Archivi autore: Romina
Come sviluppare una mentalità vincente
Festa del Nuoto domenica 26 Maggio 2013
1° Trofeo Master 8/9 Giugno 2013
1 ° Campus estivo 2013
info: 1° CENTRO ESTIVO 2013
Civitanova Marche (Sport – Cultura)
Il 1° Campus Estivo 2013, è concepito per coniugare l’esigenza di bambini e ragazzi di trascorrere ore spensierate all’aria aperta in compagnia di coetanei, con l’esigenza dei genitori, in particolare di quelli che lavorano, di coinvolgere i figli in attività interessanti e costruttive svolte in un ambiente sano e sicuro.
Il Campus è organizzato da Il Grillo Soc. Coop. S.D. in collaborazione con le società sportive Civitanovese Calcio srl S.S.D., Roller Civitanova A.S.D. e libreria Mondadori di Civitanova Marche, è rivolto a ragazzi e ragazze da 6 a 14 anni con l’idea di proporre ai ragazzi le seguenti attività:
Corsi di nuoto
Il nuoto è l’attività tipica dell’estate. Il piacere senso-motorio dell’acqua, l’incertezza posturale e lo scarico gravitazione rendono le attività divertenti, coinvolgenti e interessanti. Il tempo dedicato al nuoto sarà diviso in due parti: una in cui si miglioreranno le abilità natatorie in senso stretto e una in cui verranno organizzati grandi giochi in acqua, staffette, circuiti e attività esplorative anche con pinne e maschera.
Laboratori di lettura: l’allenamento della mente
L’attività di lettura animata ha lo scopo di avvicinare i ragazzi all’ascolto e alla comprensione di racconti lunghi e romanzi. Saranno scelti libri e attività mirate a incuriosire, appassionare e divertire. I più piccoli potranno sbizzarrirsi con laboratori di manualità riguardanti la storia ascoltata, mentre i più grandi si cimenteranno con la realizzazione di piccole drammatizzazioni e storie inventate da loro.
Calcio
Il Centro Estivo della disciplina calcistica è un polo sportivo pensato per chi già pratica quest’attività e per chi non la conosce per nulla, accogliendo i ragazzi in un clima sereno, divertente e sicuro. Il progetto nasce per favorire l’attività motoria dei ragazzi coniugandola con la costruzione dello spirito di squadra e il miglioramento delle abilità individuali.
Pattinaggio
Il pattinaggio è un’attività ludica praticata da molti bambini nel cortile di casa, ma pochi sanno che è anche una disciplina sportiva che premia lo spirito agonistico del singolo e della squadra. Anche con questo campus, vogliamo far uscire il pattinaggio dal “cortile” e insegnare ai bambini in età scolare l’equilibrio, la destrezza e la percezione del proprio corpo in movimento.
Tutte le attività saranno divise per fasce d’età e per abilità.
Arrivi e Partenze: i partecipanti potranno trovarsi dalle ore 8,00 alle ore 9,00 ed essere ripresi dalle ore 12,15 alle ore 13,00 dai genitori o da loro delegati in una zona attrezzata con bigliardino, ping- pong ed altri giochi.
Come attività collaterali, secondo il tempo metereologico e degli interessi dei partecipanti avremo grandi giochi di squadra, scacchi, canto, disegno film…
Orario | Attività |
08.00-09.00 | entrata/accoglienza |
09.00-10.30 | attività sportiva/animazione |
10.30-11.00 | pausa merenda |
11.00-12.30 | attività sportiva/animazione |
12.30-13.00 | uscita |
Località: Piscina comunale e campo di calcetto di Civitanova Marche C.da San Domenico, 125/A, altre strutture sportive a disposizione: Campo Sportivo Tirassegno (Civitanova Alta), Pattinodromo (via Zavatti – Civitanova Marche).
QUOTE D’ISCRIZIONE
Periodo di attività:
n. 1 settimana dal 10 al 14 giugno
n. 2 settimane dal 17 al 21 giugno
n. 3 settimane dal 24 al 28 giugno
n. 4 settimane dal 01 al 05 luglio
n. 5 settimane dal 08 al 12 luglio
Quote di Partecipazione
1 settimana 1° figlio € 55,00 2° figlio € 45,00
2 settimane 1° figlio € 100,00 2° figlio € 90,00
3 settimane 1° figlio € 140,00 2° figlio € 130,00
4 settimane 1° figlio € 180,00 2° figlio € 170,00
5 settimane 1° figlio € 210,00 2° figlio € 190,00
Le iscrizioni al 1°Campus Estivo saranno aperte a partire dall’8 di maggio 2013, presso la segreteria della Piscina comunale Il Grillo.
E’ obbligatorio consegnare all’atto dell’iscrizione un certificato medico di idoneità generica alla pratica sportiva non agonistica in “ORIGINALE” o fotocopia autenticata.
Inoltre ogni partecipante dovrà versare €. 10,00 quale quota associativa.
A tutti i partecipanti sarà consegnato un gadget sociale (maglietta e cappellino).
La quota andrà saldata in anticipo secondo le seguenti modalità: P.O.S., Cartasì, Banco Posta, assegno circolare o bancario, contanti.
