo il movimento degli arti inferiori, per almeno 20 secondi.
DOCUMENTAZIONE E REQUISITI
L’aspirante A.B. deve:
-
compilare e firmare (se minorenne il padre o chi ne fa le veci) la domanda di partecipazione;
-
compilare la dichiarazione relativa all’acquisizione del consenso al trattamento dei dati personali (legge sulla privacy);
-
allegare alla domanda il certificato medico di stato di buona salute attestante la adeguata funzionalità dei quattro arti, visus di almeno 8/10 per occhio anche con correzioni di lenti e che il soggetto non presenti evidenti deficit uditivi;
-
allegare la fotocopia della tessera del Codice Fiscale o della Tessera Sanitaria;
-
aver compiuto 16 anni al momento della presentazione della domanda e non aver compiuto 67 anni al momento degli esami;
-
allegare, se cittadini stranieri, il certificato di residenza per i cittadini comunitari o il permesso di soggiorno per i non comunitari;
-
allegare alla domanda la documentazione che attesta il pagamento delle quote di partecipazione previste.
CORSO STANDARD validità triennale (nonTesserati, Tesserati SNF e non Agonisti)
-
Quota di partecipazione € 300,00 (verrà comunicato in seguito come effettuare il pagamento).
in caso di cittadino non italiano copia del documento dal quale si rileva che è in regola con le norme in materia di permesso di soggiorno.
CORSO ABBREVIATO SUPERIORE (validità triennale riservato ad Atleti e Tecnici in possesso dei requisiti richiesti dalla normativa Federale).
-
Quota di partecipazione € 200,00 (verrà comunicato in seguito come effettuare il pagamento).
STRUTTURA DEL CORSO
Il corso di formazione per Assistenti Bagnanti permette l’ottenimento del
– brevetto per Piscina (P);
Esso è articolato in base ai regolamenti F.I.N. nel modo seguente:
CORSO STANDARD:
-
40 ore delle quali almeno 26 ore di lezioni teoriche e teorico-pratiche in aula e almeno 14 ore di lezioni pratiche in acqua.
CORSO ABBREVIATO SUPERIORE:
-
20 ore delle quali almeno 14 ore di lezioni teoriche e teorico-pratiche in aula e almeno 6 ore di lezioni pratiche in acqua.
TEMI TRATTATI NEL CORSO
Tecniche di recupero del pericolante in acqua, normative, conoscenza dell’ambiente, tecniche di gestione dell’impianto. (lezioni in aula e tirocinio)
1. Introduzione al corso;
2. l’ambiente;
3. l’inquinamento ambientale e la sua prevenzione;
4. la figura dell’Assistente Bagnanti;
5. la responsabilità dell’Assistente Bagnanti, regolamenti e norme;
6. le tecniche del nuoto di salvamento;
7. soccorso del pericolante in acqua;
8. soccorso in mare.
9. cenni di meteorologia.
Perfezionamento delle tecniche di nuoto (lezioni in acqua ed esercitazioni)
Tecniche di primo soccorso e di rianimazione di base
1. organizzazione ed attrezzatura di primo soccorso. Come si attiva il sistema di soccorso;
2. cenni di anatomia e fisiologia del sistema nervoso, respiratorio e cardiocircolatorio. Principi di emodinamica. Il polso;
3. lo stato di coscienza e la perdita di coscienza. L’ipossia cerebrale;
4. le principali patologie acute degli apparati nervoso, respiratorio e cardiovascolare. Lo shock;
5. la rianimazione cardiopolmonare di base;
6. la perdita di coscienza in acqua e la fisiopatologia dell’annegamento;
7. cenni di fisiopatologia dell’attività subacquee e di patologia otoiatria;
8. nozioni di termoregolazione, disturbi da calore e da freddo, folgorazione;
9. emorragie arteriose e venose, epistassi;
10. patologie traumatiche osteo-articolari, tendinee e muscolari;
11. le malattie infettive e l’ambiente acquatico e miscellanea di dermatologia acquatica;
12. gli avvelenamenti.
ESAME TEORICO-PRATICO
Il corso per il conseguimento del Brevetto di Assistente Bagnanti prevede la fornitura di materiale didattico e audiovisivo e si conclude con un esame teorico sulle materie affrontate in aula, teorico-pratico per il primo soccorso e pratico in acqua.