REGOLAMENTO
Tutti i genitori sono invitati a rispettare i suddetti orari, per garantire un corretto e completo svolgimento delle attività.
Durante la settimana possono essere organizzate alcune uscite guidate (pista ciclabile) l’accettazione del presente regolamento costituisce autorizzazione da parte dei genitori.
Ogni partecipante dovrà provvedere personalmente alla merenda della mattina, o utilizzare il servizio bar della piscina.
Nel corso della giornata i partecipanti svolgeranno diverse attività di carattere sportivo e di carattere ricreativo – culturale, tenendo come riferimento i seguenti criteri: le attività sono svolte secondo il sistema della “rotazione” che garantisce a tutti di provare tutte le discipline proposte.
I gruppi saranno formati tenendo conto dell’età e del livello di abilità manifestate, le attività sportive sono condotte da laureati in scienze motorie e/o da istruttori delle varie federazioni.
CORREDO CONSIGLIATO
E’ necessario un abbigliamento adeguato all’attività sportiva svolta calzoncini, maglietta, tuta, cappellino, crema solare, ciabattine, costume, cuffia, occorrente per la doccia (occhialini facoltativi).
E’ consigliato mettere le iniziali su tutti gli indumenti.
E’ consigliato non far portare oggetti di valore o incongrue quantità di denaro.
INFORMAZIONI: tel. 0733 811309 – orario segreteria dal lunedì al venerdì 16.00 – 20.00; sabato 16.00 – 19.30.
Incontro con il prof. Walter Bolognani
MANIFESTAZIONE PROPAGANDA MACERATA PISCINA COMUNALE CIVITANOVA MARCHE 14 APRILE 2013
MANIFESTAZIONE PROPAGANDA MACERATA
PISCINA COMUNALE CIVITANOVA MARCHE
14 APRILE 2013
25 Stile Libero Femmine Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-22587;FERMANI AZZURRA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’22.50;
2);MAR-25555;BACALONI GIADA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’24.90;
3);MAR-25061;TAMBURINI REBECCA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’27.20;
4);MAR-25358;PETRINI FEDERICA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.60;
5);MAR-22685;BASTIA ELEONORA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’28.20;
);MAR-25377;BOARELLI LUNA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’28.20;
7);MAR-25447;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.30;
8);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.70;
9);MAR-25360;STRACCIA DIAMANTE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.40;
10);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.50;
11);MAR-26353;BALDONI MARIA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’35.10;
12);MAR-25376;PROCACCINI GIOIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.10;
25 Stile Libero Maschi Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’18.60;
2);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’20.30;
3);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’22.30;
4);MAR-25462;CALCAGNI MATTIA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’27.40;
5);MAR-25461;CALCAGNI ELIA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’27.60;
6);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’28.30;
7);MAR-25464;RICCIUTI ALESSANDRO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’28.70;
);MAR-25666;TAFFI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’28.70;
9);MAR-25665;BELLISSIMO MATTEO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’29.60;
10);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’30.10;
11);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.10;
12);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.70;
13);MAR-26334;SPITONI FRANCESCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.10;
50 Stile Libero Femmine Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-22585;CERVELLINI ELISA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.20;
2);MAR-22560;PATRIZI GIADA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.60;
3);MAR-22584;BORRACCETTI LINDA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.00;
4);MAR-22583;DE MARTINO VALENTINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.20;
5);MAR-25299;BALDONI EMMA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’49.60;
6);MAR-22880;SINIBALDI NAUSICAA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’49.90;
7);MAR-25469;MARTINI SERENA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’50.20;
8);MAR-26019;OTTAVIANI LISA;2005;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’50.40;
9);MAR-22646;INTERMESOLI ELENA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’51.70;
10);MAR-23365;PENNESI ELISA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’52.80;
11);MAR-25361;CUDINI ELISABETTA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.00;
12);MAR-22590;MARCHETTI GIORGIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.70;
13);MAR-26024;ANGELONI ANASTASIA;2005;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’54.10;
);MAR-20809;DI TELLA GIUSEPPINA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’54.10;
15);MAR-22917;DOMIZI DESIREE;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’54.80;
16);MAR-26211;MARIOTTI MARGHERITA;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’56.90;
17);MAR-26218;SCOPONI SARA;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’57.80;
18);MAR-25444;GIUSTOZZI AGNESE ANNA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.90;
19);MAR-26425;CECCHINI MADDALENA;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’59.30;
20);MAR-25704;BENAIA EVA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’00.00;
21);MAR-26347;BARBI ALICE;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’04.70;
50 Stile Libero Maschi Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-20762;BERTINI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.90;
2);MAR-22565;ANGELETTI DAVIDE;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.80;
3);MAR-25468;GATTINI LUCA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.40;
4);MAR-20761;BERTINI LEONARDO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.60;
5);MAR-22597;MARIGNANI GIACOMO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.90;
6);MAR-20764;IOMMI ALESSIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.20;
7);MAR-22690;BRUGNONI NICOLO’;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’43.50;
);MAR-19683;MARIOTTI LEONARDO MARIA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’43.50;
9);MAR-20763;BUSILACCHI LUCA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.30;
10);MAR-25443;MERCANTI LEONARDO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.60;
11);MAR-22594;PIERANGELI JOSEPH;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.50;
);MAR-22553;POP RAUL;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’47.50;
13);MAR-22593;PERRONE LEONARDO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.80;
14);MAR-26023;BIANCHI NICOLA;2004;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’48.10;
15);MAR-19832;NESPECA FRANCESCO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’48.80;
);MAR-22562;PERETTI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.80;
);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.80;
18);MAR-22552;GIUSTOZZI RICCARDO;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’51.40;
19);MAR-22919;PIANESI ALESSANDRO;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’51.50;
20);MAR-25554;CORTI NICOLA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’51.60;
21);MAR-26016;MORELLI FILIPPO;2004;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’52.20;
22);MAR-22592;MICUCCI SAMUELE;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.20;
23);MAR-26352;PANDELE EMANUELE ALESSANDRO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’54.50;
24);MAR-25367;LUPI TOMMASO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.40;
25);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.30;
26);MAR-22550;CARPINETI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.20;
27);MAR-25445;TARTUFOLI LUCA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.40;
28);MAR-25363;SANGINESI JACOPO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.40;
29);MAR-26214;PALMIZI FEDERICO;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’01.20;
30);MAR-22938;MARCELLONI GREGORI MATTIA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’02.40;
31);MAR-22555;GIARDETTI ALESSANDRO;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’11.00;
25 Dorso Femmine Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’25.50;
2);MAR-25555;BACALONI GIADA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’27.80;
3);MAR-22685;BASTIA ELEONORA;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’29.20;
4);MAR-26353;BALDONI MARIA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’30.20;
5);MAR-25358;PETRINI FEDERICA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.00;
);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’31.00;
7);MAR-25061;TAMBURINI REBECCA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’32.30;
8);MAR-25447;KUCALA NATALIA MARIA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.90;
9);MAR-25377;BOARELLI LUNA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.80;
10);MAR-25355;ACCIARINI EMMA;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.00;
);MAR-25376;PROCACCINI GIOIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’39.00;
25 Dorso Maschi Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-25461;CALCAGNI ELIA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’32.00;
2);MAR-26340;ROSSI RICCARDO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.30;
);MAR-26334;SPITONI FRANCESCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’32.30;
4);MAR-22554;GIORGINI ANDREA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’32.80;
5);MAR-26336;GIORDANI LORENZO;2007;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’33.60;
6);MAR-25462;CALCAGNI MATTIA;2006;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’33.80;
7);MAR-26335;CALISTI MARCO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.50;
);MAR-26337;CRESCENTINI DIEGO;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.50;
9);MAR-26431;FERRONI TOMMASO;2006;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’39.50;
50 Dorso Femmine Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-22585;CERVELLINI ELISA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.40;
2);MAR-20819;LULAJ SERENA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’50.60;
3);MAR-26024;ANGELONI ANASTASIA;2005;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’55.60;
4);MAR-26425;CECCHINI MADDALENA;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’56.00;
);MAR-25469;MARTINI SERENA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’56.00;
);MAR-26218;SCOPONI SARA;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’56.00;
7);MAR-22646;INTERMESOLI ELENA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’57.00;
8);MAR-26211;MARIOTTI MARGHERITA;2005;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’57.70;
9);MAR-22590;MARCHETTI GIORGIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.30;
);MAR-26019;OTTAVIANI LISA;2005;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’58.30;
11);MAR-25361;CUDINI ELISABETTA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.30;
12);MAR-25611;PETTINARI MATILDE;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’03.20;
13);MAR-25444;GIUSTOZZI AGNESE ANNA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’04.00;
);MAR-22589;LAZZARINI GIORGIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’04.00;
15);MAR-25446;MALLONI ALISYA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’04.80;
16);MAR-25373;MARZIOLI EMMA;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’05.40;
17);MAR-26347;BARBI ALICE;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’12.00;
18);MAR-25371;CONFORTI IRENE;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’16.80;
50 Dorso Maschi Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-20763;BUSILACCHI LUCA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.70;
2);MAR-22565;ANGELETTI DAVIDE;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.90;
3);MAR-19846;D’AMICO ANDREA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’50.20;
4);MAR-22690;BRUGNONI NICOLO’;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’50.70;
5);MAR-22563;CLARIOND FLAVIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.90;
6);MAR-19683;MARIOTTI LEONARDO MARIA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’52.20;
7);MAR-22868;CASTAGNA ROBERTO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’53.40;
8);MAR-23870;PALLOTTA MARCO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’53.90;