Prova teorico-pratica
– colloquio sulle materie previste dal programma delle lezioni teoriche e teorico-pratiche;
– colloquio sulle materie previste dal programma delle lezioni teoriche di primo soccorso;
– dimostrazione pratica su manichino delle tecniche di rianimazione cardiopolmonare.
Prova pratica di nuoto
– nuotare 100 metri a crawl in meno di 1’40”;
– nuotare 50 metri in meno di 1’25” così effettuati:
andata 25 metri crawl a testa alta,
recupero di un manichino da gara o figurante ad una profondità di almeno 1,50m,
ritorno con trasporto del manichino o figurante con presa libera tra quelle codificate;
-
nuotare 25 metri in apnea recuperando 3 oggetti sul fondo a distanza di almeno
5 metri uno dall’altro;
-
nuotare 25 metri trasportando un manichino o figurante con tre diverse tecniche di trasporto.
Prove pratiche aggiuntive per candidati ai brevetti IP e MIP (da eseguire in acque libere)
-
percorrere almeno 100 metri (sino a 50 metri dalla battigia o pontile) con imbarcazione a remi con tecnica di remata in piedi e virata ai 50 metri intorno alla boa di segnalazione senza colpirla in alcun modo; lancio del salvagente in acqua verso una boa o altro riferimento e recupero simulato.
-
test a quiz o colloquio sulle materie trattate nel corso.
IDONEITA’ AL PRIMO SOCCORSO ASFITTICI
Coloro che non avranno superato la prova di ammissione potranno comunque partecipare alle lezioni teoriche del corso; il superamento dell’esame finale darà diritto all’acquisizione della tessera biennale di Idoneità al Primo Soccorso Asfittici. In questo caso l’importo complessivo da versare sarà solamente di € 50,00.
ABILITA’ NELLA VOGA
Coloro che non avranno superato la prova di ammissione potranno comunque partecipare alle lezioni di voga in mare; il superamento dell’esame finale darà diritto all’acquisizione della tessera annuale di Abilità nella Voga. In questo caso l’importo da versare sarà di € 60,00.
LA PROVA DI AMMISSIONE SI TERRA’ LUNEDI’ 19 GENNAIO 2015 PRESSO LA PISCINA COMUNALE DI CIVITANOVA MARCHE ALLE ORE 19,30.
Per informazioni e iscrizioni telefonare allo 0733/811309 dalle 16 alle 20.
CORSI PER ASSISTENTI BAGNANTI 2015
STRUTTURA DEL CORSO
Il corso di formazione per Assistenti Bagnanti permette l’ottenimento del – brevetto per Piscina (P) – brevetto per acque Interne e Piscina (IP) – brevetto per acque Marine, Interne e Piscina (MIP). Esso è articolato in base ai regolamenti F.I.N. nel modo seguente: 40 ore delle quali almeno 26 ore di lezioni teoriche e teorico-pratiche in aula e almeno 14 ore di lezioni pratiche in acqua. Si svolgerà secondo il seguente calendario:
-
Martedì 20 Gennaio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 27 Gennaio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Mercoledì 28 Gennaio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Domenica 1 Febbraio 09,00-11,00 (teoria) / 11,00-12,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 03 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 10 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Mercoledì 11 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 17 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Domenica 22 Febbraio 09,00-11,00 (teoria) / 11,00-12,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 24 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Mercoledì 25 Febbraio 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 03 Marzo 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
-
Domenica 08 Marzo 09,00-11,00 (teoria) / 11,00-12,00 (pratica in acqua)
-
Martedì 10 Marzo 19,00-21,00 (teoria) / 21,00-22,00 (pratica in acqua)
Date e orari potranno subire cambiamenti per esigenze organizzative – potranno essere previste lezioni supplementari facoltative qualora il livello del corso lo richiedesse.
Per il brevetto MIP è previsto un corso di voga e salvataggio in mare: date ed orari saranno stabiliti in seguito compatibilmente con le condizioni meteo.
La data dell’esame sarà comunicata successivamente in base alla disponibilità del medico e della Capitaneria di Porto. Tutte le lezioni saranno tenute presso la piscina comunale di Civitanova Marche. La sede delle lezioni di voga in mare sarà comunicata in seguito.
Il Maestro di Salvamento F.I.N.
Pietro Giulietti