9);MAR-20764;IOMMI ALESSIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.00;
);MAR-20760;MAZZULA FRANCESCO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.00;
11);MAR-25465;VAGNONI ALESSANDRO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.00;
12);MAR-20753;PROCACCINI MARCO;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.50;
13);MAR-26023;BIANCHI NICOLA;2004;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’56.80;
14);MAR-22593;PERRONE LEONARDO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.40;
15);MAR-22552;GIUSTOZZI RICCARDO;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’58.60;
16);MAR-25443;MERCANTI LEONARDO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.30;
17);MAR-20751;VARESANO MANUEL;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’59.40;
18);MAR-26352;PANDELE EMANUELE ALESSANDRO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’59.80;
19);MAR-25466;EVANGELISTA FRANCESCO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’00.40;
20);MAR-22550;CARPINETI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.00;
21);MAR-26016;MORELLI FILIPPO;2004;MAR-2545;Verdeazzurro asd;01’03.30;
22);MAR-26214;PALMIZI FEDERICO;2004;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’04.20;
23);MAR-25445;TARTUFOLI LUCA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’06.30;
24);MAR-22938;MARCELLONI GREGORI MATTIA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’07.00;
25);MAR-25554;CORTI NICOLA;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’10.60;
26);MAR-25363;SANGINESI JACOPO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’10.90;
27);MAR-26349;FRANCINELLA DAVIDE;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;01’15.80;
28);MAR-22555;GIARDETTI ALESSANDRO;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’17.10;
25 Farfalla Femmine Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-22587;FERMANI AZZURRA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.50;
25 Farfalla Maschi Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-22595;MAZZIERI FILIPPO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’23.40;
25 Farfalla Femmine Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-22560;PATRIZI GIADA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’23.70;
2);MAR-22584;BORRACCETTI LINDA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’24.50;
);MAR-20819;LULAJ SERENA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’24.50;
4);MAR-22583;DE MARTINO VALENTINA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’26.20;
5);MAR-22591;MARINANGELI GIADA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’27.10;
6);MAR-22880;SINIBALDI NAUSICAA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;00’27.60;
7);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’30.60;
8);MAR-25373;MARZIOLI EMMA;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.60;
25 Farfalla Maschi Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-15567;MICUCCI FEDERICO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’18.40;
2);MAR-20761;BERTINI LEONARDO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’22.70;
);MAR-20762;BERTINI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’22.70;
4);MAR-20782;BADARIOTTI FEDERICO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’25.60;
5);MAR-22868;CASTAGNA ROBERTO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;00’26.70;
);MAR-22562;PERETTI LORENZO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’26.70;
);MAR-22919;PIANESI ALESSANDRO;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’26.70;
8);MAR-25460;MARIOTTINI ALESSANDRO;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’28.40;
9);MAR-22597;MARIGNANI GIACOMO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.50;
10);MAR-19846;D’AMICO ANDREA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’31.80;
25 Rana Femmine Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-25374;RUGGERI SOFIA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’34.60;
2);MAR-22586;DEL MEDICO GIADA;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.10;
3);MAR-25360;STRACCIA DIAMANTE;2007;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.80;
4);MAR-25372;CANNELLA AURORA;2006;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’38.70;
25 Rana Maschi Esordienti 2006 – Serie
1);MAR-25357;GAETANI TOMMASO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’32.30;
2);MAR-25665;BELLISSIMO MATTEO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.00;
3);MAR-25464;RICCIUTI ALESSANDRO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.50;
4);MAR-25666;TAFFI ALBERTO;2006;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.50;
50 Rana Femmine Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-25299;BALDONI EMMA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’57.80;
2);MAR-22917;DOMIZI DESIREE;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’04.00;
3);MAR-21767;PAMBIANCO ELEONORA;2004;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’06.10;
4);MAR-23365;PENNESI ELISA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’07.70;
5);MAR-25704;BENAIA EVA;2005;MAR-1471;Energy Splash asd;01’10.50;
6);MAR-20809;DI TELLA GIUSEPPINA;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’13.30;
7);MAR-22591;MARINANGELI GIADA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’14.30;
8);MAR-25371;CONFORTI IRENE;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’16.40;
);MAR-25446;MALLONI ALISYA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’16.40;
10);MAR-25611;PETTINARI MATILDE;2005;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’19.10;
11);MAR-22589;LAZZARINI GIORGIA;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’25.90;
50 Rana Maschi Giovanissimi 2004 – Serie
1);MAR-15567;MICUCCI FEDERICO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.50;
);MAR-25465;VAGNONI ALESSANDRO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.50;
3);MAR-25468;GATTINI LUCA;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’59.90;
4);MAR-22594;PIERANGELI JOSEPH;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’00.30;
5);MAR-22563;CLARIOND FLAVIO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’00.40;
6);MAR-25460;MARIOTTINI ALESSANDRO;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’00.70;
7);MAR-20782;BADARIOTTI FEDERICO;2005;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’02.00;
8);MAR-22592;MICUCCI SAMUELE;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’05.00;
);MAR-19832;NESPECA FRANCESCO;2004;MAR-1471;Energy Splash asd;01’05.00;
10);MAR-20760;MAZZULA FRANCESCO;2004;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’08.50;
11);MAR-25466;EVANGELISTA FRANCESCO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’10.70;
12);MAR-22553;POP RAUL;2004;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’12.60;
13);MAR-25367;LUPI TOMMASO;2005;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’12.70;
50 Stile Libero Femmine Juniores 1998 – Serie
1);MAR-14268;CARPINETI MARIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’30.90;
2);MAR-13968;GATTAFONI CORINNE;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’33.80;
50 Stile Libero Maschi Juniores 1998 – Serie
1);MAR-15301;BRUZZESI SIMONE;1998;MAR-1471;Energy Splash asd;00’31.20;
2);MAR-15303;LUZI FILIPPO;1998;MAR-1471;Energy Splash asd;00’33.80;
3);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’34.80;
4);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’36.30;
5);MAR-19725;BINI ALESSANDRO;1999;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’36.80;
6);MAR-21828;SAVULESCU LUCIANO;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’37.00;
7);MAR-15370;BARBI ALESSANDRO;1999;MAR-1471;Energy Splash asd;00’40.10;
8);MAR-25708;ONORI FILIPPO;1999;MAR-1471;Energy Splash asd;00’42.30;
50 Stile Libero Femmine Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-23706;SABBIONI SASHA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.40;
2);MAR-19743;CORRADINI ALESSANDRA;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’33.40;
3);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.80;
4);MAR-14837;PAGANO ROSA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.30;
);MAR-15322;RIPARI GIULIA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.30;
6);MAR-12831;NAZZARELLI MARIA TERESA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’35.90;
7);MAR-25543;MARIOTTI CONSUELO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’36.30;
8);MAR-19897;RIPARI SARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’36.40;
9);MAR-25368;BELLABARBA GIULIA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.00;
10);MAR-13902;CABASCIA EMMA;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’38.30;
11);MAR-15355;PALLOTTA ALICE;2001;MAR-1471;Energy Splash asd;00’39.10;
12);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.40;
13);MAR-20099;SILVI LUCREZIA;2000;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’40.80;
14);MAR-13958;BERDINI SARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.70;
15);MAR-25728;BENFATTO GIULIA;2000;MAR-1471;Energy Splash asd;00’42.10;
16);MAR-26012;ANGELONI AMANDA;2000;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’43.40;
17);MAR-19898;PANGRAZI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.30;
50 Stile Libero Maschi Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-14004;RIBICHINI LORENZO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’31.10;
2);MAR-22700;ELEONORI LUCA;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’34.00;
3);MAR-19693;POLINESI ALESSANDRO;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.70;
4);MAR-25472;MAZZOTTA MANUEL;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.70;
5);MAR-15341;PESARESI MARTIN;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’35.90;
6);MAR-25334;EMILI ANTONIO;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.50;
7);MAR-19733;COSTANTINI EDOARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’39.10;
8);MAR-26010;CATERBETTI FILIPPO;2000;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’40.50;
9);MAR-19732;PRINCIPI LEONARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’41.40;
10);MAR-19704;GIACOVELLI CRISTIAN;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.50;
11);MAR-25351;PAZZARELLI LORENZO;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.60;
12);MAR-22691;ZENOBI MATTIA;2001;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’48.10;
13);MAR-22902;BOSCO LORENZO;2001;MAR-1471;Energy Splash asd;00’50.30;
14);MAR-26220;TARQUINI ALAN;2001;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’51.90;
50 Stile Libero Femmine Allievi 2002 – Serie
1);MAR-19896;RIPARI LAURA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’35.70;
2);MAR-22660;CATINI GIULIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’36.50;
);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’36.50;
4);MAR-26184;CAMERLENGO GIULIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.20;
5);MAR-19695;TORRESI EMI;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.20;
6);MAR-26423;LIGNINI FRANCESCA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’40.90;
);MAR-26348;MORETTI NICOLE;2002;MAR-1471;Energy Splash asd;00’40.90;
8);MAR-22696;ASTOLFI FEDERICA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’41.60;
9);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.80;
10);MAR-26217;SANTECCHIA ANNALISA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’47.90;
11);MAR-22693;CORRADINI ARIANNA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’48.00;
12);MAR-19949;MACCARI ILARIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’48.90;
13);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.00;
);MAR-25378;TROGNONI ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.00;
15);MAR-26018;CATERBETTI AGNESE;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’49.90;
16);MAR-26022;MARINCIONI MARTA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’53.40;
17);MAR-26020;FIONGA CHIARA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’53.60;
18);MAR-19731;CAPROLI NICOLE;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’58.10;
50 Stile Libero Maschi Allievi 2002 – Serie
1);MAR-19899;COSCI TOMMASO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.50;
2);MAR-15566;GATTAFONI LORENZO JUNIOR;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.50;
3);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.10;
4);MAR-25470;BRANCADORI RICCARDO;2002;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’41.80;
5);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.30;
);MAR-22566;GIROTTI SAMUEL;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.30;
);MAR-23364;SILENZI NICOLA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.30;
8);MAR-22559;SOPRANZI EDOARDO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.60;
9);MAR-19703;GIANNINI FEDERICO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.30;
10);MAR-22561;RIPARI FEDERICO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.50;
11);MAR-26021;BRUNACCI TOMMASO;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’45.60;
12);MAR-23830;MONTECCHIARINI CARLO;2003;MAR-1471;Energy Splash asd;00’46.90;
13);MAR-26206;CESELLI RICCARDO;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’48.00;
14);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’53.60;
15);MAR-26017;URGEGHE’ GIACOMO;2002;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’53.70;
16);MAR-26213;PAGLIEI LUCA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’53.80;
17);MAR-26208;CUSUMANO TOMMASO;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’54.30;
18);MAR-26209;ERCOLI CESARE;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’55.30;
19);MAR-26204;CALCATERRA TOMMASO;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’55.50;
);MAR-26212;MIGLIOZZI KEVIN;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’55.50;
21);MAR-26014;FUFI DAVIDE;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’56.80;
);MAR-26013;FUFI DIEGO;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’56.80;
50 Dorso Femmine Juniores 1998 – Serie
1);MAR-22557;ILLUMINATI MARZIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.00;
50 Dorso Maschi Juniores 1998 – Serie
1);MAR-26215;PALOMBARINI ALEX;1998;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’39.90;
2);MAR-12808;ACCIARINI MATTEO;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.60;
3);MAR-19725;BINI ALESSANDRO;1999;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’43.20;
4);MAR-21828;SAVULESCU LUCIANO;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’46.60;
5);MAR-25708;ONORI FILIPPO;1999;MAR-1471;Energy Splash asd;00’52.60;
50 Dorso Femmine Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-19743;CORRADINI ALESSANDRA;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’37.60;
2);MAR-22558;FERMANI TAMARA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.10;
);MAR-15353;PIERONI GIORGIA;2000;MAR-1471;Energy Splash asd;00’43.10;
4);MAR-13902;CABASCIA EMMA;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’44.50;
5);MAR-25368;BELLABARBA GIULIA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.70;
6);MAR-15355;PALLOTTA ALICE;2001;MAR-1471;Energy Splash asd;00’44.90;
7);MAR-25728;BENFATTO GIULIA;2000;MAR-1471;Energy Splash asd;00’45.10;
8);MAR-19893;VESSELLA ELENA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.10;
9);MAR-23696;ERCOLI ELISA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.50;
10);MAR-25354;VALLESI NINA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.70;
11);MAR-26012;ANGELONI AMANDA;2000;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’50.50;
12);MAR-20099;SILVI LUCREZIA;2000;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’52.30;
13);MAR-13958;BERDINI SARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.20;
50 Dorso Maschi Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-22700;ELEONORI LUCA;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’39.70;
2);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.50;
3);MAR-15341;PESARESI MARTIN;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’44.00;
);MAR-19732;PRINCIPI LEONARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’44.00;
5);MAR-19733;COSTANTINI EDOARDO;2000;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’44.30;
6);MAR-19693;POLINESI ALESSANDRO;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.20;
7);MAR-26010;CATERBETTI FILIPPO;2000;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’49.50;
8);MAR-25351;PAZZARELLI LORENZO;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.00;
9);MAR-22902;BOSCO LORENZO;2001;MAR-1471;Energy Splash asd;00’54.30;
10);MAR-22691;ZENOBI MATTIA;2001;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’57.70;
11);MAR-26220;TARQUINI ALAN;2001;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’07.40;
50 Dorso Femmine Allievi 2002 – Serie
1);MAR-26184;CAMERLENGO GIULIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.40;
2);MAR-26423;LIGNINI FRANCESCA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’49.50;
3);MAR-22696;ASTOLFI FEDERICA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’52.70;
4);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.00;
);MAR-21768;SEVERINI SOFIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.00;
6);MAR-26022;MARINCIONI MARTA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’56.20;
7);MAR-26020;FIONGA CHIARA;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’56.60;
8);MAR-26018;CATERBETTI AGNESE;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’57.00;
9);MAR-20748;PELUCCHINI KEIRA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’57.40;
10);MAR-26217;SANTECCHIA ANNALISA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’58.10;
11);MAR-19614;GRILLINI MARTINA;2003;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’01.60;
12);MAR-19731;CAPROLI NICOLE;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’03.60;
50 Dorso Maschi Allievi 2002 – Serie
1);MAR-25470;BRANCADORI RICCARDO;2002;MAR-1530;Macerata Sporting Club;00’51.00;
2);MAR-26021;BRUNACCI TOMMASO;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;00’54.90;
3);MAR-22559;SOPRANZI EDOARDO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.20;
4);MAR-26209;ERCOLI CESARE;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’58.30;
5);MAR-26212;MIGLIOZZI KEVIN;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’00.50;
6);MAR-26213;PAGLIEI LUCA;2002;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’01.40;
7);MAR-26013;FUFI DIEGO;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;01’01.80;
8);MAR-22566;GIROTTI SAMUEL;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’01.90;
9);MAR-26206;CESELLI RICCARDO;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’04.60;
10);MAR-26014;FUFI DAVIDE;2003;MAR-2545;Verdeazzurro asd;01’05.50;
11);MAR-20746;PECCHIA FILIPPO;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’08.10;
12);MAR-26017;URGEGHE’ GIACOMO;2002;MAR-2545;Verdeazzurro asd;01’09.30;
13);MAR-26208;CUSUMANO TOMMASO;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;01’11.20;
50 Farfalla Femmine Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-22557;ILLUMINATI MARZIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’38.90;
2);MAR-14268;CARPINETI MARIA;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’39.80;
3);MAR-14748;DEL GAISO SYRIA;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’40.50;
4);MAR-13968;GATTAFONI CORINNE;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.20;
50 Farfalla Maschi Assoluti 1998 – Serie
1);MAR-12808;ACCIARINI MATTEO;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’37.00;
2);MAR-15303;LUZI FILIPPO;1998;MAR-1471;Energy Splash asd;00’38.30;
50 Farfalla Femmine Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-23694;CHIURCHIU’ SILVIA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.30;
2);MAR-23363;CUDINI MADDALENA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.80;
3);MAR-19894;MERCANTI GIADA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.40;
);MAR-19897;RIPARI SARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’42.40;
5);MAR-22558;FERMANI TAMARA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.10;
6);MAR-14837;PAGANO ROSA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’44.20;
7);MAR-19898;PANGRAZI CHIARA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’46.20;
8);MAR-25543;MARIOTTI CONSUELO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.10;
50 Farfalla Maschi Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-14004;RIBICHINI LORENZO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’34.80;
2);MAR-25472;MAZZOTTA MANUEL;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’40.70;
50 Farfalla Femmine Allievi 2002 – Serie
1);MAR-19896;RIPARI LAURA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’41.50;
2);MAR-19824;MARRUBBIO ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’49.10;
3);MAR-21826;BARTOCCI FRANCESCA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’53.80;
);MAR-22546;MELAPPIONI SOFIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.80;
5);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’57.10;
50 Farfalla Maschi Allievi 2002 – Serie
1);MAR-25667;CORSETTI FRANCESCO MARIA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.70;
50 Rana Femmine Juniores 1998 – Serie
1);MAR-14748;DEL GAISO SYRIA;1999;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’45.10;
50 Rana Maschi Juniores 1998 – Serie
1);MAR-15301;BRUZZESI SIMONE;1998;MAR-1471;Energy Splash asd;00’40.50;
2);MAR-19705;BRUSCANTINI NICCOLO’;1999;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.40;
3);MAR-15370;BARBI ALESSANDRO;1999;MAR-1471;Energy Splash asd;00’54.40;
50 Rana Femmine Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-12831;NAZZARELLI MARIA TERESA;2000;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’44.40;
2);MAR-23694;CHIURCHIU’ SILVIA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.70;
3);MAR-23696;ERCOLI ELISA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’45.80;
4);MAR-15322;RIPARI GIULIA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.60;
5);MAR-23706;SABBIONI SASHA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.70;
6);MAR-25353;SCUFFIA GLORIA;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’47.80;
7);MAR-23363;CUDINI MADDALENA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’48.40;
8);MAR-19894;MERCANTI GIADA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’50.20;
9);MAR-15353;PIERONI GIORGIA;2000;MAR-1471;Energy Splash asd;00’51.40;
);MAR-19893;VESSELLA ELENA;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’51.40;
50 Rana Maschi Ragazzi 2000 – Serie
1);MAR-13975;POLIMANTI MATTEO;2000;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’43.30;
2);MAR-19704;GIACOVELLI CRISTIAN;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’49.80;
3);MAR-25334;EMILI ANTONIO;2001;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.70;
50 Rana Femmine Allievi 2002 – Serie
1);MAR-19949;MACCARI ILARIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’55.90;
2);MAR-26348;MORETTI NICOLE;2002;MAR-1471;Energy Splash asd;00’56.50;
);MAR-25365;RICCOBELLI CARLETTI NORA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.50;
4);MAR-20747;BARTOLOZZI BEATRICE;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’56.80;
5);MAR-21826;BARTOCCI FRANCESCA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’57.10;
);MAR-19695;TORRESI EMI;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.10;
7);MAR-21768;SEVERINI SOFIA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;00’57.40;
8);MAR-25366;RICCOBELLI CARLETTI LENA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.10;
9);MAR-22660;CATINI GIULIA;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’58.80;
10);MAR-20748;PELUCCHINI KEIRA;2003;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’00.20;
11);MAR-25378;TROGNONI ELISA;2002;MAR-437;Salus Nuoto – Matelica;01’07.40;
12);MAR-19614;GRILLINI MARTINA;2003;MAR-1530;Macerata Sporting Club;01’08.70;
50 Rana Maschi Allievi 2002 – Serie
1);MAR-23364;SILENZI NICOLA;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’53.20;
2);MAR-15566;GATTAFONI LORENZO JUNIOR;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’54.80;
3);MAR-19899;COSCI TOMMASO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’55.50;
4);MAR-19703;GIANNINI FEDERICO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’56.20;
5);MAR-25333;DI GIACOMI ALESSANDRO;2002;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;00’57.60;
6);MAR-26204;CALCATERRA TOMMASO;2003;MAR-2523;Sweet Aqua Team asd;00’59.80;
7);MAR-22561;RIPARI FEDERICO;2003;MAR-465;Il Grillo ssd Civitanova;01’07.90;
8);MAR-23830;MONTECCHIARINI CARLO;2003;MAR-1471;Energy Splash asd;01’09.40;
LA PISCINA DI CIVITANOVA FESTEGGIA L’ARRIVO DELLA PRIMAVERA CON L’ACQUAFITNESS-DAY
LA PISCINA DI CIVITANOVA FESTEGGIA L’ARRIVO DELLA
PRIMAVERA CON L’ACQUAFITNESS-DAY
Venerdì 22 Marzo dalle 19.30 in poi si terrà un evento di fitness acquatico: l’Acquafitness-day di primavera, saranno proposte diverse master-class che daranno la possibilità di sperimentare le varie interpretazioni della ginnastica in acqua per la salute e il divertimento.
La ginnastica in acqua è sempre più attuale e apprezzata perché consente di allenare tutti i distretti muscolari con l’enorme vantaggio di personalizzare l’intensità dell’esercizio e di modularlo secondo le proprie esigenze, è perfetta per tonificare e rassodare, ideale per tutte le età, aiuta a perdere peso, scolpisce cosce e glutei e combatte la cellulite, migliora sensibilmente il sistema cardiovascolare e linfodrenante, non sollecita articolazioni e colonna vertebrale.
La pressione idrostatica facilita il ritorno venoso e le turbolenze creano un massaggio continuo su tutto il corpo. Non esiste attività più indicata per rimettersi in forma in attesa della prova costume dell’estate, per divertirsi e sentirsi rigenerati ogni volta che si pratica.
In vasche di differenti profondità, con attrezzi grandi e piccoli e a corpo libero, avvolti dalla musica, si lavorerà in un circuit-training molto gradevole, infine un piccolo rinfresco per completare la serata in allegria e in compagnia.
CAMPIONATO REGIONALE MASTER IL GRILLO CIVITANOVA
CAMPIONATO REGIONALE MASTER IL GRILLO CIVITANOVA
Non hanno tradito le aspettative, ben 12 le medaglie conquistate dai ragazzi del nuoto master Civitanova “Il grillo” al recente Campionato Regionale andato in scena domenica 24 febbraio presso il complesso natatorio “Le Saline” di Senigallia.
385 Atleti, rappresentanti ben 33 società società marchigiane, si sono dati battaglia fino all’ultima bracciata per aggiudicarsi i preziosi titoli regionali messi in palio nella manifestazione.
Per la società Civitanovese, nella gara inaugurale del mattino, i 400m stile libero, arrivano subito le prime due medaglie, sono quelle di Marco Cinquantini 3° nella cat.M25, e di Fabio Rocchi 1° nella cat.M40; da segnalare comunque anche un buon 8° posto nella medesima specialità di Francesco Gattafoni cat.M35.
Rana invece ostica per i nuotatori del Grillo, nessuno riesce a salire sul podio nella specialità, sfiorato da Michela Torresi 4° nella cat.M40 e nulla da fare per Gattafoni Francesco e Rocchi Fabio, rispettivamente 5° e 10° che invece avevano ben figurato nella media distanza dello stile libero; stile Libero che sembra portar bene a Irene Moschettoni, a bottino pieno nelle due gare, oro nei 200m e argento nei 100m cat.M35.
Sempre nella mattinata arrivano ancora 2 medaglie, un argento nei 50 farfalla e un oro nella difficile gara dei 100 Misti, sono quelle dei due nuovi acquisti del nuoto il Grillo, le sorelle de nuoto marchigiano Michela e Laura Ginnobili, approdate quest’anno alla società Civitanovese.
Dopo una pausa, tra le due sessioni, si riprende al pomeriggio, ancora medaglia, questa volta è Giada Verdini, classe 1984, a salire sul podio, argento in tasca nei 100 farfalla e pronto riscatto dai 200sl del mattino dove per un soffio aveva mancato l’appuntamento con la medaglia.
Nella velocità, il Grillo cala in acqua gran parte dei suoi nuotatori, nei 50m sl è ancora la giovane nuotatrice corridoniana Michela Ginnobili a far segnare il miglior crono, oro nella specialità, ma da segnalare anche la medaglia d’argento di Corallini Daniel, e gli ottimi piazzamenti di Calvani Alessandro 4° cat.U25, Morichetti Enrico 6° cat.M50, Pompili Marco 7° e Orioli Marco 8° cat.M40, Riccardo Rinaldesi 11° cat.M25, Savino De Martino 13° cat.M30 e Scortechini Fausto 14° cat. M40.
Nell’altra gara sprint, i 100m sl, sono le donne a farla da padrone, Oro per Laura Ginnobili cat.M35 e argento per Michela Torresi cat.M40, un po’ più appannati gli uomini, da segnalare nella cat.Under i buoni prospetti per Corallini Daniele e Alessandro Calvani rispettivamente 4° e 6°, e dell’ottimo esordio nella cat.M25 del nuovo arrivato Riccardo Rinaldesi, 11° crono per lui, ma primo posto in batteria che nulla ha lasciato intendere agli avversari. Nella stessa gara 7° e 8° posizione per Marco Orioli e Marco Pompili, 11° per Savino de Martino e Fausto Scortechini.
Dalla velocità, si arriva al mezzo fondo, ultima gara in programma, e ultima medaglia per il Grillo,NEGLI 800msl è argento per Marco Cinquantini e record personale nella distanza.
Una squadra vincente in tutti gli aspetti quella del grillo Civitanova, sia dal punti di vista sportivo che dal punto di vista umano, merito di tutto ciò, oltre che degli atleti è di chi li ha portati a raggiungere questi traguardi, l’allenatore Pietro Giulietti, queste le parole del mister a fine gara: “Undicesimo posto nella classifica di società, tanti tempi migliorati, debuttanti che hanno gareggiato come nuotatori esperti, un gruppo unito e sorridente”.
Appuntamento ora alle prossime gare aspettando i campionati italiani estivi di Trieste, dove chissà se il Grillo riuscirà a portare dopo il successo di Venssa Pedicini dello scorso anno , ancora un nuotatore sul tetto d’Italia